- Учителю
- Разработка урока Амины. Анилин в 11 классе
Разработка урока Амины. Анилин в 11 классе
Урок по теме Амины. Анилин в 10 классе
Место урока в теме: урок №22
Дата проведения урока: 16.02.2015
Место проведения урока: МКОУ СОШ с.Нелькан
Учитель: Анохина Марина Николаевна
Педагогические цели урока: способствовать развитию умения отличать общие и единичные свойства аминов; выделять отличительные свойства ароматических аминов, описывать их признаки в табличном виде; содействовать формированию представления об аминах и использования этой операции в форме химических уравнений; создавать условия для развития творческих способностей учащихся, воспитания самостоятельности и взаимопомощи.
Тип урока: усвоение и закрепление новых знаний
Планируемые результаты образования:
Предметные: изучают амины, ароматические амины - анилин. Изучают его строение и свойства, сравнивают с предельными аминами, выделяют отличительные признаки ароматических аминов в виде таблицы.
Личностные: осуществляют поиск своей позиции в многообразии общественных и мировоззренческих позиций, эстетических и культурных предпочтений; развивают внимание, умение выделять главное, логическое мышление, познавательный интерес к предмету.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Познавательные: перерабатывают информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные: демонстрируют готовность слушать собеседника и вести диалог, познавать возможность существования различных точек зрения и права каждого человека иметь свою точку зрения; излагают свое мнение и аргументируют свою точку зрения и оценку событий.
Основное содержание темы, понятия и термины: амины, ароматические амины, анилин, кристаллин, кианол, бензидам, бензольное кольцо, реакции замещения, аминогруппа, электронная плотность, Зинин Н.Н., красители, фенолформальдегидные смолы, диамины.
Оборудование: презентация, сравнительная таблица предельных аминов и ароматических аминов, анилин, рабочий лист.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный момент (мотивирование учебной деятельности)
- Добрый день, ребята.
На прошлом уроке вы изучали дисахариды, полисахариды. Проверим ваши знания. У каждого из вас на столе лежит карточка с заданиями (приложение 1), выполните их.
Учитель проверяет правильность выполнения заданий.
Знакомятся с заданиями, выполняют их
Учащиеся выполняют задания на карточке, разбор заданий
2.Подготовка к основному этапу занятия
- Хорошо. Теперь посмотрите на таблицу (приложение 2), которую мы должны будем заполнить по ходу сегодняшнего урока.
Знакомятся с данными таблицы
3.Проверка домашнего задания
- Молодцы! Теперь проверим, как вы выполнили домашнее задание - п.15, №6,7. Что необходимо было сделать? №6 (назовите химические термины-антонимы, характеризующие синтез и распад молекул ди- и полисахаридов):
№7 (гидролизом 250 кг древесных опилок, содержание целлюлозы в которых составляет 45%, было получено 62кг глюкозы. Определите w выхода глюкозы от теорет. возможного): m (опилок) = 250кг
W (целлюлозы) = 45%
m (глюкозы) = 62 кг
найти: w выхода глюкозы
Учащиеся по желанию зачитывают решение задач
4.Постановка учебной задачи
- В древние времена люди широко использовали краситель синего цвета (от исп. Индиго), получаемого из растений, называемых индигоносными. Этот краситель имел высокую цену, в связи с этим химики начали изучение тайного строения этого вещества.
В 1840 году русский химик Ю.Фрицше в ходе опытов обнаружил, что синяя окраска индиго исчезает при действии на неё щелочи, и образуется вязкая масса коричневого цвета. Очистив это вещество, Фрицше получил желтеющую на воздухе маслянистую жидкость и назвал ее арабским словом синий.
В то же время О.Ундердорбен, нагревая кристаллический индиго, получил вещество, которое назвал кристаллином.
Незадолго до него немецкий химик Ф.Ф.Рунге перегонкой каменноугольной смолы открыл вещество, названное им кианол.
Затем в 1841 году русский химик-органик Н.Н.Зинин открыл способ восстановления ароматических нитросоединений до соответствующего ароматического соединения - бензидама.
Эта запутанная история закончилась открытием в 1843 году А.Гофманом о том, что все полученные выше вещества - одно и то же вещество.
- Из всей этой истории подумайте, как бы вы назвали все эти полученные вещества одним словом?
- Верно. Сегодня мы будем изучать АМИНЫ. Запишите в тетради дату и тему урока.
Один из учащихся заранее приготовил сообщение о веществе, название которого не упоминает в своем докладе (предлагается готовый вариант сообщения учителя)
Учащиеся заслушивают сообщение
Предлагают свои варианты ответа
Заслушав варианты ответов, приходят к выводу, что общее название вещества будет АНИЛИН
Записывают в тетради тему урока. Определяют цели и задачи урока.
5.Усвоение новых знаний и способов действий
- Предлагаю следующий план изучения темы:
1. Определение аминов, номенклатура
2. Строение аминов, виды изомерии
3. Физические свойства
4. Химические свойства
5. Получение
6. Применение
Заполним название нашей таблицы Амины. И далее заполняем таблицу самостоятельно.
Амины - производные углеводородов, в которых атом водорода замещен на аминогруппу -NH2. С другой стороны, их можно представить как продукты замещения атомов водорода в молекуле аммиака на органические радикалы. В зависимости от числа замещенных атомов различают первичные, например метиламин CH3NH2, вторичные, такие, как диэтиламин (C2H5)2NH, и третичные амины, примером которых может быть диметилэтиламин (CH3)2(C2H5)N. Из последнего примера видно, что присоединенные к атому азота группы могут быть неодинаковыми.
Сходство аминов с аммиаком не формальное. Эти вещества имеют схожие свойства, в частности и аммиак, и амины проявляют основные свойства (слабые основания).
Названия аминов производят от названия радикалов, входящих в молекулу, с добавлением окончания -амин:
метиламин, диметиламин, метилэтилпропиламин
Для аминов можно выделить 3 типа изомерии:
1.Изомерия углеродного скелета:
изобутиламин
третбутиламин
2.Изомерия положения функциональной группы:
пропиламин-1
пропиламин-2
3.Изомерия между типами аминов:
первичный амин
вторичный амин
По физическим свойствам:
-
Низшие амины при нормальных условиях - газы, имеющие запах аммиака
-
Средние - жидкости со слабым запахом аммиака
-
Высшие - твердые вещества без запаха
Первичные и вторичные амины способны образовывать водородные связи. Это приводит к заметному повышению температур кипения по сравнению с соединениями, имеющими ту же молекулярную массу, но неспособными образовывать водородные связи.
Анилин - маслянистая жидкость, ограниченно растворимая в воде, кипящая при температуре 184 °С.
Химические свойства
1.взаимодействие с кислотами:
хлорид метиламмония
2. взаимодействие с водой:
гидроксид метиаммония
3.Амины горят на воздухе с образованием углекислого газа и, воды и азота:
Основные свойства в ряду метиламин →аммиак→анилин ослабевают.
В случае ароматических аминов аминогруппа и бензольное кольцо оказывают существенное влияние друг на друга.
Анилин является самым слабым основанием, вследствие влияния на группу фенольного радикала:
--- + HCl →[]Cl хлорид фениламмония
Аминогруппа в свою очередь также влияет на бензольное кольцо в молекуле анилина. Проявляются ароматические свойства (реакция замещения).
группа является донором электронной плотности, следовательно, замещение происходит по положениям 2,4,6 (аналогично толуолу и фенолу):
--- + 3 ↓ + 3HBr
2,4,6-триброманилин
В результате реакции образуется осадок, данная реакция является качественной на анилин и аналогичные фенольные соединения.
Получение аминов
1.Предельные амины можно получить восстановлением нитросоединений атомарным водородом:
2.Нагреванием галогенопроизводных углеводородов с аммиаком под давлением:
Получение анилина
Получение анилина связано с именем Н.Н.Зинина. Его метод используется в промышленности, в основе процесса лежит восстановление нитробензола:
+ 6[H] → + 2
Эта реакция послужила основным критерием в развитии анилинокрасочной и фармацевтической промышленности.
Кроме производства красителей его используют для получения лекарств, полимерных материалов (анилинформальдегидных смол).
Анилин широко используется в производстве проявителей для фото, ускорителей вулканизации каучука, взрывчатых веществ.
Диамины используются для получения искусственных волокон, например, из 1,6-диаминогексана получают найлон.
Анилин ядовит, действует на ЦНС, вызывает в крови образование метгемоглобина и дегенативные изменения эритроцитов, гемолиз (кислородное голодание организма).
Работают по представленному плану
Учащиеся самостоятельно заполняют таблицу по ходу всего урока
6.Закрепление знаний и способов действий
- Сделаем вывод по данной теме.
Учитель проверяет правильность заполнения таблицы (слайд)
Предельные амины
Ароматические амины
Определение
Амины - это производные углеводородов, в которых атом водорода замещен на аминогруппу -NH2.
Анилин - это простейший представитель ароматических аминов
Номенклатура
Названия аминов производят от названия радикалов, входящих в молекулу, с добавлением окончания -амин:
метиламин, диметиламин, метилэтилпропиламин
Фениламин, анилин
Строение
Виды изомерии
1.Изомерия углеродного скелета:
2.Изомерия положения функциональной группы:
3.Изомерия между типами аминов
Физические свойства
-
Низшие амины при нормальных условиях - газы, имеющие запах аммиака
-
Средние - жидкости со слабым запахом аммиака
-
Высшие - твердые вещества без запаха
У первичных и вторичных аминов бльшая температура кипения
Анилин - маслянистая жидкость, ограниченно растворимая в воде, кипящая при температуре 184 °С.
Химические свойства
1.взаимодействие с кислотами
2. взаимодействие с водой
3.Амины горят на воздухе с образованием углекислого газа и, воды и азота
Анилин является самым слабым основанием, вследствие влияния на группу фенольного радикала
группа является донором электронной плотности, следовательно, замещение происходит по положениям 2,4,6 (аналогично толуолу и фенолу)
Получение
1.Предельные амины можно получить восстановлением нитросоединений атомарным водородом
2.Нагреванием галогенопроизводных углеводородов с аммиаком под давлением
+ 6[H] → +
2 +
Метод Зинина Н.Н.
Применение
Диамины используются для получения искусственных волокон, например, из 1,6-диаминогексана получают найлон
Анилинокрасочная и фармацевтическая промышленности, используют для получения лекарств, полимерных материалов (анилинформальдегидных смол).
Анилин широко используется в производстве проявителей для фото, ускорителей вулканизации каучука, взрывчатых веществ.
Учащиеся заполняют последние пункты таблицы и сравнивают с полученным результатом
7.Рефлексия учебной деятельности
(приложение 3)
Заполняют рабочий лист
Учащиеся делают вывод о полученных знаниях, о достижении поставленных целей и задач урока.
Сдают рабочие листы
Домашнее задание
П.16, №5,6, найти формулы природных аминокислот
Записывают домашнее задание
Приложение 1
-
Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
Целлюлоза → глюкоза → этиловый спирт → бутадиен-1,3 →бутадиеновый каучук
Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
Целлюлоза → глюкоза → этиловый спирт → бутадиен-1,3 →бутадиеновый каучук
Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
Целлюлоза → глюкоза → этиловый спирт → бутадиен-1,3 →бутадиеновый каучук
Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
Целлюлоза → глюкоза → этиловый спирт → бутадиен-1,3 →бутадиеновый каучук
Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
Целлюлоза → глюкоза → этиловый спирт → бутадиен-1,3 →бутадиеновый каучук
Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
Целлюлоза → глюкоза → этиловый спирт → бутадиен-1,3 →бутадиеновый каучук
Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
Целлюлоза → глюкоза → этиловый спирт → бутадиен-1,3 →бутадиеновый каучук
Приложение 2
Предельные амины
Ароматические амины
Определение
Номенклатура
Строение
Виды изомерии
Физические свойства
Химические свойства
Получение
Применение
Приложение 3
Рабочий лист ученика (цы) ___________________________________
Дата урока ______________
-
Какова была тема урока?
-
Какая цель стояла перед тобой на уроке?
-
Как работали на уроке твои одноклассники?
-
Как работал ты на уроке?
-
Сегодня я узнал …
-
Я удивился …
-
Теперь я умею…
-
Я хотел бы …
1