- Учителю
- Технологическая карта урока Атмосферное давление
Технологическая карта урока Атмосферное давление
Технологическая карта урока
Урок в 6 классе: « Атмосферное давление в окружающем мире»
Тип учебного занятия - комбинированный
Цель урока: Изучить атмосферное давление как явление природы
Задачи:
-
определить наличие атмосферного давления
-
выявить особенности атмосферного давления на земном шаре,
-
познакомиться с основными понятиями по данной теме;
-
применить полученные знания в ходе эксперимента (для учащихся);
-
организовать работу по изучению атмосферного давления, используя различные источники информации,
-
развивать УУД на основе полученной информации,
-
способствовать формированию группового стиля обучения; совершенствовать навыки самостоятельной работы (для учителя);
способствовать развитию компетентности обучающихся в области естествознания
-
подготовка обучающихся к ГИА
Оборудование:
-
Учебник, проектор, экран, презентация Microsoft Power Point «Атмосферное давление», карточки с заданием для групп, инструкции, графики, схемы.
-
Географические карты, барометр, оборудование для физических экспериментов.
Базовое содержание урока
Деятельностный компонент урока
(на уровне учебных действий)
Результат
предметный
метапредметный
личностный
Смысловые блоки содержания
Учебно-познавательные и учебно-практические вопросы и задания
1. Организационно-мотивационный этап урока
1. Самоопределение к деятельности
Цель.
Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.
Деятельность учителя
Приветствует обучающихся, настраивает на работу, проверяет их готовность к уроку.
Деятельность ученика Приветствует учителя, настраивается на работу.
Знание моральных норм поведения в начале урока
II. Актуализация знаний
Цель.
Создание проблемной ситуации, необходимой для «открытия нового знания»
Организует работу по определению проблемы через демонстрацию эксперимента
Демонстрационный эксперимент «Стакан с водой»
Оборудование: стеклянный стакан, вода, лист бумаги, ёмкость большого объёма.
Ход опыта: Стакан с водой плотно закрывается листом бумаги и быстро переворачивается над ёмкостью большого объёма.
Наблюдение: В результате проведённого опыта вода не выливается из стакана.
Проблема: почему?
Обучающиеся выдвигают гипотезы.
Наблюдает эксперимент,
выдвигают гипотезы, определяют проблему, заполняют пункт 1
Заполненный пункт 1.
Ответ на поставленный вопрос.
Выражение своих мыслей, аргументация своего мнения
2. Процессуально-содержательный этап урока
III. Постановка учебной задачи
Цель.
Формулирование темы урока.
Организует работу по определению темы.
Обучающиеся на основании выдвинутых гипотез называют тему урока «атмосферное давление».
Вопросы учителя: Какие ассоциации вызывает у вас термин «атмосферное давление»?
Учащиеся перечисляют ассоциативный ряд на бытовом уровне.
Учитель одобряет высказывания учащихся и дополнительно предлагает научные термины в рамках предложенной темы.
Учащиеся заполняют Пункт №2 технологической карты урока, выполняя следующее задание
Распределите данные слова ассоциативного ряда по сегментам:
1. Я знаю.
2.Я хочу узнать.
3.Эти знания я могу применить на практике. (3 мин)
Совместное определение темы, Из предложенных на доске характеристик определяют те, которые соответствуют изученным компонентам, заполняют технологическую карту.
Запись формулировки темы.
Ассоциативный ряд.
Заполненный пункт 2 технологической карты.
Поиск и выделение необходимой информации;
Формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию,
IV. «Открытие» учащимися новых знаний
Цель.
Ознакомить с историей открытия атмосферного давления, с её строением
Организует деятельность учащихся по изучению нового материала
1. Рассказ учителя с использованием презентации по теме «Атмосферное давление». (10 мин)
(определение атмосферы, её строение, этапы её изучения).
2.Учащиеся слушают объяснение учителя с опорой на презентацию, заполняют Пункт№3 технологической карты (записывают определения новых терминов).
Слушают объяснение учителя с опорой на презентацию, заполняют технологическую карту (записывают новые термины
Заполненный пункт 3 технологической карты (новые термины)
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Формирование целостного мировоззрения
V. Первичное закрепление
Цель.
Закрепить знания в определении.
Учитель:
1.Проводит инструктаж по технологии смыслового чтения.
2.Раздает учащимся научно-популярную статьи с целью овладения учащимися метода смыслового чтения: «Магдебургские полушария», «Парниковый эффект», «Гипертония и гипотония», «Горная и кессонная болезнь».
Учащиеся:
1.Индивидуальная работа с научно-популярной информацией («Магдебургские полушария», «Парниковый эффект», «Горная и кессонная болезни») (5 мин).
2. Выписывают в Пункт №4 технологической карты информацию, необходимую для последующего изучения
Слушают инструктаж, работают с текстом.
Выписывают в технологическую карту информацию, необходимую для последующего изучения.
Заполненный пункт 4 технологической карты (информацию, необходимую для последующего изучения)
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме
Экологическое сознание
VI.Самостоятельная работа с самопроверкой Цель.
Закрепить полученные знания в ходе эксперимента.
Проводит инструктаж по проведению эксперимента,
выдаёт оборудование
Постановка эксперимента: «Достать монету, не замочив рук»
Оборудование: свечи, спички, тарелки, стакан, бутылка с водой, монеты.
Задача: достать монету, не замочив рук.
Учитель:
1)проводит инструктаж по Охране труда (ИОТ № 0-48);
2) предлагает два варианта выполнения эксперимента (самостоятельно и по инструкции).
Учащиеся:
1) слушают инструктаж по ОТ и соглашаются выполнять предложенные требования;
2)определяют уровень самостоятельности проведения эксперимента (полностью самостоятельно или по алгоритму, предложенному педагогом)
3)обучающиеся моделируют и проводят предложенный эксперимент;
4) формулируют выводы.
Слушают инструктаж
проводят опыты, формулируют выводы
Заполненный пункт 4 технологической карты (результаты эксперимента)
Сотрудничество в группе,
поиск и выделение необходимой информации
Развития опыта участия в социально значимом труде
3. Рефлексивный этап урока
VII. Рефлексия
Цель.
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
.
Учитель:
предлагает обучающимся подвести итог заполнения технологической карты (схема) урока,
провести самооценку результатов деятельности.
Учащиеся:
систематизируют материал урока в виде одной из схем технологической карты,
оценивают результаты своей деятельности на уроке.
Систематизируют материал урока в виде одной из схем технологической карты,
оценивают результаты своей деятельности на уроке.
Заполненный пункт 5 технологической карты (анализ составленной технологической карты и вычленение…).
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Потребность в самовыражении и самореализации, социальном признании
4. Этап закрепления и первичной проверки
VIII Включение новых знаний в систему знаний и повторение
Цель.
Включение нового
знания в систему изученного материала.
Учитель проводит блиц-опрос «Что? Где? Когда?» (10мин)
1. Что такое атмосфера?
2.Строение атмосферы.
3.Атмосферное давление-это…
4.Приборы для измерения ..
5. Единицы измерения..
6. При подъёме в горы давление..
7. При опускании в шахту давление..
8. Парниковый эффект …
9.Магдебургские полушария…
10.Кессонная болезнь,
11.Гипертония,
12.Гипотония,
13.Высотная поясность
Учащиеся:
отвечают на поставленные вопросы.
Отвечают на вопросы
Ответы обучающихся
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
Потребность в самовыражении и самореализации, социальном признании
5. Объяснение домашнего задания
Домашнее задание
Учитель предлагает подумать и ответить на вопрос №2 КИМ ЕГЭ 2015 года: «В пунктах, обозначенных на рисунке цифрами, одновременно проводятся измерения атмосферного давления. Расположите эти пункты в порядке повышения в них атмосферного давления (от наиболее низкого к наиболее высокому)».
Отвечают на поставленный вопрос, используя полученные знания
Запись результата в тетради
Умение осознанно и произвольно строить речевые письменные высказывания
Формирование целостного мировоззрения