7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме 'Реакции соединения'

Конспект урока по теме 'Реакции соединения'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по химии

для 8 класса по теме

«Реакции соединения»

Учителя химии и биологии

МКОУ Молодотудской СОШ

Смирнова Сергея Викторовича





Урок по теме: « Реакции соединения

Тип урока: комбинированный

Вид урока: беседа с демонстрацией видео опытов, работа с компьютером.

Место урока: 41 урок по порядку; 6 урок по теме № 5 «Изменения происходящие с веществами»

Цели:

Обучающие: рассмотреть сущность реакции соединения; научить учащихся писать уравнения реакции соединения; отличать реакции разложения от реакций соединения.

Развивающие: развить умения, опираясь на знаниях химии, составлять и записывать уравнения реакции соединения, формулировать химические определения и термины, обобщать ранее полученные знания.

Воспитательные: продолжить формирование научного мировоззрения обучающихся; воспитывать культуру общения наблюдательность, внимание, инициативу.

Методы и методические приемы: проверка домашнего задание с помощью компьютера, демонстрация видео опытов, беседа, закрепление изученного материала.

ХОД УРОКА:

1.Организационный момент

- План урока : - проверим усвоение изученного ранее материала

- изучим новый материал с демонстрацией видео опытов

- закрепим и обобщим изученный материал и подведем итоги



2. Проверка домашнего задания

1) Какие из химических уравнений являются уравнениями реакций разложения?



  • 1. 4Na + O2 → 2Na2O

  • 2. CaCO3 → CaO + CO2

  • 3.Ca(OH)2 → CaO + H2O

  • 4.Cu + 2AgNO3 → Cu(NO3)2 + 2Ag

  • 5.2NaOH + CuSO4→ Cu(OH)2 + Na2SO4

2) Вставьте пропущенные слова в предложении

Реакция ___________ - это такие реакции, в результате которых из одного

___________ вещества образуются два и более __________ веществ.

3) Запишите уравнения реакций разложения схемы которых:

  • а) Fe(OH)3 → Fe2O3 + H2O

  • б) Ca3(PO4)2 → CaO + P2O5

  • в) AgNO3 → O2 + N2O5 + Ag

  • г) Cu(NO3)2 → CuO+ NO2 + O2



3.Изучение нового материала

- На прошлом уроке мы с вами познакомились с реакцией разложения ( напомните мне так какие реакции мы называем реакциями разложения?)

-Сегодня мы продолжим изучение реакций. Мы сейчас просмотрим видео ролики с демонстрацией опытов. Вы внимательно смотрите, и запоминайте, какие вещества были взяты, как они взаимодействовали и какое вещество в результате реакции получилось?

Запись уравнения на доске учеником (горение фосфора)

  1. 4P + 5 O2 → 2P2O5 (как называется вещество)

- Напомните ,пожалуйста как можно разделить смесь железных опилок и серы?

- Смотрим второй демонстрационный видео опыт.



- Какие вещества были взяты, как они взаимодействовали, и какое вещество в результате реакции получилось?

2) Fe + S → FeS

Запись уравнения на доске учеником (получение сульфида железа)



- Как вы можете доказать, что образовалось новое вещество?

- Смотрим третий демонстрационный видео опыт.

- Какие вещества были взяты, как они взаимодействовали, и какое вещество в результате реакции получилось

Запись уравнения на доске учеником

P2O5 + H2O → H3PO4 (получение фосфорной кислоты)



- Напомните , какие вещества называют простыми, а какие сложные?

Какие вещества были взяты в первой реакции?

Какое вещество получилось в результате?

Во второй реакции?

В третьей реакции?

- Какой вывод вы можете сделать?

- Какие реакции мы называем реакциями соединения?

Реакции соединения - это такие реакции, в результате которых из одного или нескольких исходных веществ образуется одно сложное вещество?

4.Закрепление изученного материала

Работа по карточкам



  1. Запишите уравнения реакций, схемы которых

Li O2 →

Cu(NO3)2 → CuO + NO2 + O2

Al + O2 →

Fe + Cl2 → FeCl3

CaO + H2O →

Ca(OH)2 → CaO + H2O

и укажите тип реакции.

  1. Запишите уравнения следующих реакций:

Оксид фосфора + вода →

____________________________________________________



Магний + кислород →

___________________________________________________



Цинк + хлор →

___________________________________________________



Оксид бария + вода →

___________________________________________________



  1. Решите задачу

  1. 30 грамм оксида фосфора растворили в 120 граммах воды. Какой массовой долей будет полученный раствор?



  1. Сколько грамм оксида бария и воды нужно взять, чтобы приготовить 420грамм 6% раствора?



Сколько грамм нужно взять оксида фосфора , что бы получить 588 грамма серной кислоты?



ИТОГ:

С какими реакциями вы познакомились сегодня на уроке?

Какие реакции называют реакциями соединения?

Чем реакции соединения отличаются от реакций разложения?

Д/з параграф 30 № 1 (а, б)

№ 2 (в, г)



Оценки за урок





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал