7


  • Учителю
  • Урок по химии в 8 классе «Общая характеристика галогенов»

Урок по химии в 8 классе «Общая характеристика галогенов»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель урока:систематизировать знания учащихся о галогенах в периодической системе Д.И.Менделеева. Охарактеризовать элементы с точки зрения строения вещества. Задачи:1.Усвоение учащимися свойств галогенов. Познакомить учащихся с элементами подгруппы галогенов; показать
предварительный просмотр материала

Общая характеристика подгруппы галогенов.


Цель урока: систематизировать знания учащихся о галогенах в периодической системе Д.И. Менделеева. Охарактеризовать элементы с точки зрения строения вещества.

Задачи:
1.Усвоение учащимися свойств галогенов, познакомить с распространением в природе, значением и применением.

2.Развитие умений выделять признаки и свойства, делать выводы.

3.Воспитание познавательного интереса, уверенности в своих силах, настойчивости, умения работать коллективно.


Оборудование: образцы галогенов, компьютерная презентация


Ход урока

I.Организационный момент

Позитивный настрой, видеоролик «Зачем нужна команда»

II. Стадия вызова.

Работа в парах «Химическая зарядка» (знаки химических элементов)

- Разделите предложенные знаки химических элементов на две группы: металлы и неметаллы.

- Выберите элементы, которые относятся к семейству щелочных металлов

- А какие элементы относятся к щелочно-земельным?

- Есть ли среди элементов халькогены?

-Определите, к какому семейству относятся оставшиеся знаки хим. элементов (галогены)


Учитель: Мы изучим непременно,
Элементы галогены
(А по-русски - солероды),
Все от фтора и до йода.
Даже новенький астат
Быть в семействе этом рад.

- О галогенах вы получили начальное представление, когда изучали периодический закон, химическую связь, основные классы неорганических соединений.


Прием «ЗХУ» (учащиеся чертят таблицу в тетради и делают краткие записи)


Знаю

Хочу знать

Что узнал

- А что вы знаете о галогенах?

- Что еще хотите узнать? (учащиеся формулируют цель урока)


Наша задача сегодня на уроке обобщить и привести в систему ранее полученные знания, и приобрести в ходе самостоятельной творческой работы новые знания.


III.Стадия осмысления

Сообщение учащихся (опережающее задание) «История открытия галогенов»


Индивидуальная работа прочитать §70 «Инсерт» (пометки на полях)

V - знакомый материал

+ - новое

! - ценная информация

Сегодня предстоит работа в группах (Деление класса на 4 группы по 5 человек)

Каждая группа получает задание, в котором зашифрована информация о галогенах. Каждое слово несет в себе определенный смысл. Вам предстоит обсудить эту информацию, приготовить презентацию на флипчарте и защитить (можно использовать дополнительный материал). Метод «Ажурная пила»

Задание группе 1. В 7-этажном доме на улице имени Д.И. Менделеева в 7 подъезде жили химические элементы - галогены. Расселились они по этажам, соблюдая строгую субординацию и в зависимости от своего богатства и прихотей. Те, которые очень любят полетать - повыше, которым это удается с трудом, расположились на нижних этажах. Но вместе их объединило одно обстоятельство.

Задание: Обсудите информацию, зашифрованную в этом тексте. Перескажите этот текст, используя химические термины и понятия. Дайте характеристику по положению в ПСХЭ.

Задание группе 2.

Галогены не любят показывать свое лицо, обычно они прячутся за спинами других. Иногда, в экстремальных обстоятельствах, они появляются на свет и тогда все любуются их красивыми нарядами, но при этом страдают от крайне неприятного запаха.

Задание: Обсудите информацию, зашифрованную в этом тексте. Перескажите этот текст, используя химические термины и понятия. Предложите записать возможные реакции. Используйте дополнительную литературу. Приведите несколько примеров.

Творческое задание: Представьте портреты некоторых галогенов в виде рисунков или с помощью моделей изобразите их агрегатное состояние.

Задание группе 3. Значение и применение галогенов (можно использовать рисунки о применении галогенов)

Задание группе 4. Распространение в природе (дополнительный материал)

Динамическая пауза «Две половинки»

По истечении времени каждая группа представляет результаты своей работы. По ходу устного сообщения каждой группы класс фиксирует основные выводы и другую важную информацию в тетради в графе «Что я узнал нового»

IV. Стадия рефлексии

1.Работа в группе.

Какие степени окисления могут проявлять галогены в соединениях?

(предлагается определить СО галогенов в соединениях: CaF2 NaCl Cl2O Cl2O3 Cl2O5 Cl2O7)

СО: -1;+1; +3; +5; +7.

У фтора только -1


У других Г. -1 в соединениях с металлами, водородом, менее ЭО элементами

+1; +3; +5; +7 в соединениях с более ЭО элементами (F, O, N)

2.Каждый ученик получает карточку. Вставьте пропущенные слова.

1. Галогены - неметаллы главной подгруппы VII группы.

2. «Галогены» означает рождающие соли .

3. До завершения внешнего энергетического уровня атомов галогенов не хватает 1 электрона, поэтому низшая степень окисления равна -1 .

4. Высшая степень окисления галогенов, кроме фтора , равна +7 .

5. Окислительные свойства в ряду галогенов от фтора к йоду уменьшается , так как

увеличивается радиус атома

6. Бром - жидкость бурого цвета с резким зловонным запахом.


Самопроверка (учитель дает правильные ответы)

Оценочный лист. Взаимооценивание.


Критерии оценивания в группе


1

2

3

4

5


1.Подборка дополнительного материала

(0 - 3 балла)

2. Подача идей (0 - 3 балла)

3.Выступление (0 - 3 балла)

4. Упражнение (0 - 10)

Итого:

17 - 19 баллов - «5»

14 -16 баллов - «4»

10 -13 баллов - «3»

Ниже 10 баллов - «2»

Оценки и выставляются в журнал.


Саморефлексия - Понравилось ли вам работать группой?

- Что больше понравилось?

- Какие были затруднения?


V.Домашнее задание

Сообщение «История открытия хлора»




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал