7


  • Учителю
  • Краткосрочное планирование урока химии по теме: Периодический закон и периодическая система химических элементов.

Краткосрочное планирование урока химии по теме: Периодический закон и периодическая система химических элементов.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Краткосрочное планирование урока химии по теме: Периодический закон и периодическая система химических элементов. Краткосрочное планирование урока составлено по таксономии Блума с применением групповой работы, формативного оценивания, взаимообучения и взаимооценив
предварительный просмотр материала

Ф.И.О. и место работы

Ахметбекова Нурзиля Калеулловна, учитель химии КГУ ОШ № 17 акимата города Сарани.

Тема урока:

Периодический закон и Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева (повторительно - обобщающий урок).

Цель:

Как ое значение Периодический закон и Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева имели для развития мировой науки?

Задачи:

учащиеся должны знать основные положения Периодического закона; уметь давать характеристику элементам по положению в Периодической системе; применять знания для предположения свойств; анализировать причины, обусловливавшие свойства; синтезировать знания для составления уравнений химических реакций; оценивать значение значение Периодического закона и Периодической система химических элементов Д.И.Менделеева для развития мировой науки.

Ожидаемый результат:

учащиеся демонстрируют знания основных положений Периодического закона; умеют давать характеристику элементам по положению в Периодической системе; применяют знания для предположения свойств ; анализируют причины, обусловливавшие свойства; синтезируют знания для составления уравнений химических реакций; оценивают значение Периодического закона и Периодической система химических элементов Д.И.Менделеева для развития мировой науки.

Ключевые идеи:

создание коллаборативной среды позволит создать благоприятный эмоциональный климат в классе и подготовить учащихся к эффективному восприятию нового материала, диалоговое взаимообучение учащихся позволит установить межличностный контакт, определить уровень знания и понимания каждого учащегося, развить навыки взаимодействия и взаимооценивания, диалогическое общение учащихся с учителем позволит позиционировать себя учащемуся как «акционера в своем образовательном сообществе», индивидуальная работа позволит повысить уровень саморегулирования и развить навыки самооценивания, активизация критического мышления учащихся позволит развивать навыки исследовательской деятельности, опираясь на собственный и косвенный опыт, групповое взаимообучение позволит развить навыки эффективного общения и решения проблем, публичные выступления и консультирования позволит развивать лидерские качества в обучении, рефлексия позволит повысить уровень самомотивации и самооценивания.

Учебник:

Химия: Учебник для 8 классов общеобразовательной школы / под общей редакцией Н.Н.Нурахметова,К.А.Сарманова, К.М.Сарманова / 3 - е издание, переработанное - Алматы: Мектеп, 2012. -206с.

Дополнительная литература:

Химия: Учебник пособие « Сборник задач и упражнений для 8 классов» А.Е.Темирбулатова// 3 - е издание, переработанное - Алматы: Мектеп, 2012. -128с.



Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

08.00-08.12


1. Вызов:

1.1 Эмоциональный настрой по стратегии «Мониторинг настроения».

Задача: создать коллаборативную среду способствующую повышению эффективности восприятия нового материала.

Учащиеся должны высказать одним словом, свое настроение.



1.2 Деление класса на группы по средствам составления характеристик.

Задача: развивать критическое мышление на основе активизации аналитических процессов.

Учащиеся должны взять по одному химическому элементу и сформировать группы (1 группа - натрий, 2 группа - сера 3 группа -углерод).



1.3 Проверка домашнего задания.

Организация проверки домашнего задания, по средствам самостоятельной работы с разноуровневыми тестами.

Задача: активизировать когнитивные знания по теме для успешного перехода от уровней знание, умение и применение к уровням анализ, синтез и оценка.

Учащиеся должны работая самостоятельно выполнить разноуровневые тесты. По окончанию самостоятельной работы с разноуровневыми тестами учащиеся должны провести взаимооценивание и самооценивание работ.

Оборонял дом Павлова в Сталинграде.



1.4 Целепологание.

Формулирование цели урока, по средствам диалогического общения учителя с учениками.

Задача: установить устойчивое диалогическое взаимодействие учащихся с учителем для повышения уровня саморегуляции.

Учащиеся должны в процессе диалогического взаимодействия с учителем сформулировать цель урока.

1. Вызов:

1.1 Эмоциональный настрой по стратегии «Мониторинг настроения».

Учащиеся, одним словом выражают свое настроение, в результате начинается формирование коллаборативной среды на основе установление субъект - субъектных отношений.



1.2 Деление класса на группы по средствам составления характеристик.

Учащиеся берут по одному по одному химическому элементу и формируют группы (1 группа - натрий, 2 группа - сера 3 группа -углерод), в результате учащиеся повторяют материал по теме «Характеристика химических элементов по положению в Периодической системе».



1.3 Проверка домашнего задания.

Учащиеся, работая самостоятельно, отвечают на разноуровневые тесты. По окончанию работы с разноуровневыми тестами учащиеся проводят взаимооценивание и самооценивание работ.



1.4 Целепологание.

Учащиеся, диалогически взаимодействуя с учителем, формулируют цель урока.

Взаимооценивание учащихся и самооценивание. Максимальная оценка 1 балл (по 5 балльной шкале, каждый правильный ответ оценивается в 0,2 балла).



3 комплекта карточек с фрагментами элементов для составления характеристик. 3 таблички на столы с надписями: 1 группа - натрий, 2 группа - сера 3 группа -углерод.

Карточки для самостоятельной работы с разноуровневыми тестами.

Листы оценивания.

Интерактивная доска.

Образец для проверки самостоятельной работы с разноуровневыми тестами.


08.12-08.37

2. Осмысление:

2.1 Групповая работа.

По средствам стратегии «Колесо последствий» оцениваются последствия Великой Отечественной войны для Казахстана.

Задача: решить поставленную проблему с опорой на собственный и косвенный опыт в процессе группового взаимообучения.

Учащиеся должны работая в группах подготовить презентации на предложенную тему. По окончанию групповой работы спикеры групп должны защитить подготовленные презентации. После защиты группы должны провести взаимооценивание по предложенным критериям.

2. Осмысление:

2.1 Групповая работа.

Учащиеся, работая в группах, готовят презентацию на предложенную тему. По окончанию групповой работы спикеры групп защищают подготовленные презентации. После защиты группы проводят взаимооценивание по предложенным критериям.



Взаимооценивание групп.

Максимальная оценка 2 балла (по 5 балльной шкале).



Флипчарты, маркеры, стикеры.

Материал по теме. Листы оценивания.


Релаксация


2.2 Самостоятельная работа с проблемными вопросами.

По средствам самостоятельной работы с проблемными вопросами рассматриваются отдельные вопросы темы.

Задача: определить уровень усвоение темы на основе саморегуляции учащихся в процессе самостоятельной работы.

Каждый учащийся должен выбрать один из трех предложенных вопросов подразделенных по уровню сложности на категории А, В, С и самостоятельно ответить на него. По окончанию самостоятельной работы с проблемными вопросами учащиеся должны провести взаимооценивание и самооценивание работ. От каждой группы по одному учащемуся должны зачитать свои ответы.

Проблемные вопросы.

Вопрос категории А:

Оцените значение периодического закона

Вопрос категории В:

Объясните, почему свойства химических элементов изменяются периодически?

Вопрос категории С:

Какие свойства будут иметь элементы второго периода?

2.2 Самостоятельная работа с проблемными вопросами.

Каждый учащийся выбирает один из трех предложенных вопросов подразделенных по уровню сложности на категории А, В, С и самостоятельно отвечает на него. По окончанию самостоятельной работы с проблемными вопросами учащиеся проводят взаимооценивание и самооценивание работ. От каждой группы по одному учащемуся зачитывают свои ответы.

Модельные ответы:

Вопрос категории А:

Периодический закон-это компас для поиска новых элементов, для создания новых веществ и материалов.

Вопрос категории В:

Причинами является рост заряда ядра периодически, что предполагает сходное строение и следовательно, сходные свойтва.

Вопрос категории С:

Свойства элементов слева направо изменяются периодически - от типичных металлов до типичных неметаллов.


Карточки с проблемными вопросами. Листы оценивания. Интерактивная доска.

Образец для проверки самостоятельной работы с проблемными вопросами.

08.37-08.45

3. Рефлексия:

3.1 Общая рефлексия.

По средствам стратегии «Знал - Узнал - Хочу узнать» проходит общая рефлексия.

Задача: повысить уровень саморегуляции и самомотивации через создания алгоритма действия по средствам рефлексии.

Учащиеся должны на стикерах записать, что им знали до урока, что узнали на уроке и чтобы они хотели в последующем узнать по этой теме.



3.2 Организация домашнего задания.

Проработать параграфы по теме. Написать эссе на тему «Значение Периодического закона для развития мировой науки в целом» (150 слов).

Задача: создать условия для всестороннего осмысления темы в процессе самостоятельной работы дома.

Учащиеся должны записать домашнее задание в дневник и при необходимости задать уточняющие вопросы учителю.



3.3 Подведение итогов.

Учитель подводит итоги урока, выставляет и комментирует полученные учащимися оценки.

Задача: направить учащихся по индивидуальным траекториям работы по теме по средствам комментариев учителя.

Учащиеся должны выслушать и зафиксировать комментарии учителя по освоению темы.

3. Рефлексия:

3.1 Общая рефлексия.

Учащиеся на стикерах записывают, что они знали до урока, что узнали на уроки и чтобы они хотели в последующем узнать по этой теме.

3.2 Организация домашнего задания.

Учащиеся записывают, домашнее задание в дневник и при необходимости задают уточняющие вопросы учителю.

3.3 Подведение итогов.

Учащиеся слушают и фиксируют комментарии учителя по освоению темы.

Стикеры.

Дневники.



Дневники.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал