7


  • Учителю
  • Урок комбинированного типа Подземные воды для учащихся обучающихся дистанционно.

Урок комбинированного типа Подземные воды для учащихся обучающихся дистанционно.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

УРОК 04.02.2016 ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ

Цели урока:

1.Образовательные. Изучить процесс образования, виды, хозяйственное использование подземных вод.

2.Развивающие. Развивать навыки работы с текстом учебника, схемами.

3.Воспитательные. Воспитывать интерес к предмету, бережное отношение к природе, самостоятельность, дисциплинированность.

4.Коррекционные. Развивать внимание, мышление, память, воображение, речь. Расширять кругозор, обогащать словарный запас. Корректировать эмоционально-волевую сферу.

Ход урока:

2. Опрос.

повторить .

1. Что называют озером?

2. Чем озеро отличается от моря?

3. На какие виды делятся озера по происхождению?

4. На какие виды делятся озера по солености?

5. От чего зависит соленость озера?

6. В чем отличие сточного озера от бессточного?

7. Какие экологические проблемы озер вы знаете?

2. Работа с картой.

3. Письменный контроль

3. Изучение нового материала.

  • Образование подземных вод

В процессе круговорота воды часть атмосферных осадков просачивается в глубь почвы. Воды, содержащиеся в земной коре, относятся к ПОДЗЕМНЫМ ВОДАМ,

УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД

1.Атмосферные осадки

2.Водопроницаемые горные породы

ПОЯСНЕНИЯ

1.Атмосферные осадки просачиваются сквозь водопроницаемые породы (песок, гравий) и, достигая водоупорных пород (глина), накапливаются.

2. Горные породы, пропускающие воду, образуют водопроницаемый слой, находящийся в земной коре.

Водопроницаемый слой - это слой песка, щебня, гальки, хорошо пропускающий воду.

3. Горные породы, не пропускающие воду, образуют водонепроницаемый слой, находящийся в земной коре - это слой глины, гранита, песчаника, глинистых сланцев, не пропускающий воду (водоупорный).

4. Водоносный слой - это слой воды над водонепроницаемым слоем

Урок комбинированного типа Подземные воды для учащихся обучающихся дистанционно.

  • Грунтовые и межпластовые воды

Грунтовые воды - это подземные воды, образовавшиеся на первом от поверхности водоупорном слое.

Урок комбинированного типа Подземные воды для учащихся обучающихся дистанционно.





Межпластовые (артезианские) воды - это подземные воды, находящиеся между двумя водоупорными слоями.

Урок комбинированного типа Подземные воды для учащихся обучающихся дистанционно.

Урок комбинированного типа Подземные воды для учащихся обучающихся дистанционно.





Слой пород, насыщенный водой, называется водоносным слоем. Количество просочившейся влаги определяет уровень грунтовых вод.

Урок комбинированного типа Подземные воды для учащихся обучающихся дистанционно.

В месте выхода на поверхность грунтовых вод образуются ключи или родники.

Межпластовые воды добывают с помощью пробуренных скважин. Иногда вода бьёт через скважину, воды которых называют артезианскими.

Подземные воды есть пресные и соленые. Воды ,содержащие много растворённых веществ и газов называются минеральными.

Повторение

Теплые воды - подземные воды с температурой от +20 до +100 градусов.

Из них получают йод, глауберову соль, борную кислоту и различные металлы.

  • Действия подземных вод

Родники

Оползни

Пещеры, сталактиты, сталагмиты.

Урок комбинированного типа Подземные воды для учащихся обучающихся дистанционно.

Урок комбинированного типа Подземные воды для учащихся обучающихся дистанционно.





Урок комбинированного типа Подземные воды для учащихся обучающихся дистанционно.





Урок комбинированного типа Подземные воды для учащихся обучающихся дистанционно.





Урок комбинированного типа Подземные воды для учащихся обучающихся дистанционно.

Урок комбинированного типа Подземные воды для учащихся обучающихся дистанционно.









  • Охрана подземных вод

Загрязнение вод.

4. Закрепление.

1. Работа с терминами.





2. Тесты « Подбери пару: понятие - определение».

1 - водоупорные породы а - вода, находящаяся в земной коре

2 - грунтовые воды б - горные породы, пропускающие воду

в - горные породы, не пропускающие воду

3 - подземные воды г - слой, насыщенный водой

4- источник д - вода в верхнем водоносном слое

5- минеральные воды е - вода, между водоупорными пластами

6 - водопроницаемые породы ж - место выхода вод на поверхность

7 - межпластовые воды з - п/воды, насыщенные солями и газами

8 - водоносный слой

3. Фронтально.

- Какие воды имеют водоупорные пласты только снизу? (грунтовые)

- Какие воды имеют водоупорные пласты и вверху и снизу? (межпластовые)

- Какие воды чище - грунтовые или межпластовые и почему?

- Почему говорят, что родник «бьёт»?

- Почему уровень воды в колодцах летом меняется? (дождей меньше)

- За счёт чего, кроме осадков, пополняются подземные воды? (за счёт пара из глубинных слоёв Земли)

- В какой сезон года копают колодцы? (зимой)

- Какую функцию выполняют подземные воды в природе и жизни людей?

(регулируют уровень воды в реках и озёрах, используют для водоснабжения, для промышленности, орошения полей, в лечебных целях)

5. Домашнее задание.

Параграф 50 читать, отвечать на вопросы, учить определения.

Творческое задание: найти дополнительный материал о пещерах и оползнях.

</ Учитель географии- Рейсбих Ирина Николаевна











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал