- Учителю
- План-конспект урока по теме ' Типы химических реакций на примере свойств воды'
План-конспект урока по теме ' Типы химических реакций на примере свойств воды'
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Типы химических реакций на примере свойств воды»
ФИО (полностью)
Дзугкоева Альбина Георгиевна
Место работы
МКОУ СОШ с. Майрамадаг
Должность
Учитель химии
Предмет
химия
Класс
8
Тема и номер урока в теме
Изменения, происходящие с веществами. Урок 7
Базовый учебник
О.С. Габриелян «Химия 8 класс», Дрофа 2009 год
-
Цель урока: изучить химические свойства воды, закрепить знания и умения обучающихся по составлению и определению типов химических реакций на примере свойств воды.
-
Задачи:
-
образовательные:
-сформировать знания обучающихся о химических свойствах воды, закрепить знания о типах химических реакций, совершенствовать умение составления химических реакций;
-
развивающие:
-развивать наблюдательность, память при просмотре демонстрационного эксперимента, умение сравнивать, прогнозировать, обобщать и делать выводы;
-
воспитательные:
- реализовывать экологическое воспитание, прививать заботу к окружающей среде и своему здоровью.
-
Тип урока комбинированный.
-
Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная.
-
Необходимое техническое оборудование экран, проектор, компьютер.
-
Структура и ход урока.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
1
Актуализация знаний
1.Тестирование по ранее изученным свойствам воды.
Нацеливание на определённый результат.
Готовятся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний.
5
2
Изучение нового материала
2.Химические свойства воды.
Постановка проблемных вопросов.
Отвечают на вопросы учителя, выдвигая свои предположения.
8
3
Физкультминутка
Выговаривает слоганы.
Выполняют упражнения.
3
4
Лабораторная работа
3.Лабораторная работа «Химические свойства воды»
Демонстрация видеоопытов.
Записывают уравнения и выводы.
10
5
Закрепление изученного материала
4.Химические свойства воды
Выявляет уровень усвоения нового материала.
Самостоятельно выполняют упражнение.
5
6
Подведение итогов урока
Дает анализ и оценку успешности достижения цели, намечает перспективы последующей работы
Получают информацию о реальных результатах обучения
4
7
Рефлексия
Мобилизует учащихся на рефлексию своего поведения, на осмысление усвоения материала, удовлетворения своей работы и работы в парах.
Осмысливают свою деятельность на уроке. Проводят самооценку своей деятельности.
3
8
Домашнее задание
5.Тренажер
« Химические свойства воды»
Дает дифференцированное задание для творческой работы.
Получают задание
2
Физкультминутка
Слоганы
Упражнения
Реакции обмена
Правое плечо вверх - вниз;
Вы словно перемена.
Левое плечо вверх - вниз.
Их признаки запомним навсегда!
Руки к плечам согнутые в локтевом суставе и повороты в плечевом суставе вперед - назад;
Нам газа запах сладок,
Руки вверх - 2 раза;
И выпавший осадок,
Руки вниз - 2 раза;
И абсолютно новая вода!
Руки согнуты в локтях впереди, вращение в локтевом суставе вперед и назад.
Приложение к плану-конспекту урока
«Типы химических реакций на примере свойств воды»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
ЕК ЦОР
Практический,
упражнения
Интерактивное задание
2
ФЦИОР
Информационный, лекция
Лекция, демонстрация видеоопытов
3
ФЦИОР
Практический, упражнения
Лабораторная работа
4
ФЦИОР
Контрольный, химические свойства воды
Интерактивное задание
5
ФЦИОР
Практический, упражнения
Интерактивное задание