7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока химии по теме: «Оксид водорода - вода»

Методическая разработка урока химии по теме: «Оксид водорода - вода»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Т.В. Короткая,

МБОУ ООШ №10

учитель химии

х. Садки Приморско - Ахтарского района

Краснодарского края





Методическая разработка урока химии

по теме:

«Оксид водорода - вода»

9 класс





























Класс: 9

Учебник: И.И. Новошинский., Н.С. Новошинская, Москва. Издательство «Русское слово» 2013 год. Учебник «Химия 9 класс»

Раздел: Водород и его важнейшие соединения. (3)

Тема урока: Окид водорода - вода. Состав, строение, свойства.

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Технология построения урока: проблемно-диалогическая, развитие критического мышления, ИКТ

Цели.

А) Содержательная (предметные результаты):

- формировать умение объяснять взаимосвязь между строением оксида водорода, его свойствами и биологическим значением.

Б) Деятельностная (работает на метапредметный результат)

- формирование у учащихся умений реализовывать новые способы действия (познавательные, регулятивные, коммуникативные);

- учить работать в малых группах;

- воспитывать толерантность и бережное отношение к природе;

Задачи урока:

Обучающие:

сформировать знания учащихся о составе, строении и свойствах воды, закрепить знания о типах химических реакций, повторить ОВР, продолжить формирование умений работать самостоятельно с учебником, тетрадью, тестами.

Развивающие:

развивать наблюдательность, память, умение сравнивать, обобщать, делать выводы. Развивать информационную культуру учащихся.

Воспитательные:

способствовать воспитанию, бережного отношения к водным ресурсам, прививать заботу к окружающей среде и своему здоровью. Развивать чувство прекрасного. Расширять знания учащихся об экологических проблемах, связанных с очисткой воды.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Личностные результаты:

Личностные УУД

  1. Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.

  2. Оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья.

Познавательные УУД

  1. Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.

  2. Формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (работа по анализу схем и иллюстраций из учебника, слайдам презентации).

  3. Создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объекта. (Представлять информацию в развёрнутом и сжатом виде в форме текста, таблицы, схемы, опорного конспекта, сложного плана).

Коммуникативные УУД

  1. Формирование умения слушать и вести диалог с учителем и между собой.

  2. Формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе.

Регулятивные УУД

  1. Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

  2. Формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

  3. Составлять (индивидуально или в группе) план решения проблемы (выполнения проекта).

Методы обучения: беседа, репродуктивный (объяснение), самостоятельная работа, проблемный, повторительно-обобщающий, рефлексивный.

Материалы и оборудование: чашка с водой, металлический натрий, фенолфталеин, стаканы с водой из разных источников (водопроводная, морская дистиллированная)

Оборудование: компьютер, проектор.



Формы работы учителя: организует эмоциональный настрой учащихся, вводит детей в тему урока, обобщает ранее полученные знания, организует беседу по слайдам и опытам, создает проблемные ситуации.



Ученик должен знать:

- типы химических реакций;

- степень окисления;

- окислительно-восстановительные реакции;

- виды связей.



Ключевые понятия и термины: строение молекул воды, свойства воды, состав, взаимодействие с металлами, и её биологическое значение.

Межпредметные связи: химия, биология экология, литература, русский язык.





Формы работы учащихся: групповая (составление уравнений), индивидуальная (беседа, работа в тетради), проблемное обучение (решение проблемных вопросов).













СТРУКТУРА И ХОД УРОКАНазвание

используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

время

Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов (ТОУУ)

Методический комментарий

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Цель: мотивировать (организовать самоопределение) учащихся к УД



Приветствует учащихся, определяет готовность к уроку.

- Ребята, как вы себя чувствуете? Пожалуйста, оцените своё состояние, свою работоспособность сейчас, на данный момент, по 10-ти бальной шкале».

1. Оцените свою работоспособность на начало урока по 10-ти бальной шкале





1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



- Ребята на сегодняшнем уроке мы познакомимся с удивительным веществом жизни - водой, ее свойствами, значением и природными запасами. Чтобы вызвать интерес учащихся, они слушают свойства о воде.

«Вода… Ты не имеешь ни вкуса, ни цвета,

Ни запаха, тебя невозможно описать -

- Тобой наслаждаешься,

Не ведая, что ты такое

Ты не просто необходима для жизни,

Ты и есть сама жизнь…



Такие стихи написал о воде французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери.

И наш урок посвящается самому знакомому и в то же время самому загадочному веществу - воде.



Организует беседу, создает условия для составления плана урока.

1. Распространение воды.

2. строение молекулы воды.

3. Физические и химические свойства воды.

4. Охрана водных ресурсов.

Чтобы выяснить строение молекулы воды, давайте вспомним.

Внимания ученых вода удостоилась более 200 лет назад, когда Генри Кавендиш и Антуан Лавуазье доказали, что она - не простой элемент, как полагали средневековые алхимики, а молекула, построенная из двух видов атомов - водорода и кислорода.



Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места.





















Слушают сообщение, работают с текстом учебника

































Участвуют в определении темы и цели урока.





Записывают тему урока Предлагают план изучения темы.



Слушают исторические факты.

2 мин



Здоровье сберегающий фактор.

Снять психологическое напряжение, создать благоприятную психологическую атмосферу, настроить на совместную работу.

2. Формулирование проблемы урока и актуализация знаний

Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе подвести к выявлению места и причины затруднения.







































1. Характеристика молекулы воды.

























































2. Физические и химические свойства воды

Класс работает в группах (по 3 человека) по заданиям.

На выполнение заданий каждой группе отводится 10минут, после чего, каждая группа обменивается подготовленной информацией (время выступления 2 минуты, обсуждение - 1 минута). В случае затруднений обращаются к учителю.

1 группа Строение и свойства молекулы воды.

1.Ознакомившись с презентацией, дайте характеристику молекулы воды.

2. Оформите опорный конспект, подготовьте краткое сообщение.

2группа Виды химической связи

1.Ознакомившись с презентацией, выполните задание:

2. Какой вид химических связей характерен для молекулы воды?

3. Куда смещаются электроны?

В силу высокой полярности молекул - вода способна растворять многие вещества с ионной и ковалентной полярной связью. На

какие группы делятся изученные нами вещества по отношению к воде.

По карточке с перечнем веществ, распределите по группам, пользуясь таблицей растворимости.

4. Оформите опорный конспект, подготовьте краткое сообщение на 5 минут.

3 группа Химические свойства воды

1. Что образуется при реакции:

- кислотного оксида с водой?

- основного оксида с водой?

- запишите уравнения реакций

- назовите тип реакций.

2. Оформите опорный конспект, подготовьте краткое сообщение.

4 группа Окислительно-восстановительные свойства воды.

1.

- какие оксиды не взаимодействуют с водой?

- изменяется ли степень окисления в этих реакциях?

Вода реагирует не только с активными металлами, но и с менее активными при определенных условиях, т.е. при нагревании.

Но в некоторых случаях вода проявляет восстановительные свойства.

Запишите уравнение, расставьте степень окисления.

2F2 + 2H2O = 4HF + O2



2. Оформите опорный конспект, подготовьте краткое сообщение.









Выполняют задания и отчитываются

















































.



























































































2 мин

Регулятивные УУД

1. Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

3. Составлять (индивидуально или в группе) план решения проблемы (выполнения проекта).

Коммуникативные УУД

1. Формирование умения слушать и понимать речь других людей.

Создание проблемной ситуации, лежащей в зоне ближайшего развития учащихся.

Формирование интереса к проблеме.

3. Совместное открытие знаний

Цель: реализовать обсуждение проблемы и нахождение путей решения проблемы.





















































Чтобы выяснить степень усвоения темы урока, проводится физкультминутка с составлением синквейна.

1. Одним словом (именем существительным) выразите тему сегодняшнего урока.

2. Подберите к этому слову два прилагательных.

3. Подберите к этому слову три глагола.

4. Подберите синоним к этому слову.



Отчёты группы о проделанной работе.

Мы помним из курса биологии, что жизнь на нашей планете зародилась в воде, поэтому от состояния и качества воды, зависит наша жизнь. Человечество потребляет огромное количество пресной воды и, прежде всего для питья. Природная вода не бывает совершенно чистой, она содержит примеси.

Чтобы очистить питьевую воду от примесей ее очищают, обеззараживают.

И только потом мы ее используем для своих нужд. А человечеству с каждым годом требуется все больше и больше чистой и пресной воды.

Ставится проблема:

- Испытывает ли человечество нехватку в чистой пресной воде?

- Как нужно относиться к водным ресурсам?





Слушают, выделяют главное, оформляют опорный конспект (задают вопросы, уточняют)

























































Определение проблемы

















10 мин

Коммуникативные УУД

2. Формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе.

Личностные УУД

1. Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.

2. Оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья.

3. Формировать экологическое мышление: умение оценивать свою деятельность и поступки других людей с точки зрения сохранения окружающей среды - гаранта жизни и благополучия людей на Земле.

Познавательные УУД

1. Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.

2. Формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (работа по анализу схем и иллюстраций из учебника для начальной школы).

3. Создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объекта. (Представлять информацию

в развёрнутом и сжатом виде в форме текста, таблицы, схемы, опорного конспекта, сложного плана.)

Регулятивные УУД

3. Составлять (индивидуально или в группе) план решения проблемы (выполнения проекта).

Развитие общеучебных навыков, коммуникативных качеств. Реализация принципа субъективности.

Развитие умения работать в группе.

Развитие умения работать в группе, делать отчет, выступать, доказывать свою точку зрения.

4. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель:

проверить уровень усвоения данной темы учащимися.



























Вернемся к цели нашего урока: изучить свойства воды, строение молекулы воды, значение и экологические проблемы.

Сегодня мы должны были узнать свойства, какое строение и значение имеет вода для живых организмов и выяснить причины экологической проблемы, связанные с загрязнением воды. Для закрепления учебного материала, проведем тест.





Слушают, выделяют главное, оформляют опорный конспект (задают вопросы, уточняют)

5 минут

10 минут





Развитие общеучебных навыков, коммуникативных качеств.

5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: организовать самопроверку с детьми на основе сопоставления с эталоном своего умения применять новое знание в типовых заданиях.

Тесты по теме «Оксид водорода - вода»,

Предлагается ответить на вопросы теста



Учащиеся отвечают на вопросы теста

8 мин

Регулятивные УУД

2. Формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.





6. Рефлексия УД на уроке

Цель: организация рефлексии и самооценки учениками своей УД на уроке



- Что вы сегодня узнали нового?

- Какая сегодня перед нами ставилась цель?

- Добились ли мы ее?

- На какой вопрос мы отвечали на уроке (какую проблему решали)?

- Что мы выяснили?

- Каким навыкам работы на уроке мы приобрели?

- Где мы их можем использовать?

- Как вы работали, что удалось на уроке, что нет?

Рефлексия

Каждый ученик на полях тетради ставит один из знаков:

«Все понял»

«Понял, но не все»

«Не понял»



листках бумаги, полученных в начале урока.

«Ребята, как вы себя сейчас чувствуете? Пожалуйста, оцените своё состояние, свою работоспособность сейчас, на данный момент, по 10-ти бальной шкале».

- У кого показатель стал ниже, поднимите руку? На одинаковой отметке? Выше? (подвести итог)

- Для того, чтобы вы могли разобраться в химических, физических свойствах воды и ее структуре, вам необходимо изучить §11.

При выполнении задания вы должны обратить внимание на следующие моменты:

- схема строения воды;

-вода как окислитель.

После изучения параграфа выполнить задания в тетради №1,3.

Творческое задание:

1) подготовить рефераты, сообщения о воде;

2) выдвижение своих идей по охране водных ресурсов родного края.





Отвечают на вопросы, делают выводы о том, чему научились, что предстоит усовершенствовать и др., записывают домашнее задание

3 мин













3 мин































2 мин



Возможность выбора исследовательского или творческого задания.



















































Список использованной литературы



1. Захлебный А.Н. Книга для чтения по охране природы М., 1986 год - 195с.

2. Дерпгольц В.Ф. Мир воды. - Л.: Недра, 1979.-254 с.

3. Химия. Предметные недели в школе: планы и конспекты мероприятий/авт.-сост.

Л.Г.Волынова и др.- Волгоград: Учитель,2007.-142 с.

4. Чумаковский Н.Н., Чебураков Б.Ю., Скибицкий А.В., Криворотов С.Б. Экология

кубанского региона. Краснодар, 2006 - 316с.

5. И.И. Новошинский., Н.С. Новошинская, Москва. Издательство «Русское слово» 2009 год. Учебник «Химия 9 класс»



6. zdravnlk.ru›stati/voda-i-zdorove-cheloveka/</<font size="4">

















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал