- Учителю
- Урок по химии на тему 'Генетическая связь между классами неорганических соединений' (8 класс)
Урок по химии на тему 'Генетическая связь между классами неорганических соединений' (8 класс)
Конспект урока
Предмет: химия
Класс: 8
Тип урока: урок формирования и первичного закрепления новых знаний
Тема урока: «Генетическая связь между классами неорганических соединений»
Цель урока: создать условия для выявления учащимися генетической связи между классами неорганических веществ, способствовать развитию представления о взаимопревращениях веществ разных классов.
Задачи:
-
Обобщить и закрепить знания обучающихся о составе и свойствах основных классов неорганических соединений,
-
опираясь на знания учащихся об основных классах неорганических веществ, подвести их к понятию генетической связи и генетическим рядам металла и неметалла;
-
закрепить знания о номенклатуре и свойствах веществ, относящихся к разным классам; развивать умения выделять главное, сравнивать и обобщать; выявлять и устанавливать взаимосвязи;
-
развивать представления о причинно - следственных связях явлений.
-
составлять схемы превращений веществ, научить практически получать новые вещества.
Формируемые УУД:
Предметные:
-
Обобщить и систематизировать знания учащихся об оксидах, основаниях, кислотах и солях, их химических свойствах.
-
Сформировать умения находить пути взаимопревращений веществ между классами неорганических веществ.
-
Выявлять взаимосвязь между различными классами неорганических соединений.
-
Проводить лабораторные опыты, подтверждающие свойства разных классов неорганических веществ.
Метапредметные:
-
Создать условия, обеспечивающие воспитание интереса учащихся к химической науке
-
Способствовать воспитанию бережного отношения к своему здоровью.
-
Способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы.
-
Обеспечить условия для развития внимательности, наблюдательности и умений выделять главное.
Коммуникативные:
-
Умение вести диалог
-
Умение работать в паре при выполнении задания
-
умение правильно, грамотно и логично выражать свои мысли по какому-либо вопросу.
Основные понятия и термины темы: металл, неметалл, оксиды, основания, кислоты, соли, генетическая связь, взаимопревращения, химическая реакция.
Ресурсы урока (программное обеспечение, дидактические, технические средства, демонстрационное оборудование и материалы): компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, учебник (Габриелян О.С. «Химия 8» изд. Дрофа 2014г., О.С. Габриелян)
Лабораторное оборудование: штатив, пробирка, спиртовка, держатель для пробирок, спички.
Вещества: сульфат меди (II), гидроксид натрия
Технологии, формы, методы и приемы организации деятельности учителя и обучающихся:
Технологии: развивающего обучения, информационно-коммуникативные
Формы: фронтальная, парная, индивидуальная, коллективная
Методы: упражнения, мозговой штурм, лабораторная работа, создание схем
Приемы: словесная и наглядная передача учебной информации, обмен информации между учителем и детьми, самостоятельное выполнение заданий.
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Время
1
Организационный момент
Приветствие.
Подготовка к уроку.
1
2
Актуализация знаний
На экране презентация (генеалогическое древо). Беседа с целью актуализации знаний:
-
Что изображено на слайде?
-
Что оно показывает? (взаимосвязь поколений)
-
Что объединяет все поколения? Почему все родственники похожи? (наличие одинаковых генов)
-
Как назвать связь между поколениями? (родственной, генетической)
-
Как вы думаете, есть ли такая связь между химическими соединениями разных классов?
Фронтальная беседа. Ответы учащихся.
4
3
Объявление темы урока
Тема урока «Генетическая связь между классами неорганических соединений»
Записывают тему в тетради
1
4
Постановка цели урока
Сформулируйте основные цели
1
5
Изучение новой темы
-
Работа с презентацией
-
Вспомните основные классы неорганических соединений и дайте определения;
-
Распределите вещества по классам;
-
По какому признаку можно классифицировать данные вещества?
-
Что объединяет эти вещества? (наличие одного химического элемента)
-
Составьте цепочку из химических соединений;
-
Существует ли между ними связь?
-
Составить 2 генетических ряда: металлов и неметаллов.
-
Демонстрация генетического ряда в рисунках
-
Запишите уравнения реакций согласно схеме превращений (генетическому ряду)
Фронтальная беседа.
Ответы учащихся.
Работа с интерактивной доской и в тетрадях.
17
6
Закрепление знаний
Работа с технологической картой по вариантам
Самооценка
Работают согласно заданиям технологической карты
Выставление оценок
15
7
Рефлексия
Отметить свое эмоциональное состояние к уроку
Отмечают
1
8
Запись домашнего задания
В технологической карте и на интерактивной доске
Записывают домашнее задание