- Учителю
- Крымоведение, 5 класс. Внеклассное мероприятие Я знаю и люблю Крым!
Крымоведение, 5 класс. Внеклассное мероприятие Я знаю и люблю Крым!
Сценарий внеклассного мероприятия
« Я знаю и люблю Крым!»
( Составлен по курсу «Крымоведение» 5 класс)
Кошевая Татьяна Петровна
учитель высшей квалификационной
категории, учитель географии
МБОУ «Петровская школа № 1»
Красногвардейский район
Республика Крым
Ялта, Евпатория, Алушта,
Кто из них прекраснейшая, спорят
Крымский полуостров, как ракушка,
Нам на радость выброшен из моря…
М. Цветаева
В 2014 году Крым вернулся в родную гавань и вошел в состав России. Впервые в 2015 -2016 учебном году в школах Республики Крым изучался краеведческий курс «Крымоведение». По итогам года проведен мониторинг в среде учащихся и все ребята отметили , что они с удовольствием посещали уроки и узнали много нового о своей «малой Родине».
Цель мероприятия: использовать теоретические и практические знания по курсу «Крымоведение» для «интеллектуальных соревнований» между командами учащихся: углубить и систематизировать знания, активизировать мыслительные процессы учащихся, воспитывать дух соревнования, коллективизма, коммуникабельность, креативность, точность и быстроту ответов, стремление к знаниям.
Материалы и оборудование: демонстрационная физическая карта Крыма, мультимедийный комплекс с прямым доступом в Интернет.
Форма проведения: конкурсные соревнования между двумя командами ( 5 -е, 6 -е классы)
I. Организационный момент.
Формируется две команды по семь участников. Выбирают капитана команды, эмблему, девиз. Перед началом игры выбирают жюри.
II. Проведение игры.
1.Конкурс «Разминка»
Каждой команде дается по пять вопросов . Каждый вопрос 2 балла.
Вопросы для первой команды
1. Как называется крайняя северная точка Крыма? ( Перекопский перешеек).
2. Назовите два крупных залива, омывающих на юге полуостров. (Каламитский и Феодосийский).
3. В какой части света расположен Крым? (Европа).
4. В каком полушарии относительно экватора расположен Крым? (Северное).
5. С какой областью Украины Крым граничит на севере? (Херсонская область).
Вопросы для второй команды.
1. Как называется крайняя восточная точка Крыма? (мыс Фонарь)
2. В какой части Крым омывается Каркинитским и Арабатским заливами? (Северо - запад, восток).
3. На каком материке расположен Крым? (Евразия).
4. В каком полушарии относительно нулевого меридиана расположен Крым? (Восточное).
5. Какие моря омывают Крымский полуостров? (Черное и Азовское).
На конкурсной программе присутствуют болельщики для которых приготовлены задания, в промежутках между конкурсами команд. Болельщикам: отгадайте!
В Крым завезен добрый зверь,
В горах прижился он теперь.
Не зубр, не як, даже не слон
Этот горный зверь - … (муфлон)
2.Конкурс «Умная тетрадь».
В тетрадь по «Крымоведению» вложены вопросы по Крыму. Команды достают их по очереди и отвечают. Ответы оцениваются в один балл.
1. Флаг Республики Крым состоит из трёх цветов. Что символизирует синий, белый и красный цвет? (Синий - надежда на благополучие и хорошее будущее; белый - равенство и мирное сосуществование всех национальностей; красный - героическое прошлое Крыма).
2. На государственном гербе Крыма написан девиз «Процветание в единстве». Как вы понимаете эти слова? ( Процветание в единстве со всеми народами великой России).
3. Какими дополнительными источниками получения краеведческих знаний вы пользуетесь? (справочники, художественная литература, сеть Интернет, экскурсии, музеи и т.д.).
4. Как называется учебная краеведческая дисциплина, занимающаяся изучением Крымского полуострова - его природы, населения, культуры, истории и хозяйства? (Крымоведение).
5. Как вы понимаете слова писателя Е.В.Маркова «Кто дышит Крымом, тот дышит радостью жизни, поэзией и долголетием. Спешите уходить в Крым…» (Крым - полюс красоты, сказочный уголок, который вдохновляет на творчество, заряжает энергией и здоровьем).
6. С какими школьными предметами и другими науками связано «Крымоведение»? (Биология, геология, география и др.)
7. Что вы знаете о выдающихся исследователях Крыма: В.И. Вернадском, В.В.Докучаеве, Х.Х, Стевене? (Великий ученый по изучению биосферы; почвовед; ботаник, первый директор Никитского ботанического сада).
8. Что изучал в Крыму Александр Евгеньевич Ферсман - ученик В.И.Вернадского? (Минеролог).
9. Продолжите предложение «Крымский полуостров равноудален от Северного полюса и _____. Через него проходит _____ _параллель». (Экватор, 45 -я параллель северной широты).
10. Каким проливом соединяется Азовское и Черное моря? (Керченским).
11. Что значат для Крыма расстояния: 325 км, 205 км? ( Протяженность Крыма с запада на восток и с севера на юг).
12. Какую площадь имеет Крымский полуостров? (27 тыс.км. квадратных).
Болельщикам: отгадайте!
В лесу рылом землю роет,
Горсти желудей находит… (Дикий кабан)
3. Конкурс «Крымские комплименты».
В конкурсе участвуют представители соревнующихся команд с «Крымским комплиментами», например: « Твои глаза - это бездонные синие воды Черного моря». Кто из участников лучше проявит своё творчество и знания. Правильный ответ три балла.
«Твои волосы пышные и густые спадают с плеч, как самый высокий водопад Крыма…(Учан -Су).
«Твои большие глаза также красивы, как самое большое озеро Крыма…» (Сасык -Сиваш).
«У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь…» (Вода).
«Ты такая быстрая как…» (Дерекойка - река Крыма . Название реки значит «быстрая»).
4. Конкурс «Поэтический».
Необходимо угадать загадку. Принимают участие все члены команды по принципу: «Кто быстрей!» Правильный ответ один балл.
1. Он в любое время года
Может предсказать погоду
Зонтик брать или не брать?
Нужно ль шапку надевать?
Круглый год зимой и летом
Слушаем его советы! (Метеоролог)
2. Летний гость всех раскалил
Стал асфальт как печка
«Ой! Скорей бы дождь пошел!»
Просит наша речка.
«Сохнуть я уже устала!
Из -за гостя мельче стала!» (Зной)
3. Он на лужах ,посмотри,
Выдувает пузыри.
Хочет , чтобы я и ты
Не забыли про зонты . (Дождь)
4.Страшно выйти на крылечко
Он сегодня просто лют
Льдом сковал и нашу речку
И большой соседний пруд.
А теперь задам вопрос-
Кто зимой нам щиплет нос? (Мороз)
5. Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу! (Вода)
6 Рыбам в зиму жить тепло,
Крыша - толстое стекло. (Лед)
7. С крыши льёт как из ведра,
Но не дождик это
«Уходи, зима! Пора!
Ждем весну и лето!»
Мне ответит и малыш:
«Что же в марте льется с крыш?» (Капель)
8. Как не петляет, где не бродит
Всё ж к морю синему приходит.
Пускай дорога далека,
Но не заблудится … (Река)
5. Конкурс «Крым - музей под открытым небом».
Участвуют все игроки команд. Задают вопросы по очереди каждой команде. За правильный ответ - один балл.
1. Что называется куэстой? ( формы гор).
2. Из каких трех гряд состоят Крымские горы? (Внешняя, Внутренняя, Главная).
3. Что такое яйла? (выровненные вершины Крымских гор).
4. Назовите самую высокую вершину Крымских гор? (Роман - Кош)
5. Верное ли утверждение : «С вершины горы Роман -Кош виден наш населенный пункт». (Нет)
6. Назовите формы рельефа, которые вы будете наблюдать за окном автобуса, при движении из Красноперекопска в Алушту. (Северо -Крымская низменность -Центрально - Крымская равнина - Внешняя гряда -Внутренняя гряда -Главная гряда).
7. Тарханкутская возвышенность - Центрально - Крымская равнина - волнисто - холмистая территория Керченского полуострова. По какому маршруту надо осуществить движение, чтобы увидеть перечисленные формы рельефа? ( ИЗ Черноморского в Керчь)
8. Какие памятники природы Крымского полуострова вам известны? (Гора Аю -Даг, Золотые ворота Кара - Дага, гора Демерджи и др.).
9. На какой форме рельефа мы живем? (Центрально - Крымская равнина).
10. Удобна ли земная поверхность нашей местности для ведения хозяйственной деятельности человека? ( Да, потому что равнинная территория).
Болельщикам: что полезного вы сделали лично для обитающих в нашей местности животных?
6. Конкурс «Верю - не верю».
В конкурсе принимают участие все игроки. В ответах должно присутствовать краткое объяснение.
Верите ли вы, что…
1. Растения очищают воздух нашей планеты Земля? (Да).
2. Растения являются пищей для животных? ( Да).
3. Типчак, ковыль, пырей, сурепка, цикорий растут в Крыму? (Да).
4. Клен, липа, береза, тополь, каштан, кипарис - это культурные растения? ( Нет, дикорастущие).
5. Сосна крымская, волчеягодник крымский, крестовник крымский, чабрец крымский -эндемики Крыма? (Да).
6. Растения, которые сохранились от прошлых геологических эпох, живые свидетели истории называют реликтами ? (Да).
7. Флора - это животный мир? (Нет, растительный).
8. Заяц - русак, лисица, крымский олень, дикий кабан - пресмыкающиеся животные? (Нет, млекопитающиеся).
9. В нашей местности проживают косули, дикие кабаны, муфлоны, крымские олени? (Нет, мы живем в открытой степи и крупные животные у нас не живут).
10. Для защиты растений и животных на Крымском полуострове создают заповедники? (Да, целых шесть!).
7. Конкурс « Рваные слова» (участвуют все конкурсанты, учитывается быстрота мышления) Ответ оценивается в один балл.
Ще -во - хра - до -ни -ли (водохранилище); о -ро - зе (озеро); куль - ре -ва - ци -ти -я (рекультивация); но - чер -зём ( чернозём); чик - ду - о -ван (одуванчик); каз - ник - за (заказник)
Жюри подводят итоги, а в это время проходит конкурс капитанов.
Капитаны подходят к демонстрационной карте Крыма и получают вопросы. Кто больше географических названий покажет, тот победитель! ( Работа выполняется одновременно)
Показать: самую длинную реку Крыма - Салгир, озеро Донузлав, гора Роман -Кош , мыс Сарыч , Казантипский залив, озеро Красное, река Альма, Феодосийский залив, река Черная, Северо - Крымская низменность, мыс Тарханкут, озеро Узунларское, озеро Сасык - Сиваш, Республиканский центр - город Симферополь, мыс Фонарь, река Кача, Опукский заповедник, Тарханкутская возвышенность, Центрально - Крымская равнина, река Бельбек.
Это мероприятие можно « украсить» видеороликами о Крыме.
«Удивительное путешествие», продолжительность 57.09мин ( состоит из мини частей)
Все участники конкурсной программы награждаются однодневной поездкой - путешествием по любимому Крыму!
Литература: рабочая тетрадь А.В. Супрычев « Крымоведение» 5 класс; журналы «География. Все для учителя!» за 2014год, 2015год, 2016год издательской группы «Основа», учебное пособие «География Крыма» под редакцией Л.А.Багровой, В.А.Бокова, Н.В.Багрова, Киев ,2011год