- Учителю
- Урок на тему ' Электролиз растворов и расплавов солей'
Урок на тему ' Электролиз растворов и расплавов солей'
Класс | 10 Б | |
Предмет: | Химия | |
Тема урока: | Электролиз расплавов и растворов солей. | |
Дата: | 26.11.2015 | |
Цель: | изучить процесс электролиза, его сущность, виды электролиза и области применения.
| |
Задачи: | 1.познакомить с процессом электролиза, его видами, выявить закономерности протекания электролиза; определить области его применения, научить применять знания для решения задач. 2.продожить развитие умений анализировать и синтезировать необходимую информацию, сравнивать и сопоставлять; умений работать в группе. 3 продолжить воспитывать у учащихся культуру умственного труда, положительного отношения к знаниям и их применению в жизни.
| |
Ожидаемый результат: | Знание видов электролиза, закономерности протекания, области применения электролиза; умения составлять уравнения процессов электролиза расплавов и растворов солей в ионном и молекулярном виде. | |
Применяемые модули: | КМ, ОдО и ОО, НП, лидерство, ИКТ, ВО, ТиО. | |
Этап урока: | Деятельность учителя | Деятельность учащегося |
I Вызов Психологический настрой Приветствие Разминка
| Психологический настрой (2мин) - похлопайте, кто меня видит - потопайте, кто меня слышит - построились по росту - число рождения Деление на группы: (2 мин) 1-я группа- число, оканчивающееся на 2 2-я группа - на 3 3-я группа - на 4 4-я группа - на 5 | 1) Разминка на сплочение группы - построились по росту, число рождения, месяц рождения, номер дома 2) Формируется единая команда во время игры (правила работы в группе)
|
II Осмысление Формирование новых знаний. Проверка усвоенных новых знаний. Закрепление. | Повторение. Проверка знаний. 1 Задание. (5 мин) Какие реакции называются ОВР? Определить в следующих реакциях окислитель и восстановитель указать, как изменяются их степени окисления: 1группа : Zn + Cl₂ = ZnCl₂
2 группа : Fe + CuSO4 = Cu + FeSO4
3 группа
2 KClO3 = KCl + 3O2
4 группа P2O5 + С→СО + Р (Проверка выполнения ) Взаимопроверка
2 Просмотр видеоролика (5 мин) 3. Работая с текстом параграфа стр 72-77 Стратегия « пэчворк» ( 6 мин) 1 - группа Рассмотреть и объяснить процесс электролиза расплава и водного раствора сульфата меди 2 - группа Рассмотреть и объяснить процесс электролиза расплава и водного раствора хлорида натрия 3 - группа Рассмотреть и объяснить процесс электролиза расплава и водного раствора сульфата натрия 4 - группа Рассмотреть и объяснить процесс электролиза расплава и водного раствора сульфата цинка Защита работы (8 мин)
4.Работа с презентацией (3 мин)
5. Задание. Работа с доской (флипчарт) (6 мин) Собрать схему электролиза расплава хлорида калия хлорида бария хлорида лития хлорида магния 6. Применение Электролиза ( Презентация учащегося) 7. При электролизе раствора сульфата меди(2)на катоде выделилось 32 г меди. Составьте схему электролиза вычислите объем газа(н.у),образующегося при этом. 2CuSO4+2H2O=2Cu+O2+2H2SO4 |
Стратегия « Ламинированный лист»
Оценивание
ИКТ Учащиеся просматривают видеоролик, и формирую цель урока.
Стратегия «Пэчворк»
1. Учащиеся работают с текстом учебника, рассматривают процессы протекания электролиза в расплавах и растворах солей, оформляют работу.
2.Защита выполненной работы (Взаимооценивание) ИКТ Оценивание
ИКТ Работа у доски |
III Рефлексия (3 мин) Домашнее задание Подведение итогов Рефлексия | Красный лист - было интересно. Оранжевый лист - мне все равно. Синий лист - урок не интересный. П 3.3 № 4-5
Взаимооценивание и оценивание | Взаимооценивание самооценивание |
ПРОВЕРЕНО: |
|
|