7


  • Учителю
  • Тех. Карта к уроку 'Коррозия металлов' (5 класс)

Тех. Карта к уроку 'Коррозия металлов' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

«Коррозия металлов» в 9 классе

(базовый учебник: Химия. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / О.С. Габриелян. - М.: Дрофа, 2013. - 286 с.)

Тема урока: Коррозия.

Цель: углубление представлений о материальном единстве и возможности познания окружающего мира;

формирование комплекса знаний о коррозии;

совершенствование умений выделять проблему в теме занятия, анализировать результаты демонстрационного опыта;

формулировать познавательные цели,

контролировать и оценивать достижение результата,

строить содержательную коммуникацию при парной работе.

Задачи:

Предметные:

  • определить отличительные признаки процессов коррозии, проанализировав демонстрационные опыты;

  • классифицировать коррозию по различным признакам;

  • привести доказательства целесообразности использования методов защиты от коррозии

Метапредметные:

  • осознать ограниченность собственного знания, выделить проблему и цель через выполнение задания на анализ результатов демонстрационного опыта;

  • анализировать при парной работе информацию из разных источников, структурировать ее через перевод текстовой и видео информации в символы, схемы;

  • провести контроль, оценку и коррекцию знаний по определению видов коррозии;

  • выразить в ходе рефлексивной деятельности свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Критерии достижения цели урока: обучающийся знает понятие «коррозия», её виды и механизм действия. Меры борьбы против коррозии;

умеет: называть причины коррозии и методы её предотвращения.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Материально-техническое обеспечение:

- компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point, Internet;

- электронное приложение к учебнику Габриеляна О.С. Химия. 8 класс;

- карточки с контекстными заданиями для парной и групповой работы;

- тексты с информацией;

- демонстрационный опыт;


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

2

3

4

5

1

Самоопределение к деятельности. Организационный момент

Приветствует обучающихся, определяет готовность к уроку.

Сегодня на уроке у нас присутствуют гости, давайте мы их поприветствуем, улыбнемся.

Ну а наши гости пусть мысленно пожелают вам успеха!


Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2

Постановка учебной проблемы.

(формулирование вопроса)

Сегодня мы с Вами продолжаем говорить о металлах, их общих свойствах. Тема, которую мы будем рассматривать, волновала человечество издавна, как только оно начало применять металлические изделия. Посмотрите, пожалуйста на экран…

Создает проблемную ситуацию путем предложения видеоряда: Презентация сл.№ 2-9


Как вы думаете, что объединяет видеоряд и нашу сегодняшнюю тему урока?

Отвечают на вопрос. (Окисление катионов железа)


Ржавчина. Коррозия и т.п.

Познавательные:

логические - анализ объектов с целью выделения признаков;

Коммуникативные:

постановка вопросов;

формулируют собственное мнение и позицию;

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


3

Поиск решения проблемы

Создает условия для формулирования темы, цели.

Задает вопрос: Что такое ржавчина?


Давайте послушаем небольшое стихотворение и попробуем сформулировать тему урока:

Хвастается новенький металл

«Как силен я, смел и как удал!

Неподвластен никакой угрозе я

Кроме рыжей крысы с именем

КОРРОЗИЯ

Сформулируйте тему урока.

Итак, тема нашего урока «Коррозия»

На слайде написаны вопросы:

что?, почему?, как?, какая?, для чего?

Составьте, пожалуйста, вопросы к теме «Коррозия металлов и способы защиты от неё» используя данные вопросительные слова.

Скажите, пожалуйста, какова будет цель нашего урока?

Вы правы, давайте подведем итог, что мы сегодня должны узнать о коррозии

Мы должны выяснить:

Что такое коррозия металлов?

Какова роль коррозии в жизни человеческого общества и зачем ее изучать?

Какие виды коррозии бывают?

Как протекает этот процесс?

Какие способы защиты от нее существуют?

Чтобы ответить на все эти вопросы мы сейчас организуем работу в группах.

Сегодня в течение всего урока при работе в группе вы будете каждый заполнять свой рабочий лист, который у вас лежит на столах, после урока вы его сдаете, и я оценю вашу работу на уроке.

Я попрошу всех выйти к стене слева, выстроиться, получить жетоны и разделиться на 4 группы

Итак группы организовали свои рабочие места.

Давайте вспомним правила работы в группе.

1.Внимательно слушать задания.

2.Группа совместно обсуждает и решает, выдвигает идеи или опровергает их.

3.Выберите лидера.

4.Помните, что успех группы зависит от того, насколько каждый проявит свои достоинства.

5.Во время работы с уважением относитесь к товарищам: принимая или отвергая идею, делайте это вежливо. Помните, что каждый имеет право на ошибку.

6.Каждый член группы должен работать в полную меру своих сил.


Я прошу каждую группу выбрать лидера.


Ну что, начнем поиск ответов на наши вопросы?


Слово коррозия происходит от латинского слова «corrodere», что означает разъедать. Так считали древние, а что мы подразумеваем под процессом коррозии?

Попробуйте сами сформулировать определение понятия коррозия.

Демонстрирует слайд с определением.


Далее мы будем работать по методике «Хождение в гости». Вам известен этот метод работы.

У нас 4 группы, каждая будет изучать свою проблему

  1. Что является причиной коррозии

  2. Виды коррозии

  3. Способы защиты металлов от коррозии

  4. Роль коррозии и ущерб, наносимый ею.


От каждой группы я попрошу выйти ко мне лидеров.

Лидерам объясняется задание.


Лидер объясняет задание группе.

1 этап - учащиеся делятся на группы , каждая группа получает свое задание.Изучает материал. Каждый член группы делает записи!

2 этап - учащиеся 1 группы «идут в гости» в другие группы и знакомят со своим материалом.

3 этап - учащиеся 2 группы «идут в гости» в другие группы и знакомят со своим материалом.

И т.д.

Итак, все вернулись на свои места.

На все ли вопросы вы получили ответы?

Отвечают на вопрос: окисление железа.

Формулируют тему урока: Коррозия.


Формулируют ответы:

Что такое коррозия металлов?

- Почему возникает коррозия металлов?

- Как возникает коррозия металлов? (Как защитить металл от коррозии?)

- Какая бывает коррозия?

- Для чего надо изучать коррозию? или др.

Получить ответы на поставленные вопросы.

Предлагают варианты определения.

Коррозия - это разрушение металлических изделий.


Работают в группах.


«Ходят в гости»


Заполняют кластер


Регулятивные:

самостоятельно формулируют познавательную цель;

целеполагание;

Коммуникативные:

планируют общие способы работы;

представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме;


Познавательные:

формулирование познавательной цели;

анализируют объект,

самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;

осуществляют поиск и выделение необходимой информации;


3

Продуктивное задание

А теперь мы с вами посмотрим, насколько вы усвоили полученную информацию. Я предлагаю группам выполнить продуктивное задание.

Лидеры получите, пожалуйста, результат наших ранее заложенных опытов.

На обратной стороне вашего листа есть таблица, которую вам нужно заполнить.


Организует работу по выполнению продуктивного задания.




Давайте проверим ваши результаты. Пусть лидеры группы отчитаются о результатах вашей работы. Каждая группа по очереди отчитывается по каждой пробирке и сравнит результат с оригиналом на слайде.


Выполняют продуктивное задание. И определяют значение каждого примера.

Заполняют кластер.



Используя ряд напряжения металлов доказывают почему так ведет себя железо.

Осуществляют самопроверку по информации слайда

Познавательные:

выражают смысл ситуации различными средствами (рисунки, символы, схемы, знаки);

устанавливают причинно-следственные связи;

Личностные:

смыслообразование

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

4

Рефлексия

Посмотрите на ваши конспекты, заполненные в ходе всего урока.

  1. Ответили ли мы на вопросы, которые стояли перед нами в начале урока?

  2. Довольны ли вы своей работой на уроке?

  3. Как Вы считаете, Ваша группа работала активно или пассивно?

  4. Результатов легче добиваться одному или работая коллективом?

А теперь оцените работу себя и своих товарищей


Кто лучше всех работал в Вашей группе?

Какую оценку Вы поставите лидеру группы?


Как вы оцениваете свою работу на уроке?


Вы будете искать дополнительный материал по теме?

Спрашивает: информация урока вам пригодится в будущем и где?


Возвращается к цели урока. Мы достигли цели?

Отвечают на вопросы.


Выполняют самооценку и взаимооценку

Отвечают на вопросы


Познавательные:

рефлексия;

структурируют знания;

Личностные:

оптимизм в восприятии мира


Коммуникативные:

оценивают достигнутый результат, и уровень усвоения;

учатся управлять поведением партнера - убеждать его, контролировать, корректировать и оценивать его действия;

Регулятивные:

осознают качество и уровень усвоения;

оценивают достигнутый результат;


5

Домашнее задание

Формулирует задание:

 13, подготовиться к тестовой работе.

Дополнительно:

Из предложенных заданий выберите 1 и выполните его.

  1. Найти в Интернете интересные факты, связанные с коррозией.

  2. Составить рассказ по иллюстрации

  3. Составить синквейн по теме коррозия.


Фиксируют задание.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал