7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока по химии на тему 'Водород' (9 класс)

Методическая разработка урока по химии на тему 'Водород' (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели:Образовательные: организовать деятельность учащихся по систематизации и развитию знаний о водороде как самом распространенном  химическом элементе во Вселенной; расширить их представления о химических и физических свойствах водорода, способах его получения и пр
предварительный просмотр материала



Тема: Водород.

Девиз урока.

Всегда держись начеку.

Козьма Прутков.

Цели:

Образовательные: организовать деятельность учащихся по систематизации и развитию знаний о водороде как самом распространенном химическом элементе во Вселенной; расширить их представления о химических и физических свойствах водорода, способах его получения и применении; на примере водорода показать окислительно-восстановительную двойственность неметаллов; закрепить умения работать с лабораторным оборудованием.

Развивающие: развивать умения устанавливать межпредметные связи между химией, биологией, физикой, историей, экологией, литературой, информатикой; выдвигать гипотезы и находить их подтверждения; продолжить развитие умений учащихся самостоятельно работать с дополнительной литературой и Интернет-ресурсами.

Воспитательные: создать условия для формирования научного мировоззрения, умения работать в группе, объективно оценивать работу товарищей, воспитывать коммуникационные способности учащихся; обеспечить условия для экологического просвещения учащихся.

Методические задачи:

  1. Продолжить формирование понимания зависимости между составом, строением, свойствами и применением веществ на примере водорода;

  2. Используя интерактивные формы организации урока, создать условия для усвоения обучающимися основных знаний по изучаемой теме;

  3. Продолжить развитие умений обучающихся работать с информационно-коммуникатиционными источниками; развивать логическое мышление, умение анализировать и сравнивать;

  4. Способствовать экологическому воспитанию обучающихся через знакомство с темами «Водород на службе у человека», «Водород в природе».

Методы: Эвристическая беседа, групповая работа, рассказ, лабораторные опыты, элементы игры.



Оборудование и реактивы: Прибор для получения газов, пробирки, цинк, соляная кислота, спиртовка, спички, лабораторный штатив, мультимедийный проектор, компьютер, стенд «Правила техники безопасности при проведении лабораторных опытов».

Ход урока

  1. Организационный момент.

Мотивирование к учебной деятельности.

Учитель. Здравствуйте, ребята! Попробуйте отгадать о каком элементе мы будем сегодня говорить?(слайд1)

Газ этот легок и летуч,

Он очень может быть могуч:

Его нагрев неосторожно,

Взорвать в округе все возможно,

А если с «О» соединить,

То можно воду получить.

Я много вам о нем сказала,

Его подробно описала.

Итак, подумав, пять минут,

Скажите, как его зовут?( водород)

Учитель. И тема сегодняшнего урока ?

Учащиеся: «Водород».

Учитель: Цель нашего урока?

Учащиеся: более глубокое знакомство с химическим элементом и простым веществом водород.



II.Основная часть.

1.Актуализация знаний.

Учитель. При изучении курса химии мы неоднократно встречались с водородом. Пришло время обобщить и расширить знания об этом химическом элементе, познакомиться с областями и перспективами его применения.

Проблема

Посмотрите на девиз нашего урока. О чем он предупреждает? Это для вас тайна, которая будет раскрыта к концу нашего урока (слайд 2).

Учитель. Цель нашего урока- более глубокое знакомство с химическим элементом и простым веществом водород. Что мы знаем о нем? А что бы вы еще хотели узнать? Давайте заполним таблицу, которую вы видите на доске.



Я знаю

Я хочу узнать



В процессе беседы учитель выясняет уровень знаний учащихся о водороде и определяет круг вопросов, которые необходимо изучить для качественного усвоения темы урока. Задача учителя- правильно скорректировать работу учащихся с графой «Я хочу узнать», чтобы определить направления их деятельности и глубину погружения в тему урока (слайды 3,4).

3.Формирование творческих групп.

Учитель. А теперь, ребята, когда мы определили основные направления поиска новых знаний о водороде, приступим к его выполнению. Для того, чтобы получить большой объем знаний, который вы запланировали, я предлагаю вам разделиться на 4 группы (слайды 5, 6).

Желтый цвет: 1 группа - «Сыщики».

Красный цвет: 2 группа - «Химики».

Синий цвет: 3 группа - «Инженеры».

Зеленый цвет: 4 группа - «Актеры».

4.Творческая групповая работа учащихся.

Учитель. Ребята! Перед вами лежат карточки с заданиями. Распределите вопросы между членами команды и начинайте работу. Через 10 мин. каждый участник команды познакомит остальных с результатами. Для представления результатов (уравнений реакций, схем) используйте классную доску. Желаю вам успеха!



Задание для группы «Сыщики».

1.Используя интернет - ресурсы (http: //wiki.stranadruzey.ru/index. php/Водород, http: //him.1september.ru/2004/28/1.htm, http: // ), подберите интересные сведения и подготовьте краткие сообщения об истории открытия водорода и нахождении его в природе.

2. Составьте характеристику положения водорода в ПСХЭ по следующему плану:

а)химический знак;

б)относительная атомная масса;

в)химическая формула;

г)относительная молекулярная масса;

д)степень окисления в соединениях с металлами и неметаллами;

е)строение атома молекулы(нарисовать схемы и указать тип химической связи);

ж)положение в ПСХЭ: порядковый номер, период, ряд, группа, характер(неметалл или металл);

з)формула высшего оксида.


Задание для группы «Химики».

1.Используя материал учебника (стр.101-102, рис.43, 44, 47) и инструкцию по выполнению опыта «Получение, собирание и распознавание водорода», познакомьтесь со способами получения и собирания водорода в лаборатории. Подумайте, как опытным путем доказать присутствие водорода в сосуде? Подготовьтесь к демонстрации опыта. При необходимости проконсультируйтесь с учителем.

2.Используя текст параграфа 17(стр.99-102) изучите, в каких случаях водород является восстановителем, а в каких - окислителем. Выпишите соответствующие уравнения реакций.

Инструктивная карта опыта

«Получение, собирание и распознавание водорода»

Используя рисунок 47(б) стр. 102, соберите прибор для получения газов. Внимательно изучите материал учебника на стр. 102 относительно сбора водорода. Используя стенд «Правила техники безопасности при проведении лабораторных опытов», повторите правила работы в лаборатории. При работе придерживайтесь следующего плана.

1.В пробирку прибора для получения газов положите 2-3 гранулы цинка и прилейте в нее 1-2 мл соляной кислоты.

2.Закройте пробирку пробкой с газоотводной трубкой, кончик которой направьте в чистую, сухую пробирку.

3.Через 1-2 мин. в пробирку, заполненную водородом, не переворачивая её, внесите зажженную спичку. По характеру звука определите наличие водорода в пробирке.

Задание для группы «Инженеры».

Провести анализ схемы (рис.46) на стр.101, сопоставить свойства водорода и области его применения, составить кластер «Водород на службе у человека».

Задание для группы «Актеры».

Прочитайте предложенную поэму, распределите роли (автор, водород, хлороводород, цинк, знаки «+» и «-») и подготовьтесь к его инсценировке. О каком типе химической реакции идет речь? Запишите эту реакцию и рассмотрите окислительно-восстановительный процесс.

Водород и хлор дружили,

Очень дружбой дорожили,

И никто не мог решить,

Как же их разъединить?

Но откуда ни возьмись

(Что поделать- это жизнь…)

Появился вдруг холеный,

Умный, смелый и хваленый

Цинк- красавиц и ловкач!

Хлор взглянул- и сердце вскачь!

Он влюблен, он весь горит!

И водороду говорит:

«Ты хороший, водород!

Верен, добр и не урод,

Но, другого я люблю,

Отпусти меня, молю!!!

Руку предложил он мне,

Ах, я счастлив с ним вдвойне!»

Что же делать водороду?

Как смотреть в глаза народу?

Очень сильно он расстроился-

С горя взял, да и удвоился.

Самым легким газом стал,

Выше всех теперь летал!

Эту грустную поэму

Про любовь и про измену

Не закончим мы, пока

Не исчерпан инцидент,

Не стоит …….! (коэффициент)

  1. Подведение итогов групповой работы.

Давайте посмотрим, как вы справились с предложенными вам заданиями.

Выступление 1 группы(Сыщики)

Учитель. Какое положение занимает водород в периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева?(слайд7)

Учащийся дают характеристику положения водорода в ПСХЭ (запись на доске).

Учитель. Как вы думает, почему водород поместили в группы I а и VIIа периодической системы?

Ответ учащегося.

Учитель. Как же был открыт водород? Ребята 1 группы разыскали в Интернете информацию об этом открытии, и сейчас мы услышим их рассказ.(слайд 8)

Ответ учащегося об открытии водорода.

Учитель. Где же встречается водород в природе? Рассказ продолжит следующий участник группы №1 (слайд 9,10).

Ответ учащегося: «Водород в природе».

Выступление 2 группы(Химики)

Учитель. Настало время узнать, как можно получить и собрать водород в условиях лаборатории, а также какими физическими и химическими свойствами обладает этот газ. Это продемонстрируют учащиеся 2 группы.

Учащиеся демонстрируют опыт «Получение, собирание и распознавание водорода».

Учитель. Сколько существует методов получения водорода? Какой метод использовали вы?

Ответ учащихся.

Учитель. Ребята, не только получили водород, но и сумели распознать его.

Просматривается видеоопыт о «гремучем газе»(слайд 11).

Смесь водорода с кислородом в соотношении 2:1 называется «гремучим газом».

Это очень опасная смесь, которая образуется иногда в угольных шахтах и на промышленных предприятиях. Достаточно одной искры, чтобы произошла химическая реакция. Мощный взрыв «гремучего газа» способен принести много бед.

Учащиеся комментируют этот опыт и рассказывают о физических свойствах водород (слайд 12).


Учитель. С какими еще веществами способен реагировать водород?

Учащиеся записывают на доске и в тетрадь уравнения реакции и называют полученные соединения.

Как восстановитель водород реагирует с:

1)кислородом (горение водорода, слайд 13);

2)неметаллами ;

3)оксидами металлов (слайд 14).

Как окислитель водород реагирует с:

  1. щелочными и щелочноземельными металлами (слайд 15).



Учитель. Чтобы вы хорошо запомнили реакцию взаимодействия цинка с соляной кислотой, а также немного расслабились я предлагаю предоставить слово учащимся 4 группы (слайд16).

Выступление 4 группы(Актеры).

Учащиеся инсценируют поэму, составляют уравнение реакции, определяют тип реакции и рассматривают окислительно-восстановительный процесс.


Выступление 3 группы (Инженеры).

Учитель. Какие из изученных свойств водорода можно использовать? Свой отчет предоставит з группа.

Проверка кластера сопровождается с показом слайда 18. Учащиеся рассказывают о применении водорода (слайд 17, 19-21).

Рефлексия.

Учитель. Ребята , а теперь попытайтесь объяснить эпиграф урока- нашу проблему, исходя из полученного сегодня на уроке знаний.


Сегодня я узнал….

Было трудно…..

Я почувствовал, что….

Я понял, что…..

Меня удивило, что….

Урок дал мне для жизни…..

Приложения1


Предположительные ответы учащихся.


Я знаю. Водород входит в состав белков, жиров, углеродов; это очень легкий газ; он взрывоопасен т.д.


Я хочу узнать. Кто и когда открыл водород? Почему он так называется? Где в природе встречается водород? Как устроен его атом? Почему в периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева он стоит в Iа и VIIа группах? Растворяется ли водород в воде? С какими веществами может вступать в химические реакции? Как получить водород в лаборатории? Где используется водород? Что такое водородное топливо?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал