- Учителю
- Урок по химии на тему 'Важнейшие классы неорганических соединений'
Урок по химии на тему 'Важнейшие классы неорганических соединений'
Предмет: химия
Учитель: Нургасимова Г.А.(СШ № 41 г. Астана)
Урок обобщение по теме:
«Важнейшие классы неорганических соединений»
Цель: Закрепление, обобщение и систематизация полученных знаний по
теме; установление основных закономерностей генетической связи
между классами неорганических соединений.
Задачи:
а) образовательная - способствовать усвоению и пониманию
основных терминов по данной теме;
б) развивающая - развивать умения учащихся использовать
химическую терминологию, совершенствовать полученные ЗУН
учащихся по теме, и умело применять их на практике,
вырабатывать умение самостоятельно логически мыслить,
доказывать, сравнивать, отбирать, анализировать;
в) воспитательная - воспитывать потребность учащихся в знаниях о
тех веществах, с которыми мы соприкасаемся в жизни;
формировать умение их работать в коллективе.
Тип урока:
обобщающий нестандартный урок-игра «крестики-нолики».
Методы:
наглядный (демонстрация);
словесный (рассказ, беседа).
Оборудование:
карточки с заданиями(9 штук), 9 карточек с надписью «Х»,
9 карточек с надписью «О», меловая доска, интерактивная доска.
Ход урока
-
Организационный момент (1-2 мин).
- привествие класса;
- отметка отсутствующих.
В начале урока для учащихся формируются его предпологаемые результаты: «Итак, сегодня на уроке вы
- закрепите умения различать одни классы неорганических соеднинений
от других, опираясь на приобретенные знания;
- покажете свои умения в составлении химических уравнений реакций,
определении степени окисления химических элементов в соединениях;
написании структурных формул и многое другое.
-
приятно удивитесь тому,что уже неплохо разбираетесь и ориентируетесь в такой непростой химической науке!
Урок этот, ребята, необычный! И проведем мы его в виде известной всем вам игры «Крестики -нолики».
Мы заранее поделилсь на 2 команды, причем обе они оказались равными по силе (и в той и другой команде есть и сильные и слабые учащиеся).
А поскольку игра наша называется «крестики-нолики», то одна команда будет называться «крестиками», и их именным знаком будет «Х», а другая - «ноликами», и знаком их будет «О».
Как и в любой другой игре, в нашей игре есть определенные правила:
-
в каждой команде должен быть капитан;
- задача каждой команды не дать выиграть другой
(т.е. как в игре «крестики-нолики», но при этом нужно еще правильно выполнить задание, чтобы поставить свой значок, либо Х, либо О).
- не выкрикивать с места,
- поднимать руку в случае ответа,
- не подсказывать!
Перед вами 9 ячеек с заданиями (расположены они в квадрате 3х3
В каждой ячейке на обратной стороне карточка-задание.
Если команда справляется с этим заданием, то она имеет право вместо этой карточки с заданием поместить карточку со своим значком.
Всего заданий - 9 .
Победа команд определяется следующими комбинациями:
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
(аналогично для «О»).
II. Основная часть
Начинаем игру!
(право начинать игру предоставляется той команде, которая первая ответит правильно на вопрос:
«Сколько энергетических уравней содержится у химических элемента Si?»
( 3, т.к. 3 период).
1 задание
Определить степень окисления химических элементов в соединениях:
P2O5, KClO3, H2SO4, H3PO4, MgCl2, NH3, Na2SiO3.
2 задание
Разделите оксиды согласно их классификации:
K2O, SiO2, P2O5, CaO, Al2O3, CO2, NO2, BeO, Li2O, MgO, P2O3, Na2O, Rb2O, FeO, SO2.
Кислотные оксиды
Основные оксиды
Амфотерные оксиды
3 задание
Написать электронную формулу химических элементов:
Al, Ne, K
4 задание
Дописать уравнения химических реакций и определить их тип:
Na + O2 →
K + H2SO4 →
CaCO3 → CaO + CO2
NaCl + KNO3 →
5 задание
Написать структурную формулу следующих веществ:
CO2, H2SO4, K2O.
6 задание
Осуществить окислительно-восстановительные реакции: (метод электронного баланса).
Cu + O2 → CuO
Na + Cl2 → NaCl
7 задание
Распределить по основным классам неорганических соединений следующие химические вещества:
K2SO4, H2SO4, HCl, Ca(OH)2, KOH, NaNO3, AlCl3, Mg(OH)2, K3PO4, RbOH, BaCl2, H2CO3.
кислоты
соли
основания
8 задание
Написать химические формулы следующих химических соединений:
Азотная кислота;
Сульфат калия;
Оксид фосфора (V);
Гидроксид натрия;
Карбонат кальция;
Оксид лития;
Гидроксид алюминия;
Хлорид цинка.
9 задание
Даны ионы;
составьте сложные химические соединения.
а) Ca2+и SO42- в) Al3+ и Cl -1
д) P+5 и O-2
б) Na+1 и Cl -1 г)Ca2+и PO43 -
Далее объявляется конкурс капитанов!
1) Учитель по очереди диктует названия химических элементов, задача капитанов правильно написать химический символ элемента:
1 капитан: кремний - Si
водород - Н
кислород - О
медь - Сu
мышьяк - As
хлор - Сl
азот - N
натрий - Na
фтор - F
олово - Sn
2 капитан: литий - Li
иод - J
хром - Cr
железо - Fe
серебро - Ag
магний - Mg
кальций - Ca
углерод - С
алюминий - Al
аргон - Ar
-
Определить вид химической связи в соединениях;
1 капитан: Н2 (эл-ть Н = 1,0)
2 капитан: HCl (эл-ть Н = 1,0
Cl = 2,83
-
Учитель изображает на доске 3 кристаллические решетки, задача капитанов на листочках написать их названия и примеры веществ,имеющих такую структуру:
а) б) в)
По итогам игры определяется команда-победитель, которая лучше всех справилась с заданиями (включая результаты конкурса капитанов).
Оценки за урок выставляются самым активным учащимся обеих команд.
С целью, 100% охвата учащихся оценками за урок, классу раздается мини- тест по теме (результаты теста объявляется учителем на следующем уроке).
Таким, образом, оценивается деятельность персонально каждого ученика.
III. Заключительная часть
- обсуждение основных моментов урока с учащимися
- целей, поставленных на начало урока
- подведение итогов урока,
- выставление и комментарий оценок за урок.
На этом наш урок-игра, подошел к концу. Все цели, поставленные нами были достигнуты, и самое главное, мы почувствовали, что несмотря на тяжелый предмет 70-80% материала, все же нами усвоено!
Спасибо за урок! До свидания!