- Учителю
- Урок химии 8 класс по теме «Физические и химические явления.»
Урок химии 8 класс по теме «Физические и химические явления.»
Предмет химия
Класс 8
Тема. Физические и химические явления.
Цели урока:
• Образовательная: способствовать формированию знаний учащихся о физических и химических явлениях.
• Развивающая: создавать условия для развития речевой деятельности, самостоятельности, внимания, памяти, воображения, эмоций.
• Воспитательная: формировать культуру общения, коммуникативные качества (умение общаться в процессе группового взаимодействия).
Задачи урока:
• Образовательные: выявить чёткие различия между физическими и химическими явлениями посредством демонстраций и опытов; рассмотреть признаки и условия протекания химических реакций.
• Развивающие: развитие умений проводить и анализировать лабораторные исследования, вырабатывать практические умения работать с реактивами, оборудованием в соответствии с правилами по ТБ. Установление межпредметных связей.
• Воспитательные: содействовать воспитанию стойкого позитивного интереса к предмету, гордости за отечественную науку.
-
Методы и методические приемы: практический: опыты; наглядный: демонстрации и наблюдения; словесный: рассказ, беседа, инструктаж; работа с книгой: чтение, конспектирование; видеометод: просмотр видеофрагментов, презентация, контроль.
-
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний.
-
Вид урока: урок-исследование.
-
Оборудование и реактивы для учителя: распечатки с тестовым заданием, конверты с заданиями, компьютер, экран, мультимедийная презентация .
-
Оборудование и реактивы для учащихся: алюминиевая проволока, медная проволока ,свёрнутая в спираль, химический стакан с водой, пробирки, держатель пробирок, спиртовка, спички, шарик пластилина, кусочек мела, пинцет, ступка и пестик, стеклянная палочка, наборы для лабораторной работы (растворы мыла, йода, уксусной кислоты, лимонной кислоты, сырой картофель, картофельный крахмал, пищевая сода, молоко, мел).
-
Литература для учителя:
Настольная книга учителя. Химия.8класс./ О.С.Габриелян, Н.П.Воскобойникова, А.В.Яшукова. - М.: Дрофа, 2002. - 416с.
Горковенко М.Ю. Поурочные разработки по химии: 8 класс. - М.: ВАКО, 2008.
Автор-составитель В.Г.Денисова. Химия. 8-11 классы: открытые уроки. Волгоград: Издательство «Учитель», 2006г.
Интернет-ресурсы
-
Литература для учащихся:
Габриелян О.С. Химия. 8 класс: Учеб. Для общеобразоват. учеб. заведений. - М.: Дрофа, 2009. - 208с.: ил.
Химия. 8кл.: рабочая тетрадь к учебнику О.С.Габриеляна «Химия .8класс» / О.С.Габриелян, А.В.Яшукова. - 9-е изд., испр. - М.: Дрофа, 2008. - 176.: ил.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Оргмомент
II. Мотивационно-целевой
Актуализация знаний.
Определение темы урока.
III. Изучение нового материала
IV. Валеологическая пауза.
V. Закрепление изученного материала.
YI. Домашнее задание.
YII. Рефлексия
«Добрый день, друзья! Я рада вас видеть, и очень хочу начать работу с вами!» «Хорошего вам настроения».
Рапортичка (определение отсутствующих).
Чтение эпиграфа. ( СЛАЙД №2)
«Химии никоим образом научиться невозможно, не видав самой
практики и не принимаясь за химические операции».
М.В. Ломоносов
- Как вы понимаете эти слова?
Для того чтобы проводить опыты, нужно знать какие вещества необходимо взять.
- Какие классы неорганических веществ вы знаете?
- Назовите их.
- Молодцы!
Вы знаете вещества, знаете их состав, строение. Но наши знания будут неполными, если мы не изучим явления происходящие с ними.
- Какие явления могут происходить с веществом парафин, мы назовем, после того как послушаем стихотворение и понаблюдаем за горящей свечой.
На столе зажженная свеча.
Чтение отрывка из стихотворения Б.Пастернака «Зимняя ночь» (Приложение 2).
Какие же явления вы наблюдали при горении? (СЛАЙД № 3)
Изменение агрегатного состояния - это признак какого явления?
- Как будет называться явление, связанное с горением?
Сформулируйте тему урока.
Цель нашего урока - изучить подробнее эти явления.
Тема урока (СЛАЙД № 4)
Что хотели бы узнать и чему научиться на уроке: (СЛАЙД № 5,6)
-
определить-
-
познакомиться-
-
выявить-
-
отметить-
1. Физические явления.
- Начнём изучение нового материала с физических явлений. С ними вы знакомились на уроках физики. Назовите признаки физических явлений.
Сформулируйте определение физического явления. (СЛАЙД № 7)
Физическое явление - явление, которое не сопровождается образованием новых веществ, оно проявляется в изменении формы тела или агрегатного состояния вещества.
Учитель приглашает к демонстрационному столу по одному школьнику и просит продемонстрировать следующие явления, прокомментировав увиденное:
- согнуть алюминиевую проволоку (изменилась форма);
- вскипятить 1 мл воды в пробирке (изменилось агрегатное состояние);
- расплющить шарик пластилина (изменилась форма);
- выпрямить спираль медной проволоки (изменилась форма);
- растереть кусочек мела в порошок в ступке (изменилась форма).
Таким образом, в проделанных опытах изменяется форма тела или же его агрегатное состояние, но не произошло образование новых веществ.
- Запишите в тетрадь любой пример физического явления.
2. Химические явления.
Обращение к словам лауреата Нобелевской премии Н.Н.Семенова:
«Химическое превращение, химическая реакция есть главный предмет химии».
Реакция (лат.) - отпор, противодействие, ответное воздействие.
Предложите, как мы можем выявить признаки реакций? (провести эксперимент).
Знакомство с химическими явлениями (Реакциями).
ИНСТРУКТАЖ ПО ТБ
Работа в группах
У вас на столе лежат конверты с заданиями, вам необходимо их выполнить, соблюдая ТБ и полученные результаты занести в таблицу (Приложение 3).
Особое внимание учитель обращает на технику безопасности при проведении опытов.
Сформулируйте определение химического явления. (СЛАЙД № 8)
Химическое явление - явление, в результате которого происходит образование нового вещества.
Таблички с текстом развешаны на стенах, нужно сгруппировать их в 2 группы - физические явления и химические явления
(Приложение 4)
О каком явлении идет речь? (Приложение 5) (СЛАЙД № 9)
Обратимся к схеме химических явлений, какой из признаков мы не наблюдали? (СЛАЙД № 8)
- Появление или поглощение теплоты.
Для его подтверждения мы просмотрим видеофрагмент «Вулкан».
- Что мы наблюдали в ходе видеофрагмента?
- Дым, пламя огня, раскаленная лава. (СЛАЙД № 10)
Как называются эти реакции в химии, вы узнаете из учебника. (СЛАЙД № 11)
- Какие условия необходимо выполнить, чтобы произошла химическая реакция?
Просмотр видеофрагмента «Восстановление оксида меди водородом»
Условия протекания химической реакции (СЛАЙД №12 )
1. Соприкосновение веществ
2. Нагревание
3. Присутствие катализатора
4. Поверхность соприкосновения
Тренажер « Явления химические и физические» (наблюдение).
Учитель раздает распечатки с тестовым заданием (Приложение 6) и просит его выполнить.
После его выполнения происходит взаимопроверка по ключу ответов и выставление друг другу оценок в тетрадь.
Вариант I.
Химические явления: Б, В
Признаки реакции: А, В, Д, Ж, З
Вариант II.
Физические явления: А, Г
Условия протекания: Б, К, Д, И
Поднимите руку, кто получил «5» и «4» - «Молодцы!»
Остальным необходимо поработать еще дома.
(СЛАЙД №13)
§ 26, термины записать в тетрадь.
По выбору учащихся
2. Привести примеры химических явлений, которые встречаются в трудовой деятельности ваших родителей, в домашнем хозяйстве.
3. Сделать подборку стихов, загадок, пословиц о химических и физических явлениях.
(СЛАЙД № 14)
В ходе урока вы пытались овладеть самым главным в процессе познания - умением находить истину с помощью доказательств, то есть проводить исследования. Многие ученые прошлых веков опирались в своих изысканиях лишь на интуицию и в результате нередко ошибались.
Вы же с помощью опытов нашли свою истину.
1. Сегодня я понял …
2. Теперь я могу…
3. Я приобрел….
4. Меня удивило …
5. Я попробую …
6. Мне захотелось…
Cейчас прозвенит долгожданный звонок,
Увы, но к концу подошел наш урок,
А я благодарность вам всем объявляю,
Оценки все ваши в журнал выставляю.
Урок завершён, всем спасибо.
Приветствуют учителя,
готовят рабочие места.
Слушают учителя.
Отвечают на поставленный вопрос.
Называют классы неорганических веществ.
Внимательно слушают стихотворение и наблюдают за горящей свечой.
Учащиеся формулируют ответы:
- плавление парафина ( переход из твёрдого состояния в жидкое) ;
- затвердевание парафина (переход из жидкого в твердое состояние);
- горение парафина (свет и выделение тепла).
- Физического явления.
- Химическое явление.
Называют тему урока.
«Физические и химические явления».
Запись темы урока в тетрадь.
Учащиеся самостоятельно называют, что они хотят получить для себя с урока.
-
определить - сущность физических и химических явлений
-
познакомиться - с видами химических реакций
-
выявить - признаки химических реакций
-
отметить - условия протекания реакций
Дети называют:
Изменение формы тела,
Изменение агрегатного состояния.
Формулируют определение.
Записывают определение физического явления в тетрадь.
Ребята сами демонстрируют физические явления и комментируют увиденное, записывают пример в тетрадь.
Высказывают свои предложения.
Внимательно слушают учителя, работают в группах, выполняя экспериментальную часть, строго соблюдая ТБ.
Полученные результаты вносят в таблицу.
Проверка полученных результатов: учащиеся объясняют, какие изменения указывают на протекание химической реакции:
изменение окраски;
образование осадка;
появление запаха;
выделение газа;
поглощение или выделение теплоты (иногда со светом).
Формулируют определение.
Записывают определение химического явления в тетрадь.
Дети встают и расходятся по классу, выбирая табличку.
Ответы фиксируют в тетради, проводят самопроверку.
Используя схему отвечают на поставленный вопрос.
Просмотр видеофрагмента.
Ответы учащихся.
РАБОТА С УЧЕБНИКОМ (О.С. Габриелян. § 26 с.90-91). Дают определение эндотермической и экзотермической реакции.
Просмотр видеофрагмента, перечисление условий протекания химической реакции.
Ученик работает за ПК.
Ребята выполняют тест индивидуально, а затем производят взаимопроверку по ключу ответов, выставляют оценки друг другу в тетрадь.
Поднимают руки.
Записывают домашнее задание.
Учащиеся самостоятельно отвечают.