7


  • Учителю
  • Урок по теме 'Галогены' в соответствии с ФГОС, 9 класс

Урок по теме 'Галогены' в соответствии с ФГОС, 9 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Соединения галогенов


Технологическая карта урока. 9 класс

Дидактическая цель. Создать комфортные условия для изучения и систематизации материала по теме «Соединения галогенов», продолжить развитие навыков самостоятельного познания школь-ников по указанной теме.

Тип урока. Изучение и первичное закрепление нового материала.

Задачи урока:

1. Изучение состава и свойств соединений галогенов, более подробное ознакомление со свойствами соляной (хлороводородной) кислоты и еѐ солей, качественной реакцией на соляную кислоту и еѐ соли (предметный результат). 2. Развитие умений работать с предложенным текстом, лабораторным оборудованием и реактива-ми, выявление причинно-следственных связей, работать в парах, развитие внимания, мышления, самостоятельности (метапредметный результат).

3. Формирование умений управлять своей учебной деятельностью, подготовка к осознанию выбо-ра дальнейшей образовательной траектории, естественно-научного мировоззрения (личностный результат).

Методы обучения: проблемный, эвристический, экспериментальный.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: парная, индивидуальная, коллективная.

Средства обучения: схема «Соединения галогенов», проектор и компьютер, учебник О.С. Габ-риеляна «Химия. 9 класс», рабочие тетради, тетради для самостоятельных и контрольных работ, индивидуальные карточки-задания, карточки-инструкции для проведения лабораторного опыта, раздаточные материалы (пробирки, раствор соляной кислоты, раствор хлорида натрия, раствор нитрата серебра


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД, предметные результаты

Ресурсы

Этап 1. Организационный (2 мин)

Приветствует уча-щихся.

Приветствуют учителя. Готовятся к уроку.

Личностные

(смыслообразование).

Этап 2. Проверка домашнего задания (10 мин)

Итак, на прошлом уроке мы с вами изучили галогены. Вы-полните в тетрадях

Работают индивидуально, решая поставленные задачи.

Затем осуществляют взаимопроверку с помощью презентации на

Личностные (самоопределение).

Регулятивные (оценка, само-регуляция).

Раздаточные материалы: 4 ва- рианта заданий

для проверочных ра- бот следующее зада-ние по карточкам. 3 варианта заданий.

доске, проверочные тетради сдают учителю.

Коммуникативные

(определе ние

способов взаимодействия).

Предметные (отработка знаний,

строение атомов галогенов,

свойства галогенов,

сравнительная

активность галогенов).


Этап 3. Подготовка учащихся к активной познавательной деятельности (5 мин)

Предлагает вновь по- смотреть на слайд презентации № 3 и подумать, что показано на данной схеме.

О чѐм сегодня мы будем говорить на уроке?

Обращает внимание ребят на тему урока, записанную на доске, и просит записать в рабочие тетради.

Фронтально, поднимая руки, отве-чают на поставленный вопрос, формулируют тему и цель урока.

Записывают тему урока в рабочих тетрадях.

Личностные (смыслообразование).

Познавательные (постановка и решение проблемы, логические универсальные действия).

Регулятивные (прогнозирова-ние, оценка, саморегуляция).

Презентация к уроку.

Этап 4. Изучение нового материала (10 мин)


Предлагает заполнить таблицу в рабочих тетрадях, ис-пользуя схему на интерактивной доске, затем ответить на вопрос, какие фор-мулы выделены крас- ным цветом? Как вы думаете, почему?

Раздаѐт текст задания парам, предлагает работу с текстом, ответить на вопросы к тексту письменно.

Ученики заполняют таблицу:

Кислородные соединения галогенов


Бескислородные соединения галогенов Отвечают на вопрос, формулируют цель урока.

Ученики работают в парах, отве-чают на вопросы, помогая друг другу, используя текст учебника, ПСХЭ Д.И. Менделеева, таблицу растворимости кислот, оснований солей.

Личностные (самоопределе-ние).

Регулятивные (оценка, само-регуляция).

Коммуникативные (определение способов взаимодействия).

Познавательные (общеучебные универсальные действии, логические универсальные действия).

Регулятивные (прогнозиро- вание, коррекция)

Предметные (знакомство с соединениями галогенов, их



Учебник О.С. Габ- риеляна, стр. 110-113.

Этап 5. Проверка правильности нового учебного материала (10 мин)


Предлагает отчитаться некоторым парам о проделанной работе.


Сначала ученики отвечают устно по первому вопросу, ученик из сле-дующей пары отвечает письменно, составляя уравнения реакций на доске, по второму вопросу - устно, по третьему и четвѐртому вопросам

- письменно на доске ученики из других пар.

Личностные (самоопределе-ние).

Познавательные (общеучебные универсальные действия, логические универсальные действия).

Регулятивные (прогнозирование, коррекция).

Предметные (отработка знаний о получении и свойствах соляной кислоты, умений составлять химические уравнения).


Этап 6. Первичное закрепление (3 мин)


Используя инструкцию к лабораторному опыту, предлагает провести качественную реакцию на со-ляную кислоту и хлорид натрия


Работают индивидуально, записы-вая уравнение реакции в ра- бочих тетрадях.


Регулятивные (оценка, само-регуляция)

Познавательные (общеучебные универсальные действия, логические универсальные действия).

Коммуникативные (универсальные учебные действия).

Предметные (знакомство с качественной реакцией на соляную кислоту и еѐ соли).

Инструкции, ла- бораторное обо- рудование, ре-активы: растворы соляной кислоты, хлорида натрия, нитрата серебра.


Этап 7. Домашнее задание (2 мин)




Обращает внимание учеников на доску, где заранее записано домашнее задание

(стр. 115, § 19, зад. 3, 4) Творческое задание: найти в интернете информацию о применении соляной кислоты, поваренной соли; подготовить доклад или презентацию.


Записывают



Записывают домашнее задание в тетрадь.



Познавательные (общеучебные универсальные действия).

Этап 8. Подведение итогов (2 мин)


Оценивает работу учеников (не менее 5-7 отметок за урок.

Личностные (самоопределе-ние).

Регулятивные (оценка, само-регуляция)


Этап 9. Рефлексия (1 мин)


Вопрос классу: Ваши личные достижения за урок?

Благодарит за урок.

Фронтально отвечают на постав-ленный вопрос.


Регулятивные (оценка, само-регуляция).

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Карточки заданий для самостоятельной работы

Вариант 1.

1. Вставьте пропущенные в словосочетаниях слова:

а) Элементы главной подгруппы 7 группы периодической системы называются….

б) До завершения внешнего энергетического уровня атомов галогенов необходимо…

в) Элемент, атом которого имеет электронную формулу 1S2, 2S22P6, 3S23P5, называется…

г) От атома фтора к атому астату увеличивается…., поэтому окислительные свойства их….

д) …. - твѐрдое кристаллическое вещество тѐмно-коричневого цвета, легко возгоняется с образо-ванием фиолетовых паров.

е) из двух галогенов (пункт «в» и пункт «д») более активным из неметаллов является….

2. Составьте уравнение реакции, подтверждающее пункт «е» первого задания.

Вариант 2.

1. Вставьте пропущенные в словосочетаниях слова:

а) F, Cl, Br, I называют галогенами (солеродами), так как….

б) Различием в строении атомов галогенов является…

в) Элемент, который имеет электронную формулу 5S25P5, называется…

г) С возрастанием заряда ядра атомов галогенов их неметаллические свойства…

д) …. - газ жѐлтого цвета, тяжелее воздуха, сильно ядовитый, в нѐм горит вода и кварц.

е) Из двух галогенов (пункт «в» и пункт «д») более сильным окислителем является…

2. Составьте уравнение реакции, подтверждающее пункт «е» первого задания. Вариант 3.

1. Вставьте пропущенные в словосочетаниях слова:

а) Формой существования простых веществ галогенов являются….

б) Наиболее характерная степень окисления галогенов в соединениях….

в) Элемент, атом которого имеет электронную формулу 1S2, 2S22P6, называется….

г) При переходе от фтора к йоду у галогенов неметаллические свойства…., а металлические…

д) … - жѐлто-зелѐный газ, тяжелее воздуха, проявляет дезинфицирующие и отбеливающие свой-ства, легко растворяется в воде, сильно ядовит.

е) Из двух галогенов (пункт «в» и пункт «д») менее активным является…

2. Составьте уравнение реакции, подтверждающее пункт «е» первого задания.


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Соединения галогенов F2, Cl2, Br2, I2

Кислородосодержащие:

оксиды (Cl2O7, Br2O7, I2O7)

гидроксиды (HClO4, HBrO4, HIO4)

соли (KClO4, NaBrO4)

Бескислородные:

галогеноводороды (HF, HCl, HBr, HI)

соли галогеноводородных кислот

(NaF, NaCl, KI, KBr)



соли (KClO4, NaBrO4)

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Хлороводородная (соляная) кислота: описание, свойства, получение.

Одним из важнейших соединений хлора является его соединение с водородом - хлороводород HCl. Это бесцветный удушливый газ, немного тяжелее воздуха. Хлороводород хорошо растворяется в воде (в 1 л воды может раствориться 500 л водорода). Водный раствор хлороводорода называют соляной (хлороводородной) кислотой. Концентрированная (40 %) соляная кислота имеет резкий за-пах и «дымит» на воздухе.

В химической лаборатории хлороводород получают нагреванием хлорида натрия (поваренной со-ли) с концентрированной серной кислотой (см. рис. 52 на стр. 111 в учебнике «Химия, 9 кл.» О.С. Габриеляна). В промышленности хлороводород получают синтезом, т.е. прямым соединением хлора с водородом.

Все металлы, стоящие в электрохимическом ряду напряжений металлов левее водорода, все ос-новные оксиды и гидроксиды металлов, соли слабых кислот реагируют с раствором соляной кисло-ты с образованием солей - хлоридов. В этом проявляется сходство соляной кислоты с другими ки-слотами.

При взаимодействии соляной кислоты с раствором нитрата серебра выпадает белый творожистый осадок хлорида серебра. Хлорид серебра практически не растворяется в воде, а также в азотной ки-слоте. Данную реакцию называют качественной реакцией на соляную кислоту и еѐ соли.

Вопросы к тексту:

1. Почему соляная кислота имеет два названия? Ответ подтвердите уравнениями реакций (учебник, § 19)?

2. Почему концентрированная соляная кислота имеет резкий запах и «дымит» на воздухе? 3. Допишите уравнения реакций, подтверждающие сходство соляной кислоты с другими кислотами:

а) Zn + HCl →

б) CuO + HCl →

в) NaOH + HCl →

г) Na2CO3 + HCl →

4. С помощью какой реакции можно отличить соляную кислоту и еѐ соли хлориды от других ки-слот и солей? Как называют эту реакцию? Составьте уравнение реакции.


ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Инструкция к проведению качественной реакции на соляную кислоту и еѐ соли

Техника безопасности. Соблюдайте осторожность при работе с соляной кислотой.

Оборудование и реактивы: пробирки, раствор соляной кислоты, раствор хлорида натрия, раствор нитрата серебра.

Цель. Закрепить знания о качественной реакции на соляную кислоту и еѐ соли хлориды.

Выполнение опыта. В первую пробирку налейте 1 мл раствора соляной кислоты, во вторую про-бирку 1 мл хлорида натрия, добавьте в каждую пробирку несколько капель нитрата серебра. Что наблюдаете? Добавьте в каждую пробирку по 1 мл раствора азотной кислоты.

Запишите алгоритм выполнения опыта и свои наблюдения в таблицу:

Что делал?

Что видел?

Вывод

Ответы к заданиям

Вариант 1.

1. а) галогены

б) присоединить один электрон

в) хлор

г) радиус атома увеличивается, окислительные свойства ослабляются

д) йод

е) хлор

2. 2KI + Cl2 →2KCl +I2

Вариант 2.

1. а) т. к. c металлами они образуют соли

б) число энергетических уровней в атомах

в) йод

г) ослабляются…

д) фтор

е) фтор…

2. 2KI + F2 →2KF +I2

Вариант 3.

1. а) газы, жидкости, твѐрдые вещества

б) - 1

в) ФТО

г) неметаллические свойства ослабляются, а металлические - усиливаются

д) хлор

е) хлор

2. Составьте уравнение реакции, подтверждающее пункт «е».

2KCl + F2 →2KF +Cl2




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал