- Учителю
- Урок по химии на тему 'Кислород, его общая характеристика и нахождение в природе. Получение кислорода и его физические свойства' (8 класс)
Урок по химии на тему 'Кислород, его общая характеристика и нахождение в природе. Получение кислорода и его физические свойства' (8 класс)
Проект урока
Предмет, класс
Химия , 8 класс
Тема урока
УРОК 19. Кислород, его общая характеристика и нахождение в природе.
Получение кислорода и его физические свойства
Цель урока
Конкретизировать знания о химическом элементе и простом веществе, изучить физические свойства кислорода. Сформировать представления о способах получения, показать роль катализатора и обосновать способы собирания кислорода в лаборатории.
Задачи урока
Образовательные:
-
Научить описывать химический элемент и простое вещество по плану;
-
Научить описывать химические реакции, наблюдаемые в ходе демонстрационного эксперимента;
-
Организовать работу по проведению химического эксперемента;
-
Организовать работу над совместном обсуждении результатов опытов
Развивающие:
-
Создать условия для развития умений работать по плану;
-
Способствовать развитию интереса учащихся к изучению химии;
-
Развивать умений выделять главное, делать выводы;
-
Развивать кругозор учащихся, логические и аналитические способы мышления;
-
Создать условия для формирования умений анализировать, сравнивать, вести дискуссию,
-
Создать условия для развития навыков общения
Воспитательные:
-
Создать условия для формирования умения работать в парах;
-
Создать условия для воспитания доброжелательного отношения друг к другу, готовности к сотрудничеству и взаимопомощи
-
Создать условия для самостоятельности, умения преодолевать трудности в учении;
-
Создать условия для осознания учащимся практической значимости учебного материала данной темы
Средства обучения
Учебно-методический комплекс Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. Химия. Неорганическая химия. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений, презентация, раздаточный материал..
Необходимое оборудование
Мультимедиа проектор, компьютер, реактивы, химическая посуда.
Ход урока
Организационный момент
Задача учителя:
-
Подвести учащихся к пониманию темы и определению задач урока.
Задачи для учащихся:
-
участвуя в разговоре с учителем, прийти к пониманию того, что они будут на уроке делать и чему они должны научиться
Изучение нового материала
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Организационный момент.
Целеполагание.
Ребята, хочу вам рассказать историю простую, а вы должны определить, о каком веществе идет речь.(Слайд)
Один учёный как-то раз,
Оксид какой-то нагревая,
Обнаружил странный газ -
Газ без цвета, без названья.
Ярче в нём горит свеча,
А не вреден ль для дыханья -
Не узнаешь у врача.
Новый газ из колбы вышел -
Никому он не знаком.
Этим газом дышат мыши
Под стеклянным колпаком.
Человек им тоже дышит.
Наш учёный быстро пишет:
Воздух делится на части
(Эта мысль весьма нова).
Здесь у химика от счастья,
Закружилась голова.
Итак, ребята, как вы думаете, о каком веществе идет речь?
Как вы считаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке. Таким образом, сегодня на уроке нам предстоит изучение темы (СЛАЙД 2)
Предлагаю записать тему урока в тетрадь. Итак, тема нашего урока: Кислород, его общая характеристика и нахождение в природе.
Получение кислорода и его физические свойства
Как вы думаете, что нам предстоит изучить на уроке?
Т.О. определить значение кислорода и его нахождение в природе, дать характеристику кислороду, получить кислород опытным путем и доказать его наличие.
Ученики говорят, что вещество - кислород.
Учащиеся дискуссируют, высказывая свое мнение, определяют тему урока.
Учащиеся дискуссируют, высказывая свое мнение, определяют цели урока.
Учащиеся, исходя из темы урока, вместе с учителем формулируют цели урока.
(Мы его не видим, но без кислорода - нет жизни, все живые организмы им дышат, он поддерживает горение.)
Работа с демонстрационным опытом, проведение лабораторного опыта, работа с учебником
Задача учителя: создать условия для формирования умения работать с химическими веществами, лабораторным оборудованием
-
организовать работу с учебником;
-
создать условия для построения дискуссии на базе изученного материала;
-
организовать лабораторную работу
Задачи для учащихся: научиться
-
пользоваться с химическими веществами, лабораторным оборудованием;
-
понимать и объяснять происходящие явления;
-
называть физические свойства кислорода
-
характеризовать кислород как химический элемент и простого вещества;
-
получать кислород путем разложения перманганата калия, пероксида водорода;
-
записать уравнения химических реакций получения кислорода;
-
определите роль оксида марганца в реакции;
Методы мотивирования (стимулирования) учащихся в ходе освоения нового учебного материала:
-
доброжелательный настрой, подбадривание неуверенных в себе учащихся;
-
постановка проблемных вопросов;
-
создание ситуации успеха.
Критерии оценивания ответов учащихся: к излагаемому учебному материалу:
-
активность и эмоциональность учащихся на уроке;
-
желание выполнить задание как можно быстрее
Изучение нового материала
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Девиз урока: "Кислород, как бог,- вездесущий, всемогущий, невидимый».
-
Проблемный вопрос.
Как вы понимаете эти слова?
Вы впервые начинаете изучать химические вещества.
Для характеристики любого химического элемента и вещества используется план. СЛАЙД.
План характеристики, представленные на слайде, лежит, у вас на столе в течение урока мы будем работать по этому плану, а в конце урока вы можете вложить его в тетрадь.
Чем отличаются химический элемент и простое вещество?
-
Организовывает деятельность учащихся, по заполнению таблицы используя ПСХЭ Д.И. Менделеева, учебника стр. 53.
Учащиеся дискуссируют, высказывая свое мнение. Приходят к выводу:
Мы его не видим, но без кислорода - нет жизни, все живые организмы им дышат, он поддерживает горение.
Учащиеся заполняют таблицу по плану.
Физкультминутка.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Демонстрации.
-
Проводит обсуждение способов сбора кислорода.
После обсуждения способов сбора кислорода учитель проводит
демонстрационный эксперимент «Получение кислорода разложением перманганата калия и собирание его методом вытеснения воды».
Почему я могу использовать эти методы?
Обращение к физическим свойствам: кислород тяжелее воздуха, я его буду собирать методом вытеснения воздуха. Как я буду собирать кислород? Как поставить пробирку? Почему?
Как доказать, что мы получили кислород?
-
Демонстрационный эксперимент «Получение кислорода разложением пероксида водорода при нагревании»
Что мы наблюдаем?
-
Организовывает деятельность учащихся, по проведению лабораторного опыта «Получение кислорода из пероксида водорода при добавлении катализатора» (Приложение № 2).
Что мы наблюдаем? Какая реакция протекает быстрее? Почему
-
Изучение понятия «катализатор» можно осуществить при обсуждении демонстрационного опыта - получения кислорода из пероксида водорода.
Что называется катализатором?
Какую роль он играет в реакции?
(поработайте с ключевыми словами!!!)
Каталитическая реакция - химическая реакция, которая протекает с участием катализатора".
Разложением каких веществ мы получили кислород?
Учащиеся обсуждают наблюдаемые явления, записывают уравнения химических реакций, указывают условия и признаки их протекания.
2 КMnО4 -> К2МnО4 + МnО2 + О2
Вывод: кислород можно собрать методами вытеснения воздуха или воды, потому что он тяжелее воздуха и этот газ не реагирует с водой и малорастворимый в воде. Для доказательства наличия кислорода используем тлеющую лучинку, в кислороде она будет гореть ярче.
Учащиеся записывают в тетради уравнения реакций, самостоятельно расставляют коэффициенты, проверяют. (слайд)
Работая в группах по двое, учащиеся выполняют лабораторную работу "Получение кислорода из пероксида водорода при добавлении катализатора" (Приложение № 2). В пробирку помещают немного пероксида водорода и добавляют катализатор. Проверяют выделяющийся газ тлеющей лучиной, в результате чего убеждаются, что образуется именно кислород. Учащиеся записывают уравнения химической реакции.
Учащиеся описывают, полученный в результате лабораторного опыта, кислород. Наблюдения записывают в тетрадь.
Работа с учебником стр 55. Находят определение в учебнике:
Катализатор - это вещество, которое участвует в химической реакции, ускоряет её, но само при этом не изменяются.
Пользуясь записями в тетрадях, учащиеся приходят к выводу:
"Кислород в лаборатории получают разложением сложных веществ при нагревании»
Оценочно-рефлексивный этап.
Учитель возвращает учащихся к плану урока, предлагает подвести итог, обращает внимание учащихся на то, что они сумели провести исследование, поняли, что можно самостоятельно добывать знания.
• Что мы узнали сегодня нового?
• Посмотрите внимательно на таблицу!
• Разобрались мы с понятиями «химический элемент» и «простое вещество»?
• Что нам помогало в этом?
• Где использовали мы сегодня эти знания?
• Какие практические умения и навыки мы сегодня применяли?
• Какие из знаний - теоретические или экспериментальные привлекли вас больше всего?
• Что помогало преодолевать возникающие затруднения
Задание на дом.
Задачи учителя:
-
сообщить учащимся их домашнее задание;
-
донести до них суть заданий на дом;
-
вселить в них уверенность в том, что они могут успешно выполнить его;
Задачи для учащихся:
-
понять смысл упражнений из домашнего задания;
-
настроиться на их обязательное выполнение.
Критерии успешного выполнения домашнего задания
-
домашнее задание выполнено полностью;
-
домашнее задание выполнено аккуратно
Домашнее задание
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
В заключение урока проводится обсуждение домашнего задания.
-
предлагает открыть учебники и ознакомиться с домашним заданием;
-
напоминает учащимся критерии успешного выполнения домашнего задания
. • Открывают учебники, изучают задание.
• Принимают информацию к сведению
5. Домашнее задание
. § 18, 19, 20 (физические свойства кислорода), упр. 1-3, задача 1 (с. 59-60).
Приложение № 1
План характеристики химического элемента (использование ПСХЭ)
1. Химический знак.
2. Относительная атомная масса.
3. Положение в периодической системе Д.И. Менделеева
3. Валентность.
4. Распространенность элемента в природе.
План характеристики простого вещества
1. Химическая формула.
2. Относительная молекулярная масса.
3. Нахождение в природе
4. Способы получения в лаборатории и в промышленности.
5. Физические свойства.
6. Химические свойства.
7. Применение.
Приложение № 2
Инструкция по выполнению лабораторного опыта
« Получение кислорода путем разложения пероксида водорода»
Цель:
- получить кислород;
- доказать наличие газа.
Оборудование и реактивы: прибор для получения кислорода, лучинка, спиртовка, оксид марганца.
Ход работы.
1.В пробирку налить несколько мл пероксида водорода и добавить на кончике ложечки оксида марганца. Закройте пробирку пробкой.
2.Тлеющую лучинку внесите в пробирку с газом.
Задание:
-Используя учебник составьте уравнение реакции разложения пероксида водорода;
- объясните роль оксида марганца в реакции.
СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ!
Приложение № 3
Слайд
Химический элемент
Простое вещество
Химический знак О
Химическая формула О2
Ar (O) = 16
Mr (O2) = 32
Положение в ПСХЭ № 8, 2 период, 6 группа, главная подгруппа
-
Валентность 2
-
(работа с учебником стр.53)
Кислород самый распространённый химический элемент на нашей планете, его массовая доля составляет 49%. Он содержится в воде, углекислом газе, кремнезёме (формулы записывают на доске, читают), в органических веществах: белках, жирах, углеводах, нуклеиновых кислотах и многих других.
Простое вещество кислород содержится в воздухе и составляет 21% от объёма воздуха. Он необходим для дыхания всем живым организмам, в то числе и нам с вами.
-
(работа с учебником стр.55)
Здесь нужно обратиться к жизненному опыту учащихся!!!
Физические свойства:
-бесцветный газ, без вкуса и запаха.
-немного тяжелее воздуха( Mr = 29)
(работа с учебником стр.55)
-малорастворимый в воде -t кипения = -1830 С,
-t плавления = -218,80 С
Интернет ресурсы: