7


  • Учителю
  • конспект урока по химии для 8 класса 'Химические реакции'

конспект урока по химии для 8 класса 'Химические реакции'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок в 8 классе по теме: Химические реакции. Химические уравнения.Место урока в разделе: второй урок при изучении раздела «Изменения, происходящие с веществами»Тип урока: изучение нового материала.Вид урока: беседа с использованием химического эксперимента.Цель урока: в
предварительный просмотр материала

Урок в 8 классе по теме: Химические реакции. Химические уравнения.

Место урока в разделе: второй урок при изучении раздела «Изменения, происходящие с веществами»

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: беседа с использованием химического эксперимента.

Цель урока: выявить сущность химической реакции.

Задачи:

Образовательные: вспомнить отличительные признаки химической реакции; познакомить с условиями, необходимые для течения реакции; опытным путем доказать и сформулировать закон сохранения массы вещества.

Развивающие: продолжить развитие умений анализировать, сравнивать, делать самостоятельно выводы; продолжить развивать познавательный интерес обучающихся к учебному предмету.

Воспитательные: воспитать у обучающихся наблюдательность и внимание; толерантность по отношению к учителю и одноклассникам.

Материально - технические ресурсы: ПК, проектор, химическое оборудование и реактивы.

Оборудование: штатив с пробирками, химические весы, газоотводная трубка, спиртовка.

Реактивы: CuCO3, CuSO4, NaOH, HCL, NH4CL, смесь Fe и S, KMnO4 , H2O2 , MnO2, BaCL2 ,Na2SO4, фенолфталеин.

План урока:

  1. Организационный момент

  2. Опрос домашнего задания

  3. Актуализация знаний

  4. Целеполагание

  5. Новый материал

  6. Закрепление

  7. Рефлексия

  8. Домашнее задание

Развернутый план - конспект:

  1. Организационный момент.

Настрой на позитивную работу. Рапортичка.

  1. Опрос домашнего задания:

Беседа по вопросам после параграфа 25.

  1. Актуализация знаний:

Что такое химия? Что она изучает?

С помощью чего выражают состав химического вещества? Сегодня мы узнаем много нового, поговорим об открытиях, поговорим о сущности химических реакциях, об условиях необходимых для того, чтобы произошла реакция, а для достижения целей, мы вспомним: (дети отвечают на вопросы)

  • Какие явления происходят в природе?

  • Что происходит при физическом явлении? Приведите примеры.

  • А что происходит при химической реакции? Приведите примеры.

  • Какие признаки химической реакции вы знаете?

Демонстрация опытов, обучающие вспоминают признаки химических реакций:

  • Взаимодействие CuCO3 и HCL. По какому признаку вы определили, что прошла химическая реакция?

  • Взаимодействие CuSO4 и NaOH. По какому признаку вы определили, что прошла химическая реакция?

  • Взаимодействие NaOH и фенолфталеина. По какому признаку вы определили, что прошла химическая реакция? + HCL. По какому признаку вы определили, что прошла химическая реакция?

  • Взаимодействие NH4CL и NaOH. По какому признаку вы определили, что прошла химическая реакция?

  • Взаимодействие смеси Fe и S под действием температуры (спиртовки). По какому признаку вы определили, что прошла химическая реакция?

Задание: недавно был Новый год, мы все ходили на салют, как вы думаете, это была химическая реакция или физическое явление? По каким признакам вы это определили?

Посмотрите за окно, идет снег, а это какое явление? Химическое или физическое? Почему так думаете?

Оставили на ночь молоко в кружке? Что вы утром обнаружите? Какое явление? Почему так думаете?



  1. Целеполагание:

Для того что бы узнать о чем мы сегодня будем говорить давайте решим кроссворд, а ключевое слово будет нашей темой.

Молодцы! Мы определили тему урока, а теперь подумайте, какую цель мы поставим перед собой? (предположение детей - узнать, что такое химическое уравнение, вспомнить признаки химической реакции, узнать как и почему идет химическая реакция)

  1. Новый материал.

Открываем тетради, записываем число, тема урока «Химические реакции, Химические уравнения». Мы вспомнили признаки химических реакций, а теперь пришло время поговорить об условиях протеканиях химических реакций, то есть почему некоторые реакции идут сразу, а некоторые только при определенных условиях.

Демонстрация: разложение KMnO4. Что вы наблюдаете? (в газоотводной трубке, опушенной в стакан с водой хорошо заметны пузырьки, а после прекращения нагревания они исчезли) А теперь? Какой вывод можете сделать?

  • Необходима постоянная подача температуры. Такие реакции называются эндотермические. А наоборот, реакции, при которых выделяется тепло и свет называются экзотермические.

Демонстрация: горение спички.

Работа с учебником: найдите и запишите определения в тетрадь.

Демонстрация: в пробирку наливаем H2O2 что вы видите? Затем добавляем MnO2, а теперь что происходит? Через некоторое время опять проверяем пробирку, на дне осталось вещество, которое мы добавляли. Как вы думаете для чего мы добавили этот порошок? (для того чтобы реакция прошла быстрее).

  • Применение катализатора. Запись в тетрадь. Вещество, которое ускоряет химическую реакцию, но не участвует в ней, называется катализатор.

Демонстрация: взаимодействие BaCL2 и Na2SO4, Что наблюдаете? По какому признаку? А какие условия необходимы для этой реакции?

  • Соприкосновение реагирующих веществ.

Первичное закрепление. Какие условия необходимы для течения химической реакции?

В середине XVII века русский ученный М. В. Ломоносов задался вопросом: Что происходит с веществами, вступившими в реакцию? Изменится ли их состав и масса? Долгое время проводил опыты. Сначала он брал сосуды с открытыми отверстиями - масса изменялась, а затем он брал для опытов запаянные реторты - масса не изменялась. Ученый вывел закон. Работа с учебником: найдите закон, который вел М. В. Ломоносов. Как называется и о чем гласит? Запишите его в тетрадь. Сейчас мы повторим опыт М. В. Ломоносова.

Демонстрация( при помощи ученика): на столе 2 стакана с веществами CuSO4 и NaOH. Ученик по очереди их взвешивает, на доске записывает массы этих веществ, затем сливает их в один, затем опять взвешивает и записывает массу веществ и стаканов. Вопрос: изменилась ли масса веществ после реакции, прошла ли химическая реакция, по какому признаку определили? Подтвердили ли мы закон сохранения массы?

Первым предложил использовать химические уравнения Жан Бегун. Химическое уравнение - условная запись химических реакций. Найдите в учебнике с помощью чего записывают химическую реакцию. пример: C+O2 =CO2 . посчитаем массу вступивших в реакцию веществ и массу получившихся веществ, что нам для этого необходимо вспомнить? (формулу нахождение массы) m = n*M. К доске выходит ученик, для нахождения М и m. Сравните массу, вступивших в реакцию и массу получившихся в ходе нее. Она равна.

  1. Закрепление

Беседа по вопросам:

  • Что такое химическая реакция?

  • По каким признакам можно определить химическую реакция?

  • Какие условия необходимы для течения химической реакции?

  • С помощью чего записывают химическую реакцию?

  • Изменяется ли состав и масса веществ, которые вступают в химическую реакцию?

  • О чем гласит ЗСМ? Кто его сформулировал?

  • Как доказать ЗСМ?

  1. Рефлексия:

Какие цели мы ставили перед собой? Достигли ли мы их? Что нового узнали? Довольны ли вы своей работой на уроке?

  1. Домашнее задание:

Прочитайте параграф 25-26, выучите условия течения химической реакции и закон сохранения массы веществ.

Оценки за урок.

Всем спасибо. Урок окончен. До новых встреч!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал