7


  • Учителю
  • Конспект урока по химии в 8 классе 'Степень окисления'

Конспект урока по химии в 8 классе 'Степень окисления'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Предмет: химияКласс: 9Тема урока. Степень окисленияНомер урока в теме: 1-й урок в теме «Соединения  химических  элементов  »Базовый учебник  «Химия», 8 класс,  О.С. Габриелян.– 15-е изд., стереотип. – М: «Дрофа», 2013  Цель: сформировать представление о степени окисления, её зна
предварительный просмотр материала

Предмет: химия

Класс: 9

Тема урока. Степень окисления

Номер урока в теме: 1-й урок в теме «Соединения химических элементов »

Базовый учебник «Химия», 8 класс, О.С. Габриелян.- 15-е изд., стереотип. - М: «Дрофа», 2013

Цель: сформировать представление о степени окисления, её значении.

Задачи:

образовательные:

-на основе знаний о химической связи и электронном строении атомов химических элементов выяснить, каким образом составляются формулы веществ.

- организовать деятельность по осознанию обучающимися алгоритма составления формул бинарных соединений;

развивающие:

- развивать практические умения и навыки при работе с шаростержневыми моделями атомов;

- способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к обучению;

воспитательные:

-воспитывать умение работать в парах, группах и самостоятельно.

Методы: проблемный, частично-поисковый ,практический, словесно- иллюстративный.

Тип урока: урок изучения нового материала

Методические приёмы: беседа с учащимися, работа с учебником, работа с рабочими картами, таблицей Д. И.Менделеева, работа с шаростержневыми моделями атомов.

Оборудование: таблица Д.И. Менделеева, шаростержневые модели атомов, технологические карты, раздаточные карточки, таблицы: «Образование хлорида натрия из простых веществ», «Валентность», «Степень окисления», презентация, проектор для показа презентации.



Планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижений обучающихся.

Виды планируемых учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижения результатов

ПРЕДМЕТНЫЕ

Формулируют и воспроизводят понятия «Степень окисления», «Бинарные соединения», «Валентность».

Усвоение понятий,

освоение алгоритма написания формул бинарных соединений.


МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

Регулятивные УУД

Преобразуют практическую задачу в познавательную.

Планируют собственную деятельность.


Управление своей деятельностью на уроке,

совместные с учителем и одноклассниками действия обучающихся.


Познавательные УУД

Проводят наблюдение, анализ, выдвигают предположения (моделируют процессы) и осуществляют их экспериментальную проверку.

Совместные (групповые), выполняемые под руководством учителя.

Коммуникативные УУД

Обмениваются знаниями между собой для принятия эффективных решений

Навыки сотрудничества: совместные (в парах и группах ), выполняемые под руководством учителя.

ЛИЧНОСТНЫЕ

Проявляют устойчивый интерес к поиску решения проблемы.

Мотивация на решение проблемы.

Устойчивый познавательный интерес.



Этапы урока,

цель

Формы организации учебной деятельности

Методы организации

работы

обучающихся

Деятельность учителя

Оборудование и учебно-методические материалы

Деятельность учащихся

1

Организационный

Цель: проверить готовность обучающихся к учебному занятию, организовать учащихся на совместную плодотворную работу; мотивировать их интерес к активной познавательной деятельности на уроке.

Фронтальная работа



Словесный

Вступительное слово учителя.


Приветствует обучающихся, проверяет их подготовленность к учебному занятию

-

Цель деятельности обучающихся : организовать своё рабочее пространство.


Приветствуют учителя, готовы к уроку

2







Актуализация знаний для изучения нового учебного материала

Цель: развитие познавательного интереса к обучению.

Фронтальная работа


Словесный






Словесно-иллюстративный



















Проблемный

(создание проблемной ситуации, требующей дальнейшего разрешения)

Учитель рассказывает о том, что когда- то и она, будучи ученицей, открыла для себя химические формулы.

Чтобы удивить учащихся своими знаниями учитель предлагает написать вместе с ним формулы веществ.

Учитель пишет на доске, затем вызывает 2-3 ученика под диктовку записать несколько формул веществ

ZnO Na2O K3PO4

Как называется цифра, стоящая справа внизу от элемента?

-А вы никогда не задумывались, почему индексы у элементов стоят разные? От чего это зависит?

Как же правильно написать формулу?

Для того, чтобы написать формулу вещества, достаточно знать всего лишь одно химическое понятие «Степень окисления».

Учитель объявляет тему урока.



Какую цель вы поставите сегодня на уроке?

Учитель объявляет цель урока.

Презентация

Слайд 1-3


Цель деятельности обучающихся: ориентироваться в своей системе знаний, уметь ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно



Обучающиеся в тетради пишут одновременно с учителем формулы веществ.

Ответы обучающихся на проблемный вопрос.



Обучающиеся записывают тему урока в тетради.



Обучающиеся определяют цель урока.




3

Изучение нового учебного материала

Цель: организовать самостоятельную поисковую деятельность обучающихся: планирование учебных действий, осмысление полученной информации, анализ и синтез полученных данных, формулирование выводов.

Фронтальная работа











Фронтальная работа










































Групповая работа

Практический

Применение ИКТ












Словесно-иллюстративный


























Словесно-иллюстративный










































Проблемный

(организация исследовательской деятельности)










Учитель просит определить тип химической связи для веществ:

Н2, НСl, NaCl, Na.


-У каких веществ будут наблюдаться заряды атомов в соединениях?

Вспомним, как происходит образование вещества NaCl?



Атомы приобретают заряд!

Условный заряд атомов и называется степенью окисления.

Рассмотрим правила определения СТЕПЕНИ ОКИСЛЕНИЯ.

  • С.о. атомов в простых веществах = 0

  • С.о. фтора = -1

  • С.о. кислорода = -2

  • С.о. водорода = +1 (кромеМеН-1)

  • С.о.Ме I, II, III групп = номеру группы

  • С.о неМе "+"-высшая = номеру группы

  • С.о. неМе "-" низшая = 8 - номер группы

Близкое к понятию «степень окисления» относится понятие ВАЛЕНТНОСТЬ

А чем отличается значение валентности и степени окисления? В чём сходство?



Учитель предлагает выполнить задание №1:

Вы - ученые - Мыслители.

Вы работаете с учебником - стр.62



Учитель объясняет задание:

  1. Разработать алгоритм написания формулы вещества, зная степень окисления элементов, образующих это вещество.

  2. Составить формулу вещества, состоящего из атомов алюминия и кислорода (это формула оксида алюминия - белой глины)

Что значит - составить формулу вещества?

Удачи в поиске истины!

Формулу вещества напишите на карточке.



Учитель даёт право ответить обучающимся и показать карточки с формулой вещества.

Делается вывод по результатам работы - подтверждение «открытий», сделанных, обучающимися посредством сличения их с научным материалом.

Учитель показывает слайд №12, где написан алгоритм нахождения формулы вещества.

Слайд презентации

№4-7


















Таблица «Образование хлорида натрия из простых веществ»


Слайд презентации №8





Таблица

«Степень окисления»



Слайд №9



Слайд №10



Таблица «Валентность»

Учебник О.С.Габриелян.Химия 8 класс. §17(стр.62)


Слайд №11



Слайд №12

Цель деятельности обучающихся:

на основе знаний о химической связи и электронном строении атомов химических элементов выяснить, каким образом составляются формулы веществ


Ответы обучающихся.


Обучающиеся вспоминают как происходит образование веществ: атомы соединяются, образуется химическая связь, при этом они либо отдают электроны, либо их принимают.

Один ученик выходит к доске и записывает уравнения отдачи и присоединения электронов, то есть показывает образование степени окисления.

Обучающиеся записывают определение степени окисления

Обучающиеся записывают правила определения степени окисления, работают с таблицей «Степень окисления»



Обучающиеся находят сходство и отличия в написании валентности и степени окисления, работают с таблицами.



Групповая работа обучающихся.



Обучающиеся отвечают на вопрос, заданный учителем (Составить формулу, значит найти индексы, т.е определить количество атомов каждого химического элемента в веществе)



Обучающиеся объясняют правила или алгоритм нахождения формулы вещества.


4

Закрепление изученного материала

Цель: развивать практические умения и навыки при выполнении самостоятельной работы, работы в парах, работы с шаростержневыми моделями атомов.

Работа в парах



































Групповая работа




































Индивидуальная

работа













Фронтальная работа

Частично- поисковый



































Практический метод





































Практический метод

(выполнение упражнения)












Словесно-иллюстративный

Задание №2

После выполненного задания обучающимся предлагается выполнить задания в парах на закрепление составления формулы бинарного вещества (учитель объясняет понятие «бинарное соединение»).

При названии таких соединений сначала называют элементы с отрицательной степенью окисления с суффиксом -ид, а затем название элемента с положительной степенью окисления в родительном падеже.

формула

название

СаО

Оксид кальция

СиS

Сульфид меди

СаH2

Гидрид кальция

К CL

?

ZnI 2

?

NaBr

?

МgH2

?

Задание №3

Творческая работа-работа с шаростержневыми моделями атомов.

1 группа: Построить модель молекулы соединения азота и водорода. Сначала давайте составим формулу(NH3).Это молекула газообразного вещества с резким запахом - аммиак.

2 группа: Построить модель молекулы соединения С и Н

(CH4).Это молекула метана- природного газа.

3 группа: Построить модель молекулы соединения Н и О.Что же это за вещество?(H2О)

Задание№4

Выполним работу из дидактического материала по химии автора Радецкого А.М. Стр. 7, работа 3 «Валентность»- вариант 1 (№1)

Учитель организует проверку выполнения задания.



Фронтальная беседа.

  • 1.Что такое степень окисления?

  • 2.Какую степень окисления имеет водород?

  • 3.Степень окисления кислорода?

  • 4.Как определяется степень окисления у металлов?

  • 5.Какие степени окисления могут быть у неметаллов?

  • 6.Как записывается валентность?

  • 7.Какие соединения называются бинарными?


Слайд № 13

Набор шаростержневых моделей атомов

Радецкий А.М.

Дидактический материал по химии.-М.:Просвещение,2013


Слайд №14


Цель деятельности обучающихся: закрепить теоретические понятия, использовать их при составлении формул соединений.



Обучающиеся выполняют задания в парах по карточкам



Обучающиеся отвечают на вопросы слайда.


Обсуждение в парах.

Обучающиеся сначала составляют формулу вещества, а затем переходят к построению шаростержневой модели этого вещества.

Обучающиеся выполняют самостоятельную работу по составлению формул веществ.

Обучающиеся отвечают на вопросы

5

Подведение итогов урока

Цель: учить анализировать полученную информацию, делать

выводы

Фронтальная работа

Словесно-иллюстративный


Применение ИКТ


Учитель ставит перед обучающимися вопрос «Зачем нам нужно знать степень окисления ?»



Учитель демонстрирует презентацию « В мире веществ и химических формул»



Учитель: Д.И.Менделеев писал: «Химические формулы говорят химику целую историю вещества». Химические знаки, формулы, уравнения - это «международный язык».

Всё взаимосвязано в природе: разумно и неразделимо.



Презентация «В мире веществ и химических формул»


Цель деятельности обучающихся: уметь проанализировать полученную информацию, сделать вывод.

Обучающиеся отвечают на вопрос.

Обучающиеся

анализируют полученную информацию и делают выводы.

6.

Домашнее задание с комментированием

Цель: обозначить познавательный маршрут учащихся при подготовке домашнего задания.


Фронтальная работа

Словесно-иллюстративный







Дифференцированный характер заданий


Учитель сообщает учащимся о домашнем задании, разъясняет методику его выполнения: §17, упр. 2, 3 (на выбор). Домашнее задание (дифференцированное) даётся в технологических картах для учащихся.

Разъяснение алгоритма выполнения домашнего задания.

Алгоритм оценки:

Если выполнены правильно все 3 задания - оценка «5»,

Если выполнены правильно 2 задания - оценка «4»,

Если выполнено 1 задание - оценка «3»)

Слайд №15-17


Цель деятельности обучающихся: получить логически понятную инструкцию по выполнению домашнего задания.



Записывают домашнее задание в дневники, получают карточки с заданиями.

7

Рефлексия и самооценка

Цель: учить обучающихся оценивать собственную деятельность и деятельность одноклассников

Фронтальная

Индивидуальная

Словесно-иллюстративный


Беседа

Применение ИКТ


Учитель просит оценить свое самочувствие после урока.

  • Понравился ли урок, чем?

  • Было ли трудно, именно что?

Учитель завершает урок словами М.В.Ломоносова:

«Испытание натуры трудно, но приятно, полезно и свято»

Трудно делать какие либо открытия, но это действительно интересно, приятно, свято, т.к ваши открытия - это ваши победы, а из этих маленьких побед складывается ваша самооценка: вы научитесь ценить себя, своих друзей, своего учителя.

Учитель благодарит обучающихся за работу, выставляются оценки за работу на уроке.



Слайд №18


Слайд №19

Цель деятельности обучающихся: оценить своё самочувствие после урока

Записывают в тетради цифру 1,2,3,4,5 - отношение к уроку

Обучающиеся делают вывод, что всё человеку даётся не зря - для чего-то и во имя чего-то.



17




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал