- Учителю
- Мастер- класс ' Водород- химический элемент и простое вещество'
Мастер- класс ' Водород- химический элемент и простое вещество'
ФИО учителя: Рашидова Зарина Абдуллаевна Место работы: Каргалинская средняя школа №1с ДМЦ, |
Рашидова Зарина Абдуллаевна учитель химии КСШ №1 с ДМЦ, с. Каргалы, Жамбылский район, Алматинская область | ||||
Тема занятия: | Водород химический элемент и простое вещество. Изотопы водорода. Свойства, применение и получение водорода. | ||||
Общие цели: | Изучить свойства водорода как химического элемента и простого вещества. - рассмотреть положение водорода в Периодической системе; - изучить физические, химические свойства, способы получения и применение водорода. - развивать умения выделять главное, обобщать, анализировать, сравнивать сопоставлять, наблюдать формулировать выводы, логически мыслить, умение работать в группе, формировать умения давать оценку своим знаниям, и оценку знаниям членов группы. - прививать интерес к предмету химия, к процессам происходящим в окружающем мире, воспитывать толерантность, взаимоуважение.
| ||||
Ожидаемые результаты: | - знать о водороде как химическом элементе и простом веществе, - знают свойства водорода, -знают о способах получения и применения водорода, - знают изотопы водорода. - умеют работать с источниками информации (учебник, таблицы, информационные карты) -умеют записывать уравнения реакций, получения и свойств водорода. | ||||
Ключевые идеи: | Умение учащихся работать с источником информации (инструктивные карты, учебник), изучить водород как химический элемент и применить свои знания на практике. | ||||
Время | Деятельность учителя | Деятельность учеников | |||
2 мин
3 мин | 1.Вводная часть Цель: настроить учащихся на работу в групп 1)Приветствие и настрой на урок Мультфильм о позитивном мышлении. 2) Формирование групп - стикеры, 1-я группа зеленые, 2-я группа красные, 3-я группа желтые.
|
Психологический настрой 2) Делятся на группы формируется команда по стикерам.
| |||
4 мин | 2. Вызов: Мотивация и целеполагание - активизировать знания учащихся по теме «Простые и сложные вещества», - проверить знания.
Проверка выполнения работы и концентрация внимания учащихся на группе простых веществ.
Демонстрация слайда, раздача инструктивных карточек Доводы, до которых человек додумывается сам, Обычно убеждают его больше, нежели те, Которые пришли в голову другим. Б. Паскаль
| Учащиеся работают с таблицей: 1. Занесите формулы веществ в соответствующие столбцы таблицы: H2, Na2S, Al, CuCl2, Mg, KI, S, Ca(OH)2, O3, FeBr3
Простые вещества | Сложные вещества |
Проверяют свою работу со слайдом и делают вывод, что водород простое вещество.
Ознакомившись с содержанием, информационных и инструктивных карточек учащиеся формулируют тему урока.
12 мин
3.Осмысление
Цель: Изучить водород как химический элемент положение в ПСХЭ, его физические и химические свойства
1)Работа по кейс-технологии.
Кейс №1 (группа №1):
Кейс №2(группа №2).
Кейс №3.(группа №3)
Учащиеся группой изучают вопросы учебника, параграфы 30-32, инструктивную карту и готовят к защите ламинированный лист.
1-я группа- характеристика элемента водорода по его положению в таблице Менделеева.
- история открытия, распространённость во Вселенной Земная кора и живые организмы
2-я группа
- физические свойства, изотопы водорода,
- особенности обращения,
- химические свойства
3-я группа
- получение
- применение
3 мин
3. Физкультминутка.
Цель: снять психическое напряжение у учащихся путем переключения на другой вид деятельности.
Исходное положение - сидя за партой, руками схватиться за стул, стопы ног на полу.
1. Развернуть грудную клетку, соединить лопатки и локти назад - вдох.
Наклонились вперед - выдох. Повторить 2-3 раза.
2. 1-2 - сцепив пальцы рук, подняли руки вверх, потянулись (вдох).
3-4 - ладонями нажали на грудную клетку, наклонились вперед (выдох). Повторить 3-4 раза.
Учащиеся индивидуально выполняют упражнения для снятия напряжения и усталости
Успокаивающая мелодия « Звуки природы»
10 мин
4. Выводы
1) Защита выполненной работы учащихся при оценивании демонстрируются слайды с правильными ответами.
2) Работа с презентацией
3) Видеосюжет - « Гремучий газ, и свойства водорода».
-
Учащиеся из каждой группы защищают выполненную работу ламинированный лист.
-
Группы проверяют и оценивают друг друга. Фишки красного, зеленого и желтого цвета.
8 мин
5. Проверка усвоения и закрепления нового материала.
Каждый ученик получает карточку с заданиями для проверки
Проверка выполненной работы и оценивание. ( Демонстрация верных ответов слайдами презентации)
-
Учащиеся по группам устно выполняют тест, 2 и 3 -е задание выполняют в тетради.
-
Учащиеся проверяют правильность выполнения заданий и само оценивают, критерии оценки на слайде.
1 мин
6 . Домашнее задание параграф 30-32, упражнения в конце параграфа.
Запись домашнего задания.
2 мин
Рефлексия
Цель: Выяснить, достигнута ли поставленная цель в начале урока, подвести итоги.
Прочитать ещё раз цель урока и ответьте на вопрос: Достигли ли вы цели урока? В какой степени? На все поставленные цели нашли ответ? Что вы знали о водороде до изучения материала и что узнали нового в течении урока? Закончите предложение: Меня удивило ----------------------
Учащиеся устно отвечают на поставленные вопросы, а рефлексию на Стикере с законченным предложением размещают на доске.
Оцените свою работу на уроке:
1. Оценка за ламинированный лист
2.Тестовая работа, выполнение заданий.
3. Итоговая 1+2(:2) =
Приложения:
Кейс №1 (группа №1):
Характеристика элемента водорода по его положению в таблице Менделеева: Характеризуя водород по положению в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева, следует обратить внимание на особенности строения атома водорода - самого простейшего из химических элементов (состоит из ядра, представляющего собой один протон, и одного электрона. В ядре атома водорода нейтронов нет).
Наиболее распространенная степень окисления водорода +1(H2O, CH4-метан, H2S-сероводород). В соединениях с металлами водород проявляет степень окисления, равную -1(NaH, CaH2-гидриды металлов).
Молекула водорода двухатомная, связь ковалентная неполярная. Схема образования молекулы водорода: H:H или H-H.
Водород - газ без цвета и запаха, плохо растворим в воде, в 14,5 раз легче воздуха.
Так же как и у щелочных металлов (Li, Na, К и др.), у Н на внешнем электронном слое один электрон, с другой стороны, так же как и элементам VII группы, водороду не хватает одного электрона до его завершения (поэтому водород расположен одновременно и в I, и в VII группе.
Водород - самый распространенный элемент во Вселенной. На Земле водород содержится в воде, природном газе, нефти.
2.1 Пользуясь таблицей Д.И. Менделеева дайте общую характеристику водорода по плану:
Химический знак -
Порядковый номер -
Относительная атомная масса Ar (Н) =
Химическая формула -
Относительная молекулярная масса Mr (Н) =
Молярная масса -
Валентность - .
История Ознакомьтесь с текстом. Назовите фамилию ученого открывшего водород и год открытия.
Впервые этот газ в чистом виде выделил 240 лет назад английский химик Генри Кавендиш. Свойства полученного им газа были настолько удивительны, что ученый принял его за легендарный «флогистон», «теплород» - вещество, по канонам науки того времени определявшее температуру тел. Он прекрасно горел (а огонь считался почти чистым флогистоном), был необычайно легок, в 15 раз легче воздуха, малорастворим в воде, без цвета, без запаха, хорошо впитывался металлами и так далее. Однако другой великий химик, француз Антуан-Лоран Лавуазье, уже в 1787 году доказал, что полученное Кавендишем вещество - вполне обычный, хотя и очень интересный химический элемент. Свое название он получил оттого, что при горении давал не дым, сажу и копоть, а воду. Кстати, именно эта его особенность больше всего привлекает сегодняшних экологов и «зеленых».
Выделение горючего газа при взаимодействии кислот и металлов наблюдали в XVI и XVII веках на заре становления химии как науки. Прямо указывал на выделение его и М. В. Ломоносов, но уже определённо сознавая, что это не флогистон. Английский физик и химик Г. Кавендиш в 1766 году исследовал этот газ и назвал его «горючим воздухом». При сжигании «горючий воздух» давал воду, но приверженность Кавендиша теории флогистона помешала ему сделать правильные выводы. Французский химик А. Лавуазье совместно с инженером Ж. Менье, используя специальные газометры, в 1783 г. осуществил синтез воды, а затем и её анализ, разложив водяной пар раскалённым железом. Таким образом он установил, что «горючий воздух» входит в состав воды и может быть из неё получен.
Происхождение названия
Лавуазье дал водороду название hydrogène (от др.-греч. ὕδωρ - «вода» и γενναω - «рождаю») - «рождающий воду». Русское наименование «водород» предложил химик М. Ф. Соловьев в 1824 году - по аналогии с ломоносовским «кислородом».
Распространённость во Вселенной Прочитайте о нахождении водорода в природе и составьте схему, указав области нахождения водорода в природе.
Водород - самый распространённый элемент во Вселенной. На его долю приходится около 92 % всех атомов (8 % составляют атомы гелия, доля всех остальных вместе взятых элементов - менее 0,1 %). Таким образом, водород - основная составная часть звёзд и межзвёздного газа. В условиях звёздных температур (например, температура поверхности Солнца ~ 6000 °C) водород существует в виде плазмы, в межзвёздном пространстве этот элемент существует в виде отдельных молекул, атомов и ионов и может образовывать молекулярные облака, значительно различающиеся по размерам, плотности и температуре.
Земная кора и живые организмы
Массовая доля водорода в земной коре составляет 1 % - это десятый по распространённости элемент. Однако его роль в природе определяется не массой, а числом атомов, доля которых среди остальных элементов составляет 17 % (второе место после кислорода, доля атомов которого равна ~ 52 %). Поэтому значение водорода в химических процессах, происходящих на Земле, почти так же велико, как и кислорода. В отличие от кислорода, существующего на Земле и в связанном, и в свободном состояниях, практически весь водород на Земле находится в виде соединений; лишь в очень незначительном количестве водород в виде простого вещества содержится в атмосфере (0,00005 % по объёму).
Водород входит в состав практически всех органических веществ и присутствует во всех живых клетках. В живых клетках по числу атомов на водород приходится почти 50 %.
Геохимия водорода
На Земле содержание водорода понижено по сравнению с Солнцем, гигантскими планетами и первичными метеоритами, из чего следует, что во время образования Земля была значительно дегазирована и водород вместе с другими летучими элементами покинул планету во время аккреции или вскоре после неё.
Свободный водород H2 относительно редко встречается в земных газах, но в виде воды он принимает исключительно важное участие в геохимических процессах.
В состав минералов водород может входить в виде иона аммония, гидроксид-иона и кристаллической воды.
В атмосфере водород непрерывно образуется в результате разложения воды солнечным излучением. Имея малую массу, молекулы водорода обладают высокой скоростью диффузионного движения (она близка ко второй космической скорости) и, попадая в верхние слои атмосферы, могут улететь в космическое пространство.
Кейс №2(группа №2).
Физические свойства
Водород - самый лёгкий газ, он легче воздуха в 14,5 раз. Очевидно, что чем меньше масса молекул, тем выше их скорость при одной и той же температуре. Как самые лёгкие, молекулы водорода движутся быстрее молекул любого другого газа и тем самым быстрее могут передавать теплоту от одного тела к другому. Отсюда следует, что водород обладает самой высокой теплопроводностью среди газообразных веществ. Его теплопроводность примерно в семь раз выше теплопроводности воздуха.
Молекула водорода двухатомна - Н2. При нормальных условиях - это газ без цвета, запаха и вкуса. Плотность 0,08987 г/л (н.у.), температура кипения −252,76 °C, удельная теплота сгорания 120.9·106 Дж/кг, малорастворим в воде - 18,8 мл/л. Водород хорошо растворим во многих металлах (Ni, Pt, Pd и др.), особенно в палладии (850 объёмов на 1 объём Pd). С растворимостью водорода в металлах связана его способность диффундировать через них; диффузия через углеродистый сплав (например, сталь) иногда сопровождается разрушением сплава вследствие взаимодействия водорода с углеродом (так называемая декарбонизация). Практически не растворим в серебре.
Изотопы
Водород встречается в виде трёх изотопов, которые имеют индивидуальные названия: 1H - протий (Н), 2Н - дейтерий (D), 3Н - тритий (радиоактивный) (T).
Протий и дейтерий являются стабильными изотопами с массовыми числами 1 и 2. Содержание их в природе соответственно составляет 99,9885 ± 0,0070 % и 0,0115 ± 0,0070 %. Это соотношение может незначительно меняться в зависимости от источника и способа получения водорода.
Изотоп водорода 3Н (тритий) нестабилен. Его период полураспада составляет 12,32 лет. Тритий содержится в природе в очень малых количествах.
Природный водород состоит из молекул H2 и HD (дейтероводород) в соотношении 3200:1. Содержание чистого дейтерийного водорода D2 ещё меньше.
Из всех изотопов химических элементов физические и химические свойства изотопов водорода отличаются друг от друга наиболее сильно. Это связано с наибольшим относительным изменением масс атомов. .
Особенности обращения
Водород при смеси с воздухом образует взрывоопасную смесь - так называемый гремучий газ. Наибольшую взрывоопасность этот газ имеет при объёмном отношении водорода и кислорода 2:1, или водорода и воздуха приближённо 2:5, так как в воздухе кислорода содержится примерно 21 %. Также водород пожароопасен. Жидкий водород при попадании на кожу может вызвать сильное обморожение.
Химические свойства
Молекулы водорода Н2 довольно прочны, и для того, чтобы водород мог вступить в реакцию, должна быть затрачена большая энергия:
Н2 = 2Н − 432 кДж
Поэтому при обычных температурах водород реагирует только с очень активными металлами, например с кальцием, образуя гидрид кальция:
Ca + Н2 = СаН2
и с единственным неметаллом - фтором, образуя фтороводород:
F2 + H2 = 2HF
С большинством же металлов и неметаллов водород реагирует при повышенной температуре или при другом воздействии, например при освещении:
О2 + 2Н2 = 2Н2О
Он может «отнимать» кислород от некоторых оксидов, например:
CuO + Н2 = Cu + Н2O
Записанное уравнение отражает восстановительные свойства водорода.
N2 + 3H2→ 2NH3
С галогенами образует галогеноводороды:
F2 + H2 → 2HF, реакция протекает со взрывом в темноте и при любой температуре,
Cl2 + H2 → 2HCl, реакция протекает со взрывом, только на свету.
С сажей взаимодействует при сильном нагревании:
C + 2H2 → CH4
Взаимодействие со щелочными и щёлочноземельными металлами
При взаимодействии с активными металлами водород образует гидриды:
2Na + H2 → 2NaH
Ca + H2 → CaH2
Mg + H2 → MgH2
Гидриды - солеобразные, твёрдые вещества, легко гидролизуются:
CaH2 + 2H2O → Ca(OH)2 + 2H2↑
Взаимодействие с оксидами металлов
Оксиды восстанавливаются до металлов:
CuO + H2 → Cu + H2O
Fe2O3 + 3H2 → 2Fe + 3H2O
WO3 + 3H2 → W + 3H2O
Кейс №3.
Получение
Промышленные способы получения простых веществ зависят от того, в каком виде соответствующий элемент находится в природе, то есть что может быть сырьём для его получения. Так, кислород, имеющийся в свободном состоянии, получают физическим способом - выделением из жидкого воздуха. Водород же практически весь находится в виде соединений, поэтому для его получения применяют химические методы. В частности, могут быть использованы реакции разложения. Одним из способов получения водорода служит реакция разложения воды электрическим током.
Основной промышленный способ получения водорода - реакция с водой метана, который входит в состав природного газа. Она проводится при высокой температуре (легко убедиться, что при пропускании метана даже через кипящую воду никакой реакции не происходит):
СН4 + 2Н2O = CO2↑ + 4Н2 −165 кДж
В лаборатории для получения простых веществ используют не обязательно природное сырьё, а выбирают те исходные вещества, из которых легче выделить необходимое вещество. Например, в лаборатории кислород не получают из воздуха. Это же относится и к получению водорода. Один из лабораторных способов получения водорода, который иногда применяется и в промышленности, - разложение воды электротоком.
Обычно в лаборатории водород получают взаимодействием цинка с соляной кислотой.
В промышленности:
1.Электролиз водных растворов солей:
2NaCl + 2H2O → H2↑ + 2NaOH + Cl2
2.Пропускание паров воды над раскаленным коксом при температуре около 1000°C:
H2O + C ⇄ H2↑ + CO↑
3.Из природного газа:
Конверсия с водяным паром:
CH4 + H2O ⇄ CO↑ + 3H2↑ (1000 °C)
Каталитическое окисление кислородом:
2CH4 + O2 ⇄ 2CO↑ + 4H2↑
4. Крекинг и риформинг углеводородов в процессе переработки нефти.
В лаборатории:
1.Действие разбавленных кислот на металлы. Для проведения такой реакции чаще всего используют цинк и разбавленную соляную кислоту:
Zn + 2HCl → ZnCl2 + H2↑
2.Взаимодействие кальция с водой:
Ca + 2H2O → Ca(OH)2 + H2↑
3.Гидролиз гидридов:
NaH + H2O → NaOH + H2↑
4.Действие щелочей на цинк или алюминий:
2Al + 2NaOH + 6H2O → 2Na[Al(OH)4] + 3H2↑
Zn + 2KOH + 2H2O → K2[Zn(OH)4] + H2↑
5.С помощью электролиза. При электролизе водных растворов щелочей или кислот на катоде происходит выделение водорода.
Применение
Атомарный водород используется для атомно-водородной сварки.
Химическая промышленность:
При производстве аммиака, метанола, мыла и пластмасс
Пищевая промышленность
При производстве маргарина из жидких растительных масел
Зарегистрирован в качестве пищевой добавки E949 (упаковочный газ)
Авиационная промышленность
Водород очень лёгок и в воздухе всегда поднимается вверх. Когда-то дирижабли и воздушные шары наполняли водородом. Но в 30-х гг. XX в. произошло несколько катастроф, когда дирижабли взрывались и сгорали. В наше время дирижабли наполняют гелием.
Топливо
Водород используют в качестве ракетного топлива.
Ведутся исследования по применению водорода как топлива для легковых и грузовых автомобилей. Водородные двигатели не загрязняют окружающей среды и выделяют только водяной пар.
В водородно-кислородных топливных элементах используется водород для непосредственного преобразования энергии химической реакции в электрическую.
Проверочная работа Приложение 1
Тест:
1Водород реагирует с обоими веществами пары:
А)H2O и Са
Б)Na и NH3
В)Fe2O3 и О2
1. Химический знак водорода:
А) Н б) О в) Р
2. В соединениях водород:
А) трехвалентен б) одновалентен в) двухвалентен
3. Водород не получают следующим способом:
А) разложением воды под действием постоянного электрического тока.
Б) взаимодействием некоторых металлов с кислотами
В) взаимодействием активных металлов с водой
Г) при разложении оксида алюминия (Al2O3)
4. Собирают водород:
А) методом вытеснения воздуха и воды
Б) методом разложения воды
5. Водород впервые получил:
А) Менделеев
Б) Бутлеров
в) Кавендиш.
2. Допишите уравнения реакций, расставьте коэффициенты, назовите продукты реакций
А) N2+H2=
Б) СuO+H2=
3. Напишите реакцию взаимодействия цинка с соляной кислотой, расставьте коэффициенты,
назовите продукты реакции.
Оценочный лист
ФИ
1
2
3 итог
Рефлексия
Урок был начат с психологического настроя с просмотра мультфильма « О позитивном мышлении», учащимся понравилось, помогло настроить учащихся на работу.
Деление на группы по разноцветным стикерам, группы сформировались быстро, при проведении этапа вызова учащиеся правильно, быстро и четко формулировали ответы на поставленные вопросы ,проверка выполнения работы и концентрация внимания учащихся на группе простых веществ. Проверив свою работу со слайдом, учащиеся делают вывод, что водород простое вещество, у учащихся на столах лежат информационные и инструктивные карточки, посмотрев содержание инструктивных карточек, ребята сформулировали тему и задачи урока.
Этап осмысления материала идет по стратегии Кейс-стади, учащиеся знакомы с данной стратегией , знают, что знания и умения учащихся параллельных групп зависит от усвоения знаний материала каждой группой. Не смотря на то, что учащиеся умеют находить информацию в различных источниках; критически осмысливать её, систематизировать; устанавливать ассоциативные связи, аргументировать свою точку зрения; умеют выбирать главное, умеют воспринимать альтернативные точки зрения, обосновывать, доказывать, формулируют выводы, учащиеся с работой справились не полностью необходимо больше внимания уделить работе . Работая по данной методике необходимо каждый момент урока использовать с пользой: работа с вопросами, с информацией и т. д. все это должно служить для достижения одной цели: формированию у учеников навыков обучения тому, как обучаться. Инструктивная карточка содержала большой объем материала, из этого следует, что при подготовке кейс - стади вопросы в карточке делать более конкретными, доступными для понимания учащимися. Или же увеличить количество групп в классе, таким образом сократиться объем материала
Рефлексия «Доволен ли результатом»…. урок детям понравился это видно по рефлексии - ни один учащийся не написал, что он не доволен результатом.