7


  • Учителю
  • Урок 'Фосфор-химический элемент и простое вещество'

Урок 'Фосфор-химический элемент и простое вещество'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Разработка урока "Фосфор-химический элемент и простое вещество" с самоанализом и презентациями к уроку.Структура и технология урока: 1. Организационный момент. Мотивация на урок, актуализация знаний 2. Разминка 3. Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой и
предварительный просмотр материала

Кутько Л.Г., учитель химии,

МБОУ «СОШ №7», г.Губкинский, ЯНАО


Тема урока: «Фосфор - химический элемент и простое вещество»


Тип урока: комбинированный (изучение нового материала) .

Форма организации учебной деятельности учащихся:

групповая работа, индивидуальная, химический эксперимент.

Цели урока.

Обучающие - рассмотреть положение элемента фосфора в ПСХЭ Д.И.Менделеева, строение атома; аллотропные видоизменения фосфора; нахождение в природе, получение простого вещества в лаборатории и промышленности; физические и химические свойства; применение фосфора и его соединений человеком.

Развивающие - развивать интеллектуальные и познавательные умения учащихся добывать самостоятельно знания, обобщать и делать выводы, фиксировать главное в свернутом виде.

Воспитательные - содействовать воспитанию организованности учащихся, духа соревновательности при подготовке презентаций, решении поставленных задач и проблемных вопросов.

Методы обучения. Методы организации учебной деятельности - словесные (эвристическая беседа), наглядные (коллекции, презентации мини-проектов с использованием компьютерных технологий), практические (демонстрационный - химический эксперимент, выполнение поставленных задач).

Методы стимулирования интереса к учению - умение интересно и доступно преподнести самостоятельно полученные знания ( презентации, опорные конспекты, плакаты, стихи…)

Методы контроля - устный, письменный.

Оборудование: научно-познавательные тексты по теме урока, карточки-задания и вопросы плана изучения материала для каждой группы, ПСХЭ,
Коллекция «Элементы» и «Соединения фосфора»,вода, лакмус, лабораторное оборудование,компьютер, проектор, экран, демонстрация эксперимента с видеокассеты.

Учащиеся должны знать: строение атома фосфора, физические и химические свойства фосфора, области применения.

Учащиеся должны уметь: давать характеристику фосфора, как химического элемента, так и простого вещества. Записывать уравнения реакций, доказывающие химические свойства фосфора и его соединений в молекулярном и окислительно-восстановительном виде.

Содержание урока.


1.Организационный момент.

Отметить отсутствующих.

2.Проверка домашнего задания.

1этап (10 минут). Разминка( 3-5минут): 1)учитель задает вопрос за который ставит правильно ответивший ученик себе 1 балл

Слайд 1. 1балл за правильный ответ

1.Какой элемент образует по словам Даниэля Резерфорда (1772г) газ, в котором погибла мышка? (Ответ: азот)

2. 78% чистого азота находится в? (Ответ:в воздухе)

3. Почему азот используют для заполнения лампочек, при сушке взрывчатых веществ, при перекачке горючих жидкостей? ( Ответ: он инертен)

4. Какое соединение азота люди используют для выведения пятен, в холодильном деле и медицине? (Ответ: аммиак)

5. При пайке металлов, в сухих элементах электрических батарей, как взрывчатое вещество применяют соединение азота-? (Ответ: нашатырь или хлорид аммония)

6. Рыжий лисий хвост нам показывает-? (Ответ- оксид азота IV)

7. Для производства удобрений, бездымного пороха, взрывчатых веществ( нитроглицерина и динамита), лекарств, красителей, пластмасс, удобрений, пиротехнических устройств используется кислота -? (Ответ: азотная)

2 этап. Проверка знаний изученного материала (3-5 минут)

У доски 1 ученик выполняет задание №4 стр 131, а класс работает в тетрадях. Записать формулы веществ

Слайд 2. 1балл за правильную формулу:

1. Газ, рождающий селитру (N2)

2. Аммиак (NH3)

3. Бурый газ (NO2)

4. Темно-синяя жидкость, которая при растворении образует азотистую кислоту (N2O3)

5. Азотная кислота (HNO3)

6. Высший оксид азота (N2O5)

7. Нашатырь (NH4Cl)

8. Нашатырный спирт (NH4OH)

9. Нитрат аммония (NH4 NO3)

10. Ядовитое вещество, накапливающееся в арбузах при разложении нитрата кальция

(Ca(NO3)2)

Оценивание результатов:

Слайд 3. Всего - 17 баллов,

8баллов - оценка «3»

12 баллов - оценка «4»

16 баллов - оценка «5»

3.Актуализация знаний

3 этап.(25 минут)

Мы продолжаем изучение большой и важной темы «Неметаллы. Элементы V A группы».

Следующий элемент, с которым мы сегодня познакомимся, академик А.Е.Ферсман не случайно назвал «Элементом жизни и мысли». Он входит в состав нервных, мозговых, мышечных и костных тканей.

Кто может сформулировать тему нашего урока?

Учащийся: « Фосфор - элемент и вещество».

Учитель:

- Таким образом, тема нашего урока: «Фосфор - химический элемент и простое вещество».


Формулируются задачи урока. (В каждой группе есть учащиеся, желающие выступить в роли учителя, поэтому они заранее готовят презентацию по одному из вопросов. Работа в группах рассчитана на 5 минут. Желающие могут оформить мини конспект прямо на уроке).

План изучения темы в группах:

  1. Характеристика химического элемента фосфора по положению его в ПСХЭ.

  2. Нахождение в природе и получение фосфора

  3. Физические свойства фосфора и его аллотропные видоизменения

  4. Химические свойства фосфора.

  5. Применение фосфора и его соединений.

Слайд 4. План работы в группе:

- изучите текст и выделите сведения, относящиеся к своему вопросу;
- выполните предложенные задания;
- подготовьте выступление по своему вопросу, основываясь на краткости, ясности и четкости изложения

Групповая работа по изучению материала.

Подготовка выступления по своему вопросу (5 минут и доклад до 3 минут).

Группа 1.

Характеристика химического элемента фосфора по положению его в ПСХЭ.

Задание:

  1. Ознакомьтесь с текстом (стр.99-103)

  2. Выделите материал, относящийся к вашему вопросу.

  3. Дайте характеристику фосфору по положению в ПСХЭ по плану:

А) порядковый номер.
Б) атомная масса.
В) период (малый, большой).
Г) группа (подгруппа: главная или побочная).
Д) химический знак.
Е) Строение атома (заряд ядра, число протонов, электронов, нейтронов, электронная формула).
И) оксиды.
К) летучие водородные соединения.

2. Обсудите в группе полученные результаты и ответьте на вопросы:

  1. Сколько электронов находится на внешнем уровне атома фосфора?

  2. Фосфор будет отдавать или принимать данные электроны?

  3. Какую степень окисления будет приобретать атом при окислительно-восстановительных процессах?

  4. Сделайте вывод: К какому классу соединений относится фосфор (металл или неметалл)

  5. Сравните активность химического элемента фосфора с азотом и серой.

  6. Подготовьте выступление по данному вопросу, основываясь на краткости, ясности и четкости изложении.



Группа 2.

Нахождение в природе и получение фосфора.

Задание:

  1. Ознакомьтесь с текстом (стр 104,138,144)

  2. Выделите материал, относящийся к вашему вопросу

  3. Запишите уравнения реакций

  4. Сделайте выводы

5. Подготовьте выступление по данному вопросу, основываясь на краткости четкости изложении.

Группа 3.

Аллотропные видоизменения фосфора. Физические свойства простого вещества.

Задание:

  1. Ознакомьтесь с текстом.

  2. Выделите материал, относящийся к вашему вопросу.

  3. Рассмотрите коллекцию «Элементы. Соединения фосфора».

  4. Обсудите в группе вопросы:

  • а) Агрегатное состояние, цвет, блеск, плотность (легкий или тяжелый), плавкость (легко -или тугоплавкий), электро- и теплопроводность, пластичность.

  • б) Полученные данные изобразите в виде схемы.

5. Подготовьте выступление по данному вопросу, основываясь на краткости четкости изложении.

Группа 4.

Химические свойства фосфора

Задание:

  1. Ознакомьтесь с текстом.

  2. Выделите материал, относящийся к вашему вопросу.

  3. Изучите, как ведет себя фосфор как восстановитель и окислитель?

  4. Выполните лабораторную работу после просмотра видеоролика.

Инструкция по выполнению лабораторной работы

Цель:

Изучить свойства фосфора красного.

Правила ТБ :

Соблюдай осторожность при работе с кислотами! В случае попадания на кожу - промой водой! При нагревании, прогрей сначала всю пробирку, направляя отверстие в сторону от себя и соседа. Спиртовку поджигайте только при помощи спичек. Работу проводите в вытяжном шкафу!

Опыт 1.

В металлическую ложку положите немного красного фосфора. Нагрейте в пламени спиртовки.

Опыт 2.

Выньте ложку с горящим фосфором из пламени и подержите над стаканом с водой, предварительно подкрашенной лакмусом.

Задание:

А) Выполните опыты.
Б) Обговорите в группе наблюдаемые явления.
В) Запишите уравнение реакций.
Г) Сделайте выводы.

5. Подготовьте выступление по данному вопросу, основываясь на краткости, ясности и четкости изложении.

Группа 5.

Соединения фосфора и их применение .

Задание:

  1. Ознакомьтесь с текстом(стр.138-143).

  2. Выделите материал, относящийся к вашему вопросу.

  3. Обсудите в группе следующие вопросы:

а) Какова роль фосфора и его соединений в жизни человека?
б) Применение фосфора, как простого вещества.

  1. Составьте схему, характеризующую области применения фосфора и его соединений .

  2. Подготовьте выступление по данному вопросу, основываясь на краткости, ясности и четкости изложении

  3. Отчет групп по изученным вопросам.

Каждая группа, выполнив все задания, представляет схематизированное изложение своего вопроса с обсуждением и комментариями, учащиеся делают записи, переносят предложенные схемы в тетради, в результате всех групп поэтапно составляется опорный конспект по теме урока.(Время доклада не более 3 минут)

Выводы по теме урока:

- Какое количество электронов находится на внешнем энергетическом уровне атома фосфора?
- Какую степень окисления имеет атом фосфора?
- При помощи каких опытов мы доказали, что фосфор - неметалл?
- На каких свойствах основаны области применения фосфора? Где в организме находится больше всего фосфора?

4.Подведение итогов урока

4этап(5мин)

  1. Домашнее задание: § 36-38. Подготовить 10 тестовых вопросов. №5 стр 143

  2. Заключительное слово учителя.



Рефлексивный тест

1.Узнал много нового.

2.Мне это пригодится в жизни.

3.На поставленные вопросы я получил ответы.

4.На уроке работал (с интересом, без удовольствия) и цели урока достигнуты.

5. Самооценка- « __»

Учитель благодарит учащихся за сотрудничество:

Сами, трудясь, вы сделаете все
и для близких людей и для себя,
а если при труде успеха не будет,
неудача - не беда, попробуйте ещё.
Д. И. Менделеев.

Выставляет оценки.


Самоанализ урока химии.

Тема урока: «Фосфор - химический элемент и простое вещество»

Кутько Л.Г., учитель химии, МБОУ «СОШ №7», г.Губкинский, ЯНАО

Тип урока: комбинированный.

Форма организации учебной деятельности учащихся: групповая работа, индивидуальная, химический эксперимент.

Цели урока.

Обучающие - рассмотреть положение элемента фосфора в ПСХЭ Д.И.Менделеева, строение атома; аллотропные видоизменения фосфора; нахождение в природе, получение простого вещества в лаборатории и промышленности; физические и химические свойства; применение фосфора и его соединений человеком.

Развивающие - развивать интеллектуальные и познавательные умения учащихся добывать самостоятельно знания, обобщать и делать выводы, фиксировать главное в свернутом виде.

Воспитательные - содействовать воспитанию организованности учащихся, духа соревновательности при подготовке презентаций, решении поставленных задач и проблемных вопросов.

Методы обучения. Методы организации учебной деятельности - словесные (эвристическая беседа), наглядные (коллекции, презентации мини-проектов с использованием компьютерных технологий), практические (демонстрационный - химический эксперимент, выполнение поставленных задач).

Методы стимулирования интереса к учению - умение интересно и доступно преподнести самостоятельно полученные знания ( презентации, опорные конспекты, плакаты, стихи…)

Методы контроля - устный, письменный.

Оборудование: научно-познавательные тексты по теме урока, карточки-задания и вопросы плана изучения материала для каждой группы, ПСХЭ,
Коллекция «Элементы» и «Соединения фосфора»,вода, лакмус, лабораторное оборудование, компьютер, проектор, экран, демонстрация эксперимента с видеокассеты. Учащиеся должны знать: строение атома фосфора, физические и химические свойства фосфора, области применения.

Учащиеся должны уметь: давать характеристику фосфора, как химического элемента, так и простого вещества. Записывать уравнения реакций, доказывающие химические свойства фосфора и его соединений в молекулярном и окислительно-восстановительном виде.


Структура и технология урока:

1. Организационный момент. Мотивация на урок, актуализация знаний

2. Разминка

3. Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой и самооценкой.

4. Актуализация знаний

5. Работа в мини-группах

а) выполнение предложенных заданий

б) создание мини-проекта, или презентации

6. Доклады, обсуждения выполненных заданий

7. Подведение итогов урока.

8. Домашнее задание.

9. Рефлексия


Урок начался со стимулирующего введения, привлечения внимания учащихся и объяснения необходимой мотивации.

1Этап. Была проведена проверка знаний предыдущего материала в виде разминки, где учащиеся читая вопросы на экране быстро давали полные ответы(развитие речи и скорости мышления)

2этап.. Учащиеся записывали формулы известных веществ (проверка знания формул соединений по их характеристике, парная работа по самопроверке дает возможность автоматического запоминания и повторения формул веществ)

3 этап. Перед учащимися ставлю проблемный вопрос по которому они предлагают тему урока. Который будем изучать. Четко объявлена цель, задачи урока, тема урока. Предложен план работы в группах.

На уроке была использована технология «творческих мастерских» по изучению нового материала, которая предусматривает выбор ответа группы в виде выступления, краткого отчета, мини-проекта, или презентации. Актуализация знаний, повторение прошло в форме фронтальной беседы с использованием игровой ситуации - проведение викторины. Вопросы подобраны, на мой взгляд, интересные, которые повышают интеллектуальный уровень учащихся. В ходе самостоятельной работы учащиеся повторили знания об азоте и его соединениях, сразу проверили свои знания, оценили согласно предложенных ответов и указанных критериев оценки. Класс был разделен на мини - группы, «творческие мастерские». Учащиеся были вовлечены в творческую учебную деятельность, но при этом усваивали вопросы, необходимые при изучении данной темы и предложенные в инструктивных карточках, что представляет собой активные методы обучения. Некоторые учащиеся испытывали затруднения, но, считаю, что выбранная структура урока была рациональна для решения поставленных задач, так как более активные учащиеся объясняли материал и привлекали к выполнению всех в группе.

Деятельность учащихся была мотивирована на каждом этапе урока, дети были вовлечены в творческую учебную деятельность. Учащиеся были включены в такие формы работы на уроке как индивидуальная, коллективная, фронтальная, групповая. Главный акцент делался на развитие творческих способностей, навыков работы в группе, на умение работать в группах и поддерживать в последующем выступающих и защищающих результаты работы группы.. Таким образом, помимо учебных задач в большей мере решались развивающие задачи. Использовались наглядные пособия, таблицы, раздаточный материал, компьютер, которые способствовали быстрому включению учащихся в творческую работу.

Различными способами, перечисленными ранее, формировала интерес к предмету, опиралась на уже известное детям, использовала приемы активизации внимания школьников.

Для повторения и систематизации знаний по теме использовала межпредметную связь с биологией, физикой, информатикой акцентируя внимание на потребности изучаемого в жизни каждого человека. Подведены итоги каждого этапа урока.

Подобран оптимальный объем заданий для самостоятельной работы, в группах. старалась активизировать познавательную деятельность учащихся на уроке, создать эмоциональный настрой, избегать прямых указаний и коррекции действий учащихся, действовать тактично, корректно.

Дети работали активно, на мой взгляд, им было интересно, познавательно, проявили творчество, знания.

В течение всего урока обеспечивалась высокая работоспособность учащихся за счет смены видов деятельности, применения новых технологий обучения, активных методов и приемов, поддержания интереса к предмету, хорошей психологической атмосферы.

Урок построен на основе деятельностного подхода к организации самостоятельной продуктивной работы учащихся на уроке и использованием ИКТ. Особый интерес представляет творческий характер нестандартных заданий. Урок имеет ярко выраженную практическую направленность

Урок - объяснение нового материала в 9-м классе по теме «Фосфор». Весь материал по фосфору разбирается в плане изучения учащимся сведений о фосфоре и его соединениях. Компьютер использован для демонстраций презентаций в ходе проверки усвоения домашнего задания по теме «Азот» и объяснения нового материала при фронтальной работе с классом.

Считаю, что намеченные задачи урока реализованы, цель достигнута.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал