- Учителю
- Конспект урока химии 'Алкены. Гомологический ряд'
Конспект урока химии 'Алкены. Гомологический ряд'
Тема урока: Электронное и пространственное строение алкенов, гомологический ряд алкенов. Номенклатура и изомерия алкенов.
Цели урока: Рассмотреть электронное и пространственное строение алкенов, гомологический ряд алкенов, на примере этилена показать новый вид изомерии, формировать навыки учащихся в составлении формул алкенов, умении называть вещества, изучить области применения ацетилена.
Оборудование: карточки с заданиями, модели алканов, циклоалканов, алкенов, презентация к уроку «Применение ацетилена и его гомологов».
Ход урока.
-
Орг. момент.
Приветствие, готовность к уроку, наличие тетрадей, учебников, текстов для работы, чистые листочки для самостоятельной работы)
-
Учитель объявляет Тему и цель урока.
-
МОТИВАЦИЯ: Зачем я принесла на урок ЯБЛОКО? (Учащиеся делают предположения, учитель: «Ответ мы узнаем в конце урока»
-
АКТУАЛИЗАЦИЯ: (вопр. по ТЕКСТУ)
Ответить на вопросы:
-
Раскрыть Первое и Второе положения теории химического строения органических веществ А. М. Бутлерова.
-
Дать определение алканов.
-
Раскройте понятие гомологический ряд?
-
Гомологи- ?
-
Перечислить названия алканов.
-
Общая формула алканов?
-
Общая формула циклоалканов.
-
Перечислить названия циклоалканов.
-
Изомерия- ?
-
Изомеры- ?
-
Назовите Правила составления названий органических веществ.
(МЫ ПОВТОРИЛИ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ ИСПОЛЬЗУЕМ СЕГОДНЯ НА УРОКЕ)
ПЛАН УРОКА.
-
Номенклатура.
-
Гомологический ряд алкенов.
-
Общая формула.
-
Определение класса алкенов.
-
Структура.
-
Электронная формула.
-
Изомерия алкенов.
-
Применение алкенов. Просмотр презентации.
-
Домашнее задание. § 9. Определения выучить. Стр. 43. Упр. 2, 4, 6, 8, 9
-
Номенклатура.
УЧ- ЛЬ: Новое знакомство обычно начинается с имени. Выясним имена наших новых знакомых.
Как составляются названия алкенов по систематической номенклатуре? (обратимся к вашему тексту)
УЧ- СЯ: По СИСТЕМАТИЧЕСКОЙ номенклатуре названия этиленовых углеводородов производят заменой суффикса -ан в соответствующих алканах на суффикс -ен (алкан - алкен, этан - этен, пропан - пропен и т.д.), общее название углеводородов данного ряда алкены, но за этиленом и пропиленом сохранились старые названия.
УЧ- ЛЬ: Заполним таблицу. ГОМОЛОГИЧЕСКИЙ РЯД. (Фронтальная работа)
2. Гомологический ряд.
алканы
алкены
Название
Молекулярная формула
Название
Молекулярная формула
этан
С2Н6
Этен (этилен)
С2Н4
пропан
С3Н8
пропен (пропилен)
С3Н6
бутан
С4Н10
бутен
С4Н8
пентан
С5Н12
пентен
С5Н10
децен
ВЫВОД:
4. Определение: АЛКЕНЫ- углеводороды с общей формулой______________
Вспомним общую формулу циклоалканов: (ЗАПОМНИМ ЭТО)
УЧ- ЛЬ: 5. Структура.
Подробнее рассмотрим строение этилена (этена).
ДЕМОНСТР.: шаростержневая модель этана.
Превращаем в этилен. (ДВОЙНАЯ СВЯЗЬ)
Простейшим алкеном является этилен - C2H4
Структурная и электронная формулы этилена имеют вид:
УЧ- СЯ: Найти полное определение в учебнике. Прочитать. Выучить дома.
УЧ- СЯ:
Запомните!
SP2 -гибридизация:
1) Плоское строение
2) Угол - HCH - 120°
3) Длина (-С=С-) связи - 0,134 нм
4) Связи - σ, П
5) Невозможно вращение относительно (-С=С-) связи
УЧ- СЯ: Если атомы соединены двойной связью, то их вращение невозможно без того, чтобы электронные облака П - связь не разомкнулись.
УЧ- ЛЬ: 7. Изомерия алкенов
Гомологи:
СH2=CH2 этен
СH2=CH-CH3 пропен
СH2=CH-CH2-CH3 бутен-1
СH2=CH-CH2-CH2-СН3 пентен-1
Наряду со структурной изомерией углеродного скелета для алкенов характерны, во-первых, другие разновидности структурной изомерии - изомерия положения кратной связи и межклассовая изомерия.
Во-вторых, в ряду алкенов проявляется пространственная изомерия, связанная с различным положением заместителей относительно двойной связи, вокруг которой невозможно внутримолекулярное вращение.
РАБОТА В ПАРАХ:
Структурная изомерия алкенов
1. Изомерия углеродного скелета (начиная с С4Н8):
2. Изомерия положения двойной связи (начиная с С4Н8):
3. Межклассовая изомерия с циклоалканами, начиная с С3Н6:
Пространственная изомерия алкенов
Вращение атомов вокруг двойной связи невозможно без ее разрыва. Это обусловлено особенностями строения p-связи (p-электронное облако сосредоточено над и под плоскостью молекулы). Вследствие жесткой закрепленности атомов поворотная изомерия относительно двойной связи не проявляется. Но становится возможной цис-транс-изомерия.
Алкены, имеющие у каждого из двух атомов углерода при двойной связи различные заместители, могут существовать в виде двух пространственных изомеров, отличающихся расположением заместителей относительно плоскости p-связи. Так, в молекуле бутена-2 СН3-СН=СН-СН3 группы СН3 могут находиться либо по одну сторону от двойной связи в цис -изомере, либо по разные стороны в транс-изомере.
,
После подготовки уч-ся у доски отвечают по своей работе. (4 ученика)
Зачем же я принесла ЯБЛОКО? (этилен- естественный фактор созревания)
(Этилен синтезируется в бактериях, грибах, низших и высших растениях, причем в больших количествах, это естественный фактор созревания, растения на стадии созревания плодов образуют этилен. Народное средство, ускоряющее процесс созревания, - окуривание дымом. Действующее начало в дыме - этилен.
Этилен используют для ускорения созревания плодов - например, помидоров, дынь, апельсинов, мандаринов, лимонов, бананов; Закончившие рост, но еще зеленые плоды, помещали в герметические камеры при температуре 20 - 22о С. В эти камеры периодически подается этилен из расчета 0,2 - 1 литр на 1 м3 . Конкретное количество этилена зависит от вида плодов)
Осенний листопад- это тоже процесс с участием этилена.
-
Применение алкенов. Просмотр презентации.
-
Закрепление материала
Алгоритм составления названий.
-
Номеруем самую длинную цепь с того конца, где ближе двойная связь
-
Называем радикалы, начиная с простейшего, указываем их число и местоположение.
-
Называем самую длинную цепь.
-
Указываем месторасположение двойной связи цифрой в конце названия через дефис.
Самостоятельная работа. ( по вариантам)
Вар-т №1.
Вар-т №2.
ВЫВОД ПО УРОКУ: (делают уч-ся по вопросам из схемы урока).
Алкены- ?
Общая ф-ла-?
Виды изомерии-?
Что можете добавить?
ИТОГИ УРОКА.
УЧ-ЛЬ:
-
Рассмотрели новый класс соединений, продолжим со свойствами знакомиться на последующих уроках.
-
Оценка за С. Р. будет выставлена с учетом вашей работы на уроке.
-
Домашнее задание у вас записано в ТЕКСТАХ к уроку. § 9. Определения выучить. Стр. 43. Упр. 2, 4, 6, 8, 9