- Учителю
- План внеаудиторного мероприятия по химии на тему ' Молочно-кислое брожение'
План внеаудиторного мероприятия по химии на тему ' Молочно-кислое брожение'
Проект внеаудиторного мероприятия
Тема урока: Молочнокислое брожение.
Цель:
Познакомить обучающихся с процессом брожения, его химизмом.
Задачи:
-
Научить правильному выбору решения в эксперименте.
-
Привить сознательное отношение к труду.
-
Развить культуру речи в профессиональной терминологии, наблюдательность, ответственность.
-
Воспитать аккуратность, активизировать интерес к предмету- химия.
Тип урока - деловая игра
Материально- техническое оснащение:
Посуда и оборудование:
Пипетки 10-25 мл, химические стаканы 100, 50 мл, пробирки, предметные стекла, микроскоп, спиртовка, термостат.
Реактивы и материалы:
Молоко, сметана, кумыс, кефир, квашенная капуста, метиленовый синий, спирт этиловый, эфир.
Плакаты и таблицы.
Ход урока:
I. Организационный этап
II. Активизация познавательной деятельности обучающихся, сообщение темы и цели мероприятия.
Сообщить условия игры:
-
Вся группа делится на 5 микрогрупп.
-
4 подгруппы готовит сообщения на темы:
-
Процесс ферментативного расщепления органических веществ( Брожение.)
-
Процесс расщепления молекулы глюкозы посредством окисления
-
Исследование молочных продуктов
-
Биотехнология
-
Одна подгруппа - «корреспонденты»( которые готовят вопросы),выступают в качестве жюри
-
Исследовательская часть по методикам.
Задания микрогруппам (Приложение 6)
III. Этап проверки домашнего задания
-
Закрепление материала и знаний по ТБ по вопросам, которые задают «корреспонденты»:
-
Применение процесса брожения
-
Участие каких микроорганизмов задействовано в процессе брожения?
-
Что такое АТФ и АДФ?
-
Чем выгоднее биохимические методы обычных?
-
Схема молочно- кислого брожения
-
Что представляют собой ферменты?
-
Объяснить понятие анаэробы, аэробы
-
Виды брожения
-
ТБ после работы
-
Ваши действия при разливе кислоты, щелочи? ( Ответы: Приложение 5)
(за правильный ответ - жетон)
-
Сообщения обучающихся по микрогруппам (Приложение 1-4)
IV.Исследовательский этап
Выдать задания:
-
Микробиологическое исследование молочных продуктов.
-
Микроскопирование кефирного грибка
V. Подведение итогов игры.
Приложение 1
Подгруппа 1 ( сообщение)
Процесс ферментативного расщепления органических веществ( Брожение.)
Брожение - один из процессов ферментативного расщепления главным образом углеводов, протекающий в анаэробных условиях под действием микроорганизмов. Оно служит источником энергии для деятельности микроорганизмов. При этом главное клеточное « топливо» получения энергии - шестиуглеродные сахара, в первую очередь глюкоза. Важную роль играют два тесно связанных между собой способа сбраживания глюкозы: молочнокислое и спиртовое брожения ( Объяснение по схеме рис. 1.)При молочнокислом брожении молекула глюкозы расщепляется на 2 трехуглеродные молекулы молочной кислоты (конечный продукт). Такой тип расщепления глюкозы свойственен многим микроорганизмам, а так же клеткам большинства высших животных. Этот процесс называется гликолизом.
При спиртовом брожении молекула глюкозы расщепляется на 2 молекулы этилового спирта и 2 молекулы углекислого газа. Разница с гликолизом в том, что последняя завершающая реакция заменена двумя другими, в результате которых трехуглеродные фрагменты разрушаются до этанола и двуокиси углерода:
С6Н12О6 + 2 Фн + 2 АДФ 2 СН3СН2 ОН + 2 АТФ + 2 Н2О
Большинство других типов сбраживания глюкозы (муравьинокислое, маслянокислое, пропионовокислое, ацетоно - бутиловое брожение) варианты основного пути , т.е. гликолиз. Поскольку живые организмы впервые появились на Земле в то время, когда ее атмосфера была лишена кислорода, анаэробное брожение следует рассматривать как простейший биологический механизм, обеспечивающий получение энергии из питательных веществ.
Приложение 2
Подгруппа 2
Процесс расщепления молекулы глюкозы посредством окисления
Гликолиз ( от греческих слов lykys - сладкий и lysis - растворение) - постепенный процесс расщепления глюкозы с образованием 2 трехуглеродных молекул молочной кислоты, идущий в клетках живых организмов, Это наиболее древний и широко распространенный путь расщепления глюкозы, обеспечивающий организму получение энергии и питательных веществ.
В процессе гликолиза на каждую израсходованную молекулу глюкозы образуется 2 молекулы АТФ .Гликолиз идет в бескислородных условиях. Он характерен для широкого круга организмов, начиная от молочнокислых бактерий и кончая клетками животных и человека.
Приложение 3
Подгруппа 3
Исследование молочных продуктов
Молочнокислые бактерии вызывают брожение сахаров, в результате которого в среде накапливается молочная кислота. По морфологии молочнокислые бактерии делятся на две подгруппы: кокки и палочки, они факультативные анаэробы.
Молочнокислые бактерии осуществляют брожение при квашении капусты, приготовление теста, силосовании кормов, созревании сельди и т. д. Естественной средой этих бактерий является молоко животных, бактерии сбраживают лактозу, глюкозу и галактозу.
Они представлены следующими формами:
-
молочнокислые кокки, которые образуют до 1- 1,2 % молочной кислоты в растворе;
-
молочнокислые стрептококки;
-
ароматообразующие стрептококки.
Молочнокислые палочки образуют до 2-4% молочной кислоты в растворе:
серная палочка;
болгарская палочка;
ацедофильная палочка;
кавказская палочка.
В свернувшемся молоке все типичные молочнокислые бактерии ( кокки и палочки) образуют плотный сгусток без газовых ходов.
Молочные дрожжи сбраживают лактозу. Продукты брожения - спирт и углекислота - обусловливают пенящуюся структуру и острый вкус.
Представители:
саххаромицес лактис;
саххаромицес фраглис.
Приложение 4
Подгруппа 4
Биотехнология
Биотехнология- использование в промышленности биохимические механизмы организмов. Первыми "биотехнологами" были древние земледельцы, обнаружившие, что, добавив дрожжи в тесто, можно выпекать пышный и мягкий хлеб, а виноградный сок подобным образом превращать в вино. Здесь человек использовал реакцию гликолиза. Долгое время биотехнология применялась лишь в пищевой промышленности (приготовление хлеба, сыра, кумыса, кефира, уксуса, обработка льна, кожи и т. д.) Сейчас возможности ее необычайно расширились. Биотехнологи используют соответственные микроорганизмы, а чаще выделенные из них ферменты, например нитрогенозу, которая работает при обычной температуре и восстанавливает азот N2 до аммиака NH3 В то время как химический синтез аммиака из азота и водорода требует высоких температур и давлений.
У биотехнологии многообещающие перспективы.
Приложение 5
Ответы на вопросы.
-
Применение процесса брожения.
-
Благодаря молочнокислым бактериям получают: силос, сенаж - ценные корма для животноводства;продукты питания- квашенную капусту, сыр, кефир, кумыс, простоквашу и т. д.
-
Благодаря спиртовому брожению получают:вина, пово, спирт и т. д.
-
Получают муравьиную, молочную, пропионовую кислоты, ацетон, некоторые спирты.
2.Участие каких микроорганизмов задействовано в процессе брожения?
В спиртовом брожении принимают участие различные дрожжи.
В масляно-кислом - бактерии клострициум, метановом- метановые бактерии. В молочнокислом - палочки, кокки, с/ х водоросли.
-
Что такое АТФ, АДФ?
АТФ - аденозинтрифосфорная кислота и состоит из аденита, рибозы и 3 остатка фосфорной кислоты .Она служит главным переносчиком химической энергии в клетке и играет важную роль в ее энергетике. АТФ образуется из АДФ (аденозиндифосфорной кислоты) и неорганического фосфата (Фн) АТФ- единственный и универсальный источник энергии для функциональной деятельности клетки.
-
Чем выгоднее биохимические методы обычных?
Выгоднее тем, что в живых организмах химические реакции, катализируемые ферментами, идут при низких температурах и давлении и не требуют реактивов, отравляющих среду. Например, виноградный сахар (глюкозу) можно получить кипячением клетчатки (целлюлозы) в серной кислоте (продукт- патока), а при добавлении фермента реакция идет быстро даже при 37.
-
Схема молочнокислого брожения
-
Что представляют собой ферменты?
-
Виды брожения
-
Спиртовое
-
Молочнокислое
-
Масляно-кислое
-
Ацетонобутиловое
-
Уксуснокислое
-
Пропионовое
-
Метановое
-
Водородное
-
Объяснить понятие анаэробы, аэробы.
Анаэробы- организмы, способные жить и развиваться при отсутствии свободного кислорода и получающие энергию за счет расщепления веществ.
Аэробы- организмы, живущие при наличии свободного кислорода.
Приложение 6
Практическая часть
1.Микробиологическое исследование молочных продуктов
1 группа
Методика №1 Определение органолептических свойств молока.
Оборудование и реактивы: молоко, пробирка,пипетка
Ход работы:
Отмерьте 10 мл молока в пробирку и определите ее свойства:
Внешний вид и цвет:
-
однородная непрозрачная жидкость белого цвета;
-
слегка желтоватого цвета;
-
имеет голубоватый оттенок;
Запах
-
специфический молочный;
-
кисловатый;
-
посторонний запах;
-
без запаха
Структура и консистенция
-
однородная;
-
без наличия ощутимых кристаллов лактозы;
Методика №2
Определение лактозы (молочного сахара) в молоке (Качественная реакция)
Оборудование и реактивы: молоко , дистиллированная вода, нашатырный спирт, фильтровальная бумага, воронка, уксусная кислота, химический стакан, лабораторный штатив, сухое горючее - 1 таблетка, пробирки 2 шт. А-Лактоза
Ход работы:
Для обнаружения молочного сахара необходимо взять:
20 мл молока, затем приливают столько же воды и несколько капель уксусной кислоты для свертывания молока. При выделении казеина, его отфильтровывают. К 2-3каплям фильтрата приливают аммиачный раствор нитрата серебра (2-3капли нитрата серебра + 1-2-3 капли нашатырного спирта) и нагревают - реакция серебряного зеркала - выделяется металлическое серебро
Выводы.
2 группа
Методика №3
Определение органолептических свойств творога.
Оборудование и реактивы: творог, шпатель, предметное стекло
Ход работы:
Взять шпателем немного исследуемого творога и растереть на предметном стекле. Определить запах , консистенцию, цвет.
Структура и консистенция:
-
мягкая;
-
мажущаяся или рассыпчатая;
-
с наличием или без ощутимых частиц молочного белка;
-
для нежирного творога - незначительное выделение сыворотки.
Запах:
-
чистый;
-
кисломолочный;
-
без посторонних запахов
Внешний вид и цвет:
-
белый;
-
с кремовым оттенком;
-
равномерный по всей массе.
Методика №4
Определение кислотности творога
Оборудование и реактивы: творог ,стеклянная палочка, пипетки, дистиллированная вода Т=30°, 0,1-молярного раствора едкого натра, пробирки, химический стакан, спиртовый раствор фенолфталеина
Ход работы:
В химический стакан на 100 помещают 5г(1ч.ложка) творога и приливают 50 мл воды, нагретой до 30-40°С.Творог тщательно перемешивают стеклянной палочкой. Затем приливают 5 капель спиртового раствора фенолфталеина и пипеткой приливают0,1-молярного раствора едкого натра до образования неисчезающей розовой окраски. Количество миллилитров прилитой щелочи умножают на 10.
Таким образом определяют кислотность творога в градусах по Тернеру. Кислотность высшего сорта творога не более 200 градусов. Кислотность первого сорта творога не более 220градусов. Кислотность второго сорта творога не более 240 градусов.
3 группа
Методика №5
Определение плотности молока
Плотность (удельная масса при температуре +20° С) определяется ареометром. Показатель плотности используют для установления натуральности молока.
При добавлении воды плотность уменьшается, при подснятии жира - увеличивается.
Оборудование и реактивы: молоко(Т =200), ареометр, мерный цилиндр
Ход работы:
Взятое для анализа молоко тщательно смешивают и осторожно, по стенкам, чтобы избежать образования пены, наливают в цилиндр до 2/з его объема. После этого сухой ареометр погружают в молоко и оставляют в свободно плавающем состоянии. Через 1-2 мин, когда колебания ареометра прекратятся, производят отсчет плотности и температуры молока по верхнему краю мениска с точностью до 0,0005. Глаз при этом должен находиться строго на уровне линии мениска. Измерение производят дважды, качнув ареометр, после чего находят среднее арифметическое из двух определений.
Вывод.
Примечание. У нормального молока она может колебаться в пределах 1,027-1,033. Молоко, плотность которого ниже 1,027, считается разбавленным водой или полученным от больных животных.
Методика №6 Определение кислотности молока.
Оборудование и реактивы: молоко , спиртовый раствор фенолфталеина, пипетки, дистиллированная вода, 0,1-молярного раствора едкого натра, пробирки, химический стакан.
Ход работы:
В химический стакан наливают 10 мл исследуемого молока, 20 мл дистиллированной воды и 5 капель 2-процентного спиртового раствора фенолфталеина. Затем смесь хорошо взбалтывают и из пипетки по каплям приливают 0,1-молярного раствора едкого натра до заметно розового окрашивания. Затраченное число миллилитров раствора едкого натра умножают на 10. Получают кислотность молока в условных градусах Тернера.
Выводы.
Свежее молоко имеет16-18 градусов кислотности по Тернеру. Если кислотность выше 20 градусов, то молоко начинает скисать. Предельная кислотность молока - 20градусов по Тернеру.
4 группа
Методика №6
Микроскопирование кефирного грибка
Оборудование и реактивы: кефирный грибок, микроскоп ,шпатель, предметные стекла, спирт ,эфир, метиленовый синий
Ход работы:
Приготовляют препарат - отпечаток кефирного грибка. Раздавливают кусочки грибка между двумя предметными стеклами, разнимают их и убирают излишек материала. Препарат фиксируют смесью спирта с эфиром в течение 5 мин., окрашивают метиленовым синим, промывают и просушивают. При микроскопировании в поле зрения видны массы переплетающихся палочек стромы, в петлях между ними - дрожжевые клетки и клетки молочнокислого стрептококка в виде коротких цепочек и двойных кокков.
Выводы.
При микроскопировании определяют морфологию и количественное соотношение молочнокислых микрогрибов. Регистрируют постороннюю микрофлору, которая определяет загрязненность продукта.