- Учителю
- Технологическая карта урока географии ФГОС
Технологическая карта урока географии ФГОС
Конспект урока по географии,
составленный по принципу системно-деятельностного подхода
(проблемно-диалоговая технология)
Ф.И.О. Козырева Лариса Николаевна
Место работы: МО Ейский район, МОУ СОШ № 23 с. Воронцовка
Должность: учитель географии
Предмет: география
Класс: 5
Тема урока: §31 «Человек и земная кора» (урок 4.10 в разделе «Земная кора »)
Базовый учебник: В.П.Дронов, Л.Е.Савельева, М. Дрофа, 2012 г. География. Землеведение.
Цель: сформировать представление о воздействии земной коры на человека и человека на земную кору.
Задачи урока:
Образовательные: ввести новые понятия обвал, оползень, месторождение, открытый карьер, шахта; дать первоначальные сведения о взаимоотношениях между человеком и земной корой.
Развивающие: развивать умения работать в группе с учебником, дополнительной литературой. Способствовать формированию географической культуры. Развитие памяти, логики и интеллекта.
Воспитательные: осознание себя как части целостности природы.
Планируемые результаты:
Личностные: умение оценивать с позиции социальных норм собственные поступки и поступки других людей.
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.
Предметные: понимание специфики взаимодействия человека и земной коры.
Универсальные учебные действия:
Личностные: необходимость изучения окружающего мира, осознание целостности мира.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, организовывать сотрудничество, работать в группе.
Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, давать определение понятию «месторождение», уметь отличать обвал от оползня, шахту от открытого карьера; строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; делать анализ и отбор информации; находить дополнительную информацию в различных источниках анализировать её и представлять перед слушателями.
Коммуникативные: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.
Тип урока: комбинированный
Форма работы учащихся: групповая
Техническое оборудование: интерактивная доска, фотографии, интернет, персональный компьютер.
Структура и ход урока.
№
Название этапа урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1
Актуализация знаний
Приветствует учащихся, проверяет готовности уч-ся к уроку.
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку (К).
Выстраивает побуждающий диалог, связующий предыдущий урок и новую тему.
Какие главные формы рельефа суши и дна океана мы изучили?
Почему землетрясения и извержения вулканов бывают чаще всего в горах?
Какие группы полезных ископаемых вы знаете?
Какие твёрдые, жидкие и газообразные полезные ископаемые вам известны?
В какой части планеты они находятся?
Вступают в диалог (К) ,
Раскрывают имеющиеся знания(П).
2
Создание проблемной ситуации
Создаёт для учеников проблемную ситуацию.
О земной коре мы многое знаем. Как вы думаете, ещё какие-то интересные сведения есть в географии о земной коре?
Вступают в диалог (К) , выявляют противоречие, осознают, каких знаний не хватает (П).
3
Целеполагание
Создаёт готовность к предстоящей деятельности.
Вам интересно, с чем мы сегодня на уроке будем знакомиться? Откройте учебник на стр. 119 рубрика «вы узнаете», какой из данных пунктов вам кажется более интересным?
Сформулируйте тему урока.
Откройте тетради, запишите дату и тему урока.
Осознают цель предстоящей деятельности, формулируют и записывают тему урока (Р,П,К).
4
Планирование
Предлагает учащимся обсудить план изучения материала, выбрать средства.
Я вам предлагаю план работы над темой на доске, познакомьтесь с ним и обсудите его, подберите необходимые для урока средства обучения и выскажите своё мнение.
Работают в группах, обсуждают план, выбирают средства, необходимые для получения новых знаний, и выносят решение (К, П, Р)
5
Изучение нового материала
Стимулирует участие детей в поисковой деятельности. Организует работу в группах
Задание 1 группе
Изучите на стр 120 текст (1-2 абзацы), обсудите в группе и сформулируйте точный ответ на вопросы:
-Какую форму рельефа для проживания чаще всего используют люди?
- С чем связан такой выбор?
Задание 2 группе
Изучите на стр 120 текст (1-2 абзацы), обсудите в группе и сформулируйте точный ответ на вопросы:
- Каковы причины формирования обвалов и оползней?
- Каковы последствия действия обвалов и оползней?
Задание 3 группе
Изучите на стр 121 текст (1-2 абзацы), обсудите в группе и сформулируйте точный ответ на вопросы:
- Где в горах живут люди?
- Чем занимаются горцы?
-Обсудите в группах и сформулируйте коротко вывод о влиянии земной коры на человека.
Подводит к выводу: Люди предпочитают селиться на равнинах, так как жить здесь безопаснее.
Учащиеся разбиваются на три группы (К).
Работают с текстом учебника, анализируют полученную информацию и выбирают необходимые сведения (П)
распределяют обязанности в объяснении (Р, К), опираясь на план отвечают на вопросы (Р, К)
Демонстрируют свои знания. (К, П)
2. Подумайте, существует ли влияние человека на земную кору?
Я сейчас вас познакомлю с такими воздействиями, а вы слушаете меня внимательно и заполняете табличку «Хозяйственная деятельность человека и земная кора», лежащую у вас на столах. Только в столбике «Виды деятельности»
Вводит понятие месторождение (скопление полезных ископаемых в земной коре), знакомит с
А) добычей полезных ископаемых, с
- местами расположения осадочных (уголь, нефть - равнины) и магматических (руды металлов - горы) пород,
- разными способами добычи полезных ископаемых (скважены-жидкости и газы; шахты - твёрдые: уголь, руда; открытые карьеры - залежи расположенные недалеко от поверхности).
Б) плотинами и водохранилищами, которые создают большое давление на земную кору
В) созданием искусственных гор (отвалов и терриконов)
Проверяет правильность выполнения задания.
Исходя из данных таблицы, с чем мы еще должны ознакомиться? (каковы следствия деятельности человека)
Изучите текст учебника на стр 122-123, найдите эти данные и закончите оформление таблицы.
Проверяет полученный результат и правильность понимания материала. Предлагает таблицу изменить и записать в виде схемы в тетрадь.
Высказывают гипотезы о том, как человек воздействует на земную кору (К, Р
Определяют следующую учебную задачу ( Р).
Слушают, изучают новый материал, заполняют таблицу(К, Р, П)
Обмениваются полученной информацией (К), запоминают новые понятие (П).
Определяют следующую учебную задачу ( Р).
Изучают новый материал, заполняют (2 столбик) таблицу(К, Р, П)
Озвучивают результаты работы, формулируют вывод (П, К) Зачерчивают схему в тетрадь(П, Р, К)
6
Применение нового знания
Подводит учеников к проблеме: каковы же следствия вмешательства человека в жизнь земной коры?
- Как люди ощущают результаты своего влияния на земную кору?
- А возможно ли влияние этого вмешательства на саму планету?
- Какой вывод мы можем сделать из этого урока
Подводит к выводу: Человек и земная кора тесно взаимосвязаны. Для предотвращения неблагоприятных последствий хозяйственной деятельности человека - земную кору надо охранять также, как и другие природные объекты.
Демонстрируют результат своей работы. (Л).
7
Рефлексия
1.Проверяет усвоение нового материала в устной форме
- Используя приобретённые в ходе работы на уроке знания, выполните тестовые задания.
Демонстрируют знания, понимание причинно-следственных связей (П).
Формулируют ответ, применяя полученные знания (Р)
8
Домашнее задание
Подводит итоги урока.
Комментирует и выставляет оценки за урок.
Объясняет д/з стр. 125-126: вопросы 1-10
Оценивают работу на уроке всего класса «смайликом» на доске (Л, К). Записывают домашнее задание в дневник, проверяют друг у друга запись в дневнике (Р, К).