7


  • Учителю
  • Открытый урок по химии 'Спорт и химия' (8, 9 класс)

Открытый урок по химии 'Спорт и химия' (8, 9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ГУ Теректинская средняя школа с дошкольным мини центром

2014-2015 учебный год












Тема внеклассного урока

"Спорт, химия

и мы"









Провели: Учитель физической культуры

Ч. Мухамеджанов

учитель химии Х.Асхар










ауыл Теректы

Авторы:

учитель физической культуры Мухамеджанов Чаймурат Касаевич,

учитель химии Асхар Хундыз

Школа: Теректинская средняя школа с дошкольным мини центром

Интегрированный урок

физической культуры и химии: "Спорт, химия и мы"

Участники: 8-9 классов

Цель: организовать работу по обобщению и углублению навыков ведения мяча, знаний классификации неорганических веществ, типов реакций, металлов и неметаллов.

Задачи:

1 .Совершенствовать ведения мяча с изменением направления; передачи мяча; броска мяча произвольным способом. Закрепления знаний основных классов неорганических веществ.

2. Развивать координационные способности, быстроту реакции, логическое мышление
при выполнении упражнений.

3. Воспитывать дисциплинированность, самостоятельность при выполнении
упражнений, формирование мотивации к уроку химии с помощью физической
культуры.

Инвентарь и оборудование: баскетбольные мячи-15 шт,; стойки-8 шт., сигнальные карточки; печатный материал в виде карточек с формулами по химии; гимнастические коврики-Зшт, свисток .

Ход урока

Вводная часть (12-15 мин.)

Построение, приветствие.

Учителя физической культуры и химии объявляют задачи урока, ставят цели для учеников.

Ребята! Сегодня мы проводим необычный интегрированный урок химии и физической культуры. На нашем уроке присутствуют гости. Я попрошу вас посмотреть на наших гостей и подарить им улыбку. Пусть эта улыбка станет хорошим началом нашего урока, поднимет настроение вам и нашим гостям, придаст вам бодрости, прилив энергии и сил.

4. Рефлексия. Учитель физической культуры спрашивает, с каким настроением
учащиеся пришли на урок, и предлагает им присесть на гимнастические коврики
разного цвета по настроению.

Красный-отличное настроение,

синий -нормальное,

зелёный- плохое.

Проверка домашнего задания, техника безопасности при ведении и передаче мяча.

ОРУ с мячами в движении:

а) ходьба на носках, руки вперёд, мяч на верхней поверхности кисти, правая рука
сверху (20 м);

б) на пятках, руки вперёд, мяч на верхней поверхности кисти, левая рука сверху
(20м). Соблюдать дистанцию, руки не опускать, следить за осанкой;

в) на внешней стороне стопы, мяч в левой руке, правая на пояс(20м). Темп
выполнения средний, выполнять по показу учителя;

г) на внутренней стороне стопы, мяч в правой руке, левая на пояс (20м).
Соблюдать дистанцию, следить за правильностью расположения кисти.

5. Бег:

а) «змейкой», через ориентиры с высоким отскоком мяча при ведении мяча левой рукой (30м);

б) «змейкой», через ориентиры с высоким отскоком мяча при ведении мяча
правой рукой (30м);

в) правым боком, приставными прыжками, ведение мяча левой рукой (30м);

г) левым боком, приставными прыжками, ведение мяча правой рукой (30м).
Соблюдать дистанцию. Темп выполнения средний.

д) ведение мяча правой, левой рукой, передвигаясь спиной вперёд ( по 30м).
Выполнять по сигналу учителя.

6. Упражнения в ходьбе с восстановлением дыхания: руки дугами наружу,
правая рука вверх, мяч в левой руке; правая рука вниз. Тоже с левой руки (14-16
раз). Выполнять самостоятельно; глубокий вдох, выдох.

7. Упражнения в движении:

а) и.п. - мяч перед собой; 1-мяч вверх; 2- мяч за голову; 3- мяч вверх; 4-и.п. (14-
18 раз).

Соблюдать дистанцию, темп выполнения средний, переходящий в быстрый;

б) и.п.- мяч в левой руке; поочерёдное подбрасывание мяча из руки в руку, с
изменением высоты подбрасывания (12-14 раз). Темп выполнения средний;

в) и.п.- то же; круговые вращения мячом из руки в руку, вокруг туловища влево,
вправо (по 12-14 раз); по сигналу при вращении мячом в обратном направлении,
мяч не касается туловища;

г) и.п.- мяч перед собой, подбросить мяч на высоту 3-4 метра, приняв упор
присев, поймать мяч; передвижение в упоре присев; бросив мяч на высоту 3-4 м,
встать и поймать мяч двумя руками (12-14 раз). Соблюдать дистанцию, темп
выполнения средний. Выполнять по сигналу учителя.

8. Работа с сигнальными карточками. Ведение мяча по кругу. Учитель
показывает карточки разного цвета. Зелёная карточка- ведение в движении,
красная- ведение на месте, жёлтая - ведение на месте правой и левой рукой.

9. Перестроение, «налево, в колонну по два!».
Основная часть (20 мин)

Спортивные задания чередуются с заданиями по химии:

Вы участники необычного урока, которая называется "Спорт, химия и мы". Когда мы говорим о химии, мы говорим обо всем мире, что нас окружает. Без химии невозможно представить мир. А когда мы говорим о спорте, мы показываем наш здоровый образ жизни. Так переходим к нашей эстафете. Наша дистанция разделена на 5 этапов, на каждом этапе вы будете выполнять задания. А в конце состязании жюри, которые будут проверять ваши задания и ставить вам баллы, назовут победителей нашего конкурса.

Вы изучили классы неорганических веществ, типы химических реакций, поэтому ваша задача - показать свои знания и умения для успешного преодоления расстояния от пункта «Старт» до пункта «Финиш».

Так начинаем наши конкурсы. Участники вроде готовы в бою. Перед соревнованиями спортсмены разминаются. Вы готовы!!!!!!!!

Для начало нашего конкурса команды должны представиться.

1.

2.

Также даны были д\з приготовить флешмоб

1- конкурс называется "Допишите уравнения реакции и проставьте коэффициенты"

На стене спортивного зала развешены листы с уравнениями реакций. Учащиеся выстраиваются в 2 колоны напротив этой стены. Учащиеся из каждой команды ведут мяч змейкой до стены, где останавливаются, выполняют передачу мяча назад и выполняют задание по химии (записывают тип реакции). Затем возвращаются назад, продолжает следующий участник команды.

Задание:




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал