7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме 'Минеральные удобрения'

Конспект урока по теме 'Минеральные удобрения'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Минеральные удобрения на вашем участке

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели урока:

  1. Образовательные. Формирование компетенций по теме: Минеральные удобрения. Формирование универсальных учебных действий.


  1. Развивающие. Развитие навыков ученического эксперимента, умения прогнозировать свойства веществ на основе знаний о составе.



  1. Воспитательные. Формирование культуры общения. Вклад российских ученых в развитие агрохимии.

Задачи урока:

  1. Знакомство с основными видами удобрений, их составом, названиями, физическими и химическими свойствами, способами получения, распознавания, значением для растений

  2. Актуализировать связь между строением вещества, его свойствами и применением.

  3. Закрепить навыки проведения ученического эксперимента, безопасного обращения с реактивами.



Методы: объяснительно-иллюстративный, проблемно-поисковый, исследовательский.

Формы организации учебной деятельности: работа в парах и индивидуальная.

Учебно-методический комплект:

  1. Н.Е. Кузнецова, И.М. Титова, «Химия. 9 класс», учебник для учащихся ОУ, (М., Вентана-Граф, 2012 г.)

  2. Н.Е. Кузнецова, А.Н. Левкин, «Задачник по химии. 9 класс», (М., Вентана-Граф, 2012 г.)

Материалы и оборудование:

  1. Периодическая система химических элементов, мультимедийный проектор, компьютер.

  2. На ученических столах: образцы минеральных удобрений, реактивы (1%-ные растворы едкого натра, соляной кислоты; растворы хлорида бария, нитрата серебра), универсальный индикатор, древесный уголь, пробирки, штатив для пробирок, химические стаканы (2 шт.), фильтры или фильтровальная бумага, ступка с пестиком, дистиллированная вода. Карточки для индивидуальной работы: приложения 1-6.



Ход урока

  1. Организационный момент. Взаимное приветствие учеников и учителя. Проверка готовности класса к уроку.

  2. Определение темы и задач урока.

  1. Беседа с классом по вопросам:

  1. Какие элементы необходимы для нормального роста и развития растений?

  2. Откуда растение берет основные элементы питания?

  3. Какое влияние оказывают удобрения на урожайность сельскохозяйственных культур? (Приложение 1)

Учитель: сформулируем тему нашего урока и определим его задачи.

Тема урока: Минеральные удобрения на вашем участке.

Задачи урока: изучить основные виды минеральных удобрений, их влияние на рост и развитие растений, освоить методы определения удобрений.



  1. Изучение нового материала. Теоретическая часть.

Выступление группы учащихся (2-3 человека) с подготовленными заранее сообщениями по теме урока: «Влияние различных химических элементов на рост и развитие растений», «Минеральные удобрения, их классификация», «Производство минеральных удобрений». Демонстрация ученических презентаций.



  1. Изучение нового материала. Практическая часть.

Инструктаж по технике безопасности.

Работа в парах по карточкам-инструкциям (Приложение 2) и с материалом учебника. Учитель контролирует ход работы, делает необходимые пояснения.

В процессе выполнения работы заполняем таблицу (Приложение 4).


  1. Закрепление изученного материала.

Беседа по вопросам:

  1. Как определить потребность растений в тех или иных элементах питания?

  2. По каким признакам отличаются фосфорные удобрения от калийных?

  3. Как отличить фосфоритную муку от суперфосфата?

  4. Решите задачу. Хранение ценного удобрения - нитрата аммония на открытой площадке, а не на складе под крышей, привело к аварии. Во время ливня 15 т NH4NO3 растворилось в дождевой воде и было смыто в близлежащий водоем. Выживет ли рыба в этом водоеме емкостью 7000 м3, если токсическая массовая доля нитрата аммония в воде равна 0,08%?

Рыба не выживет, поскольку содержание NH4NO3 в воде составит 0,21% (выше токсической нормы)


  1. Проверка усвоенности материала. Химический диктант. (Приложение 5)


  1. Подведение итогов урока.

Учитель: подведем итог нашей работы. Мне понравилось, как вы работали на уроке, особенно хочу отметить…



  1. Рефлексия.

Учитель: а теперь я хочу услышать ваше мнение об уроке. Закончите, пожалуйста, фразы:

Я узнал…

Я научился…

Меня удивило…

Мне понравилось…

Мне было интересно узнать…

Мне захотелось…

У меня получилось…

  1. Домашнее задание: § 27, подготовиться к практической работе. Выполнить задания из приложения 6.

3




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал