- Учителю
- Урок конспект 'Получение и свойства кислорода'
Урок конспект 'Получение и свойства кислорода'
Балтасинский муниципальный район РТ
МБОУ «Балтасинский СОШ»
Разработка урока по теме: «Получение и свойства кислорода» для 8 класса
Гибадуллин Ришат Риинатович
учитель химии
2015
Тема: Получение и свойства кислорода
Цель урока: научить получать кислород в лаборатории, познакомить их со способами получения кислорода в промышленности и в природе, сформировать у учащихся понятия "катализатор" и "каталитическая реакция", дать представление о роли катализаторов в современной жизни, научить вести диалог, делать выводы
Задачи урока: образовательные - расширить и углубить знания учащихся о кислороде, изучив химические свойства кислорода, сформировать понятие «оксиды», закрепить умения учащихся составлять формулы веществ по валентности и химические уравнения, называть вещества
развивающие - развивать познавательный интерес, развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы
воспитательные - содействовать эстетическому воспитанию учащихся
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний
Методы: беседы, устный опрос, организация упражнений по применению знаний (групповая, индивидуальная), самопроверка учащихся
Оснащение урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие, проверка наличия учебников, тетрадей, дневников
II. Изучение нового материала.
1) слайд. Ученикам предлагается рассмотреть схему распространения элементов в земной коре и определить самый распространенный элемент (кислород)
2) слайд. Рассматриваются вещества в состав которых входит элемент
кислород и выводят тему урока
3) слайд. Тема: Получение и свойства кислорода.
4) слайд. По плану ученики дают характеристику кислороду
-
Химический знак - ?
-
Относительная атомная масса Ar (O) - ?
-
Химическая формула - ?
-
Относительная молекулярная масса Мr (O2) - ?
-
В соединениях кислород обычно ? валентен
5) слайд. Проверка характеристики кислорода
-
Химический знак - О
-
Относительная атомная масса Ar (O) - 16
-
Химическая формула - О2
-
Относительная молекулярная масса Мr (O2) - 32
-
В соединениях кислород обычно двухвалентен
6) слайд. Открытие кислорода
Портрет Джозефа Пристли
-
Биография Джозефа Пристли
В 1774 году английский ученый Джозеф Пристли открыл кислород. Он нагрел оксид ртути (II) - соединение ртути и кислорода - и собрал выделившийся газ. К своему удивлению он обнаружил, что свеча, помещенная в этот газ, горит ярче. Давайте повторим эксперимент Пристли и получим кислород из оксида ртути (II).
-
Опыт Джозефа Пристли (видеофрагмент)
-
Описание получения кислорода из оксида ртути(II)
При нагревании оксид ртути (II) темнеет. Его количество постепенно уменьшается, и в то же время мы можем видеть капельки ртути, появляющиеся на стенках пробирки. Одновременно высвобождающийся газ вытесняет воду из другой пробирки.
7) слайд. Получение кислорода
-
Получение кислорода в лаборатории из KMnO4 (видеофрагмент)
-
Рассматриваются другие методы получения кислорода в лаборатории. Ученики в тетрадях уравнивают реакции
-
HgO t Hg+O2
H2O t H2+O2
KMnO4t K2MnO4+MnO2+O2
H2O2 MnO2 H2O+O2
KCIO3t KCI+O2
8) слайд. Ученики сравнивают правильность своих ответов
-
2HgO t 2Hg+O2
2H2O t 2H2+O2
2KMnO4t K2MnO4+MnO2+O2
2H2O2MnO2 2H2O+O2
2KCIO3t 2KCI+3O2
Доказательство получения кислорода (видеофрагмент)
9) слайд. Определение катализатора
Веществами, которые ускоряют химические реакции, но сами при этом не расходуются, называются катализаторами. (MnO2-католизатор)
10) слайд. Получение кислорода в промышленности
В промышленности из воздуха путём охлаждения до -183С
11) слайд. Физические свойства кислорода
Кислород -бесцветный газ, без вкуса и запаха, относительно малорастворим в воде. Кислород немного тяжелее воздуха: 1л кислорода весит 1,43г, а1л воздуха - 1,29г
12) слайд. Химические свойства кислорода
-
Горение магния, угля и серы в кислороде (видеофрагмент)
-
После просмотра ученики пишут реакцию и проверяют
2Mg+O2=2MgO
C+O2=CO2
S+O2=SO2
-
Находят схожесть и дают определение реакции.
-
Правильность в звуковом сопровождении
13) слайд. После просмотра видеофрагмента были услышаны выводы что все вещества горят и пробуют дать определение реакции горения
-
Горение-это химическая реакция, при которой происходит окисление веществ с выделением теплоты и света
-
MgO, CO2, SO2 посмотрев на продукты горения дают определение
-
Оксиды - это сложные вещества, которые состоят из двух элементов, одним из которых является кислород
-
Задаётся проблемный вопрос: почему кислород не кончается, при таком использовании ответ даёт видеофрагмент
III Домашнее задание:
14) слайд. 1в) 1-12 вопрос 53-54 страницы
2в) Применение кислорода
IV Закрепление пройденного материала
Учащиеся делают выводы:
Кислород - самый распространенный элемент на земле, т.к. входит в состав воды, минералов, органических веществ.
Кислород - поддерживает горение, в нем горят и простые, и сложные вещества, образуя оксиды.
Кислород имеет широкое применение и является жизненно важным веществом.