- Учителю
- План дистанционного урока 'Первоначальные химические понятия' (8 класс)
План дистанционного урока 'Первоначальные химические понятия' (8 класс)
Ресурсный центр дистанционного образования детей
План-конспект дистанционного урока по предмету «Химия»
Романычевой С.С. (Ученик Игуминов Сергей, 8 класс)
Тема урока «Первоначальные химические понятия»
Дидактическая цель: проверить и оценить знания, умения и навыки учащегося по пройденной теме.
Задачи урока:
Обучающие:
-
Проверить знания основных терминов, определений.
-
Проверить знания знаков химических элементов и умение ориентироваться в ПСХЭ Д.И. Менделеева, находить относительную атомную массу, заряд ядра, валентность.
-
Проверить умения и навыки по характеристике химической формулы, определения простых и сложных веществ, отличие х/э и простых веществ; валентность.
-
Проверить умение и навыки в определении относительных атомных и молекулярных масс; моделировании моделей веществ; составлении формул по валентности и определении валентности по формуле.
-
Расчет массовых отношений и массовых долей химических элементов в веществе.
-
Решение расчетных задач по химической формуле: определение массовой доли элементов и количества вещества.
Развивающие:
-
Развивать навыки грамотной устной и письменной речи.
-
Развивать умения наблюдать и объяснять наблюдаемые явления.
-
Развивать навыки получения информации из различных источников.
Воспитательные: расширять кругозор, формировать коммуникативные качества (корректность поведения и высказываний). Прививать навыки самоорганизации, самооценки, самоанализа.
Тип урока: урок-зачет
Методы, формы и приемы обучения: на уроке используются словесные методы (беседа, объяснения, ответы на вопросы в диалоговом режиме), практические методы (выполнение упражнений, практических заданий, тестовые задания), наглядные методы (получение, характеристика и создание модели веществ), самостоятельные
форма оранизации занятия- индивидуальная, практическая и самостоятельная.
Оборудование и наглядные пособия: cерверное программное обеспечение (специальная среда обучения, позволяющая создавать учебные материалы, осуществлять оперативное взаимодействие «учитель - ученик»); минимальное клиентское программное обеспечение: NeoOffice
Структурные элементы урока (этапы):
-
Оргмомент. Взаимное приветствие ученика и учителя; проверка готовности ученика к уроку. Вступительное слово учителя, в котором раскрываются цели зачета, порядок его проведения, представляются гости.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
установление видеосвязи в Skype, приветствие
Урок ̆-зачет по теме «Первоначальные химические понятия». Он ориентирован на дальнейшее успешное усвоение тем по химии. Постарайся на этом уроке показать свои знания и умения по теме «Первоначальные химические понятия». Предлагаю план урока.
установление видеосвязи в Skype, приветствие, концентрирует внимание на сообщении учителя. Ученик проговаривает цели и задачи урока.
Мотивационная часть Для вас химия - новый предмет, новая наука и как всякая наука требует к себе самого серьезного отношения. Каждая наука основывается на своих законах, понятиях, теориях. И в химии даются «первоначальные химические понятия», которые являются основой изучения последующих тем, поэтому этот урок пройдет под девизом:
«Отыщи всему начало, и ты многое поймешь»
К.Прутков.
Учитель: Сегодня мы проводим своеобразный урок-смотр, который состоит из трех этапов:
1. Тест по теме 8 «Валентность»
2. Проверочная работа№1(1 четверть)
3. Творческий отчет по пройденной теме «Первоначальные химические понятия»
2.Проверка выполнения домашнего задания: домашнее задание выполнено и проверено учителем, выставлена оценка.
-
Основная часть. Выполнение заданий по этапам.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Включаю «общий доступ», вступительное слово учителя о науке химии, создание мотивации
Учащийся слушает.
Включает «общий доступ».
Замечательный русский ученый М.В. Ломоносов был человеком поистине энциклопедических знаний. Он успешно работал в области химии, физики, астрономии, риторики и литературы и др. М. В. Ломоносов писал о химии:
В земное недро ты, Химия,
Проникни взора остротой,
И что содержит в нем Россия,
Драги сокровища открой.
Поистине сокровищами являются те знания, которые получает каждый человек в течение всей своей жизни. Надеюсь, что знания, которые ты имеешь, помогут тебе выполнить все задания.
3.1. этап. Тест по теме 8 «Валентность» -10 минут
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Дает команду войти в курс, открыть тему 8 и сделать тест по теме «Валентность»
Выполняет тест по теме «Валентность». Комментирует решение. Отвечает на вопросы учителя.
-
этап. Проверочная работа №1 (1 четверть)-20 минут
Физкультминутка: (закрыть глаза ) проводится для снятия напряжения и усталости глаз, а также выполняются элементарные движения кистями руки.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Дает команду открыть в теме 8 проверочную работу№1 и приступить к выполнению тестовых заданий.
Проведение физкультминутки после выполнения 5 тестовых заданий
Выполняет проверочную работу№1.
После выполнения 5 тестовых заданий ученик закрывает глаза и делает круговые движения кистями рук.
Комментирует решение. Отвечает на вопросы учителя.
3.3 этап. Творческий отчет по пройденным темам-10минут
Ученик показывает и коментирует свои отчеты, сделанные за 1 четверть по теме «Первоначальные химические понятия».
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Предоставляет слово ученику.
Ученик показывает и коменирует свои отчеты, сделанные за 1 четверть по теме «Первоначальные химические понятия»:
-презентация «Наблюдение за горящей свечой».
-презентация «Выявление крахмала в продуктах питания».
-презентация «Очистка поваренной соли».
-
отчет «Мои модели».
Комментирует отчеты. Отвечает на вопросы учителя.