- Учителю
 - План - конспект урока по химии на тему 'Химические свойства металлов' (9 класс)
 
План - конспект урока по химии на тему 'Химические свойства металлов' (9 класс)
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
 Общие химические свойства металлов ( 2 урок) 
(Тема урока)
 
ФИО (полностью)
Бганцова Ирина Александровна
Место работы
МБОУ Новобытовская СОШ
Должность
Учитель химии
Предмет
химия
Класс
9
Тема и номер урока в теме
Химические свойства металлов
Базовый учебник
Габриелян О.С. «Химия 9 класс»
Издательство «Дрофа»
 
-  
Цель и задачи урока
 
Цель: сформировать представление о общих химических свойствах металлов на основе знаний о строении атома и кристаллической решетки металлов
Задачи:
-  
обучающие
 
совершенствовать навыки учащихся по обращению с веществами и химическим оборудованием
 
-развивающие
развитие умений наблюдать, делать выводы на основе результатов своих исследований
 
-воспитательные
воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, готовность к сотрудничеству и взаимопомощи, воспитать самостоятельность учащихся.
 
-  
Тип урока изучение нового материала с использованием ЦОР и ЭОР
 -  
Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная
 -  
Необходимое техническое оборудование: Персональные компьютеры учителя и учащихся, мультимедийный проектор, экран
 -  
Структура и ход урока
 
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
 
1
Организационный
 
Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
1 мин.
2
Актуализация знаний
№ 1 «Составление уравнений реакций металлов с кислородом»
 
Организует фронтальный опрос с применением интерактивного задания и индивидуальную работу по карточкам.
 
 
 
 
Ставит проблемный вопрос, с какими сложными веществами будут взаимодействовать металлы
Выполняют интерактивное задание
Работают по карточкам.
 
 
 
 
 
 
 
 
Формулируют вывод о свойствах металлов
4 мин
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 мин
 
 
 
3
Изучение нового материала
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
№ 2 «Общие химические свойства металлов»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Напоминает правила безопасной работы при проведении эксперимента. Знакомит с инструкцией.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Объясняет правила взаимодействия металлов с концентрированной серной и азотной кислотами.
Знакомит с инструкцией.
Называют правила работы с кислотами.
Выполняют лабораторный опыт «Взаимодействие металлов с кислотами». Формулируют вывод. Составляют уравнения реакций.
 
Составляют уравнения реакций по видеофрагменту
 
 
Выполняют лабораторный опыт «Взаимодействие металлов с солями». Формулируют вывод. Составляют уравнения реакций
 
9 мин
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
5 мин
 
 
 
 
 
9 мин
 
4
Закрепление изученного материала
 
С помощью презентации организует выполнения заданий для закрепления
На интерактивной доске выполняют задания
5 мин
5
Первичная проверка понимания изученного
№ 3 «Блок тестовых заданий по теме «Металлы»
С помощью электронного учебного модуля организует контроль полученных знаний
На персональных компьютерах отвечают на вопросы по изученной теме
10 мин
6
Подведение итогов и рефлексия
 
Заключительное слово учителя. Выставление отметок
Рефлексия учащихся.
1 мин
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Приложение к плану-конспекту урока
Общие химические свойства металлов
(Тема урока)
 
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Составление уравнений реакций металлов с кислородом
 
тренажер
Электронный учебный модуль
2
Общие химические свойства металлов
Информационный
Интерактивная схема, уравнения реакций, текст, видеофрагменты
 
3
Блок тестовых заданий по теме «Металлы»
Интерактивный тест
Электронный учебный модуль