- Учителю
- Урок по химии на тему 'Хлор и его важнейшие соединения' (8 класс)
Урок по химии на тему 'Хлор и его важнейшие соединения' (8 класс)
Краткосрочное планирование урока №4
Ф.И.О. и место работы
Шаповалова Юлия Николаевна
КГУ Краснонивская ОШ
Предмет: химия
Класс: 8
Тема урока:
Хлор и его важнейшие соединения
Дата:
Цель:
1. Знать характеристику хлора, его свойства и важнейшие соединения
2. Уметь вычислять массу, объем, количество вещества хлора и его соединений
3. Анализировать роль хлора и его соединений в жизни человека и их применение
Ожидаемый результат:
Все знают характеристику хлора, его свойства и важнейшие соединения
Большинство могут правильно вычислить массу, объем, количество вещества хлора и его соединений
Некоторые могут, аргументируя, доказывать важность хлора и его соединений в жизни человека
Критерии успеха:
Я знаю характеристику хлора, его свойства и важнейшие соединения
Я понимаю, как правильно вычислить массу, объем, количество вещества хлора и его соединений
Я могу, аргументируя, доказывать важность хлора и его соединений в жизни человека
Ключевые идеи/подход:
Использование ИКТ на уроке
Учебник:
Н.Н.Нурахметов и др. Учебник по химии 8 кл. - Алматы: изд. «Мектеп», 2008. - 224с.
Ход урока/заметки учителя:
Время
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Оценивание
Ресурсы
Введение
11 мин
2 мин
7 мин
2 мин
Организационный момент.
1) Приветствие
2) Эмоционально - психологический настрой учащихся.
Раздает листочки со словами.
3) Организация группы.
Актуализация знаний.
4) Организует повторение материала пройденного на предыдущем уроке. Предлагает учащимся компьютерный тест по теме «Натрий и его соединения»
5) Фронтальный опрос: Что такое галогены? Назовите галогены, которые вы знаете? Что можно обнаружить, если сравнить галогены и щелочные металлы? Что образуется при взаимодействии галогенов с металлами?
6) Сообщает тему урока.
7) Вопрос: какие цели мы можем поставить для себя при изучении этой темы? Цели фиксируются на доске.
Говорят соседу слева пожелание или комплимент с использованием слова, написанного на листочке
Делятся на пары по цвету слов на листочках.
В парах отвечают на вопросы теста по теме «Натрий и его соединения»
Отвечают на вопросы
Формулируют цели предстоящего урока
Листочки со словами
Компьютер, тестовая программа
Основная часть 24 мин
5 мин
10 мин
2 мин
7 мин
1) Организует самостоятельную деятельность учеников по изучению нового материала
Организует парную работу учащихся по осмыслению темы.
2) Фронтальный опрос: Встречается ли хлор в природе в чистом виде? Физические свойства хлора? Химические свойства хлора? Какими способами получают хлор?
3) Организует индивидуальную работу учащихся по карточкам. В карточках даны 3 задачи с разными уровнями.
Читают учебник стр.188-196. Выделяют ключевые идеи. Проводят анализ характеристики хлора, его свойств и важнейших соединений.
Разгадывают кроссворд на тему «Хлор и его соединения»
Отвечают на вопросы
Выполняют задание по карточкам, решая задачи с разными уровнями сложности.
Светофор
Взаимооценивание по образцу
0-2 «2», 3-5 «3»
6-8 «4», 9-10 «5»
Самооценивание по образцу
0 - «2»
Уровень А - «3»
Уровень В - «4»
Уровень С - «5»
Учебник (§ 68, 69, 70 стр.188 - 196)
Карточки с кроссвордами, карточки с ответами
Карточки с заданиями, карточки - образцы
Заключение
10 мин
8 мин
2 мин
1) Организует парную работу учеников по поиску в интернет - ресурсах информации о применении хлора и его соединений.
2) Вопрос: Какую роль играют хлор и его соединения в жизни человека?
2) Организует рефлексию урока. «Анкета»
Ищут в интернет - ресурсах информацию о соединениях хлора и их применении.
Делают аргументированные выводы о роли хлора и его соединений в жизни человека.
Заполняют анкету.
Устное комментирование
Компьютер, интернет-ресурсы
Анкета
Задания для последующего выполнения
Написать эссе на тему «Сможем ли мы жить без хлора?»
Задания для последующего чтения
Учебник § 68, 69, 70 «Расположение хлора в периодической системе, распространение в природе и его свойства», «Получение и применение хлора», «Хлороводород. Соляная кислота»
Ожидаемые результаты:
Ученик А
Ученик В
Ученик С
Активно работает, аргументирует роль хлора и его соединений в жизни человека, объясняет решение задач для нахождения массы, объема, количества вещества.
Работает вовлечено, пытается отвечать, решает задачи для нахождения массы, объема, количества вещества
Внимательно слушает, выражает мнение, знает свойства хлора и его соединений
Записи ваших наблюдений по уроку и отдельным ученикам