- Учителю
- Разработка урока 'Щелочные металлы'
Разработка урока 'Щелочные металлы'
Анализ урока - исследования по теме «Элементы главной подгруппы первой группы»
Данный урок проведен с использованием технологии «урок - исследование».Главные признаки этой технологии, использованные на уроке следующие:
-
перед учащимися была поставлена исследовательская задача, решение которой известно (но не учащимся).
-
деятельность учащихся и учителя на уроке была связана с решением учащимися (при поддержке учителя) творческой, исследовательской задачи (пусть и с заранее известным решением, но незнакомым учащимся) и предполагающую наличие основных этапов, характерных для исследования в научной сфере;
-
на уроке наблюдался совместный (учитель и ученик) процесс движения к истине;
-
главный итог урока - новые знания об алюминии, представленные в творческом интеллектуальном продукте - схеме кластере,установившие истину в результате процедуры исследования;
-
на урокебыли поставлены две цели:
1.дидактическая цель - приобретение учащимися общеучебных умений (работать с учебником, справочниками, составлять таблицы, оформлять наблюдения в письменном виде, формулировать мысли во внутренней и внешней речи, осуществлять самоконтроль, проводить самоанализ и т.д.); приобретение учащимися специальных знаний и умений (усвоение фактического материала по теме «Щелочные металлы»); приобретение учащимися интеллектуальных умений (анализировать, сравнивать, обобщать и т.д.).
2.обучение исследовательской деятельности (педагогическая цель) - приобретениеучащимися исследовательских знаний и умений:
- знание специфики и особенностей процесса научного познания, ступеней исследовательской деятельности;
- знание методики научного исследования;
-умение выделять проблемы, формулировать гипотезы, планировать эксперимент в соответствии с гипотезой, интегрировать данные, делать вывод.
По основной дидактической цели тип урока - изучение нового материала.
По объему осваиваемой методики научного исследования -урок-исследование.
По уровню самостоятельности учащихся, проявляемой в исследовательской деятельности, уроки соответствует начальному (урок «Образец исследования»).
В структуре урока использовалась следующая последовательность действий:
1) актуализация знаний;
2) мотивация;
3) создание проблемной ситуации;
4) постановка проблемы исследования;
5) определение темы исследования;
6) формулирование цели исследования;
7) выдвижение гипотезы;
8) проверка гипотезы (проведение эксперимента, чтение литературы, размышление, просмотр фрагментов учебных фильмов, учебной мультимедийной презентации, работа со справочной информацией);
9) интерпретация полученных данных;
10) вывод по результатам исследовательской работы;
11) применение новых знаний в учебной деятельности;
12) подведение итогов урока.
Использовались следующие учебные приемы, составляющие исследовательскую деятельность учащихся на уроке:
- выделение основной проблемы в предложенной ситуации;
- определение темы и цели исследования;
- формулирование и отбор полезных гипотез;
- планирование эксперимента для проверки гипотезы;
- анализ планируемых опытов, выбор наиболее подходящего из них;
- планирование результата;
- проведение эксперимента;
- составление таблиц, схем для выявления закономерностей, обобщений, систематизации полученных результатов исследований, для установления связи полученных данных с поставленной проблемой и последовательности изучения данных);
- систематизация фактов, явлений;
- интерпретация данных;
- использование обобщений, методов анализа и синтеза, индукции и дедукции;
- установление аналогий;
- формулирование определений и выводов на основе теоретических и фактических исследований;
- решение задач в новой ситуации: определение направлений использования алюминия на основе новых знаний о его свойствах;
- составление опорного конспекта - интеллектуального творческого продукта.
Деятельность учителя и учащихся определялась уровнем урока-исследования - урок «Образец исследования»:
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
На доске написал основные ступени исследовательской деятельности.
Сформулировал проблему, сообщил тему и цель исследования.
Дал готовый алгоритм исследовательской работы.
Вёл учебный процесс используя термины «проблема», «гипотеза», «подтверждение гипотезы», «вывод» и т. д.
Использовал вопросы:
-
В чём проблема?
-
Каковы этапы деятельности исследователя?
-
Что такое гипотеза?
-
Какое можно выдвинуть предположение? Данное высказывание предполагаемое или доказанное?
Отвечали на вопросы учителя.
Следовали алгоритму работы, предложенному учителем.
Сверяли свои действия с образцом исследования на слайдах презентации.
Урок достиг поставленных дидактической и педагогических целей.
Научная гипотеза, выдвинутая в начале урока, нашла своё подтверждение в ходе исследования на уроке.
Главный итог урока - новые знания о щелочных металлах, представленные в творческом интеллектуальном продукте - схеме кластере, установившие истину в результате процедуры исследования;