- Учителю
- Разработка урока по географии на тему: 'Распределение температуры воздуха на территории Казахстана'
Разработка урока по географии на тему: 'Распределение температуры воздуха на территории Казахстана'
«Проверено» _________________ «2.» декабря 201 5 г
Урок №
25
Класс 8
дата 02.12/01.12 2015
Тема урока:
Распределение температуры
Цель:
Сформировать знания о закономерностях распределения температуры воздуха в Казахстане;
Учебно-воспитательные задачи:
Развивать умение составлять графики температуры; умение вычислять амплидуду, среднесуточные и среднегодовые показатели. Развивать аналитические способности, логическое мышление, память, речь, продолжать формирование умения и навыки работы с различными географическими картами.
Развивать критическое мышление, коммуникативную культуру.
Воспитывать бережное отношение к своему здоровью в холодное время года
Тип урока
Комбинированный
Формы
Фронтальная, коллективная. Индивидуально-обособленная
Методы
Словесный, наглядный, репродуктивный
Модули
Новые подходы, РКМ, ИКТ, ОдО, РОиТ, ЛУ, ВО
Оборудование и
наглядные
пособия:
Физическая карта, климатическая карта
Ожидаемый результат
Будут знать основные закономерности распределение температуры на территории Казахстана, уметь выявлять причины сезонной смены температуры, вычислять амплитуду, среднегодовые и среднесуточные показатель хода температуры
Работа с терминами и понятиями
Температурная инверсия, амплитуда,
Географические объекты:
Петропавловск, Шымкент, Атбасар, Алматы, Астана, Дарбаз, Горельник, Медеу, БАО
Ход урока
-
Организация оптимальных условий для успешной деятельности
Наш класс - единая команда, единая цепь, скрепленная знаниями. Каждый ученик - звено одной цепи. Прочность цепи - это прочность ваших знаний. Но насколько прочно скреплены звенья нашей цепи, мы сейчас выясним. Нет ли среди вас слабого звена? А кто является самым сильным звеном в классе? Это мы сейчас узнаем в ходе нашей игры «Слабое звено». Я буду задавать вопросы по пройденной на прошлом уроке теме «Давление воздуха и ветры», а так же по темам, пройденным ранее, а вы будете отвечать.
-
Проверка степени усвоения ранее изученного материала
Все ученики стоят взявшись за руки по кругу, отвечают по очереди, не ответивший разрывает цепь. За каждый разрыв, снижается бал
-
Как называется многолетний режим погоды, наблюдаемый в данной местности? (Климат)
-
Как называется сила, с которой воздух давит на земную поверхность и на все находящиеся на ней предметы? (Атмосферное давление)
-
Как называется движение воздуха в горизонтальном направлении? (Ветер)
-
В каких единицах измеряется атмосферное давление? (В миллибарах, в миллиметрах ртутного столба)
-
Где в Казахстане будет самое низкое давление, если учитывать рельеф местности? ( На пике Хан-Тенгри)
-
Где в Казахстане будет самое высокое давление? ( Впадина Карагие)
-
Как называется полоса высокого давления вдоль 50 градуса северной широты, в обе стороны от которой давление постепенно понижается? (Ось Воейкова)
-
Сколько дней в году может дуть ветер эби? (70 - 100 дней)
-
С какой скоростью может дуть курдайский ветер? (144 км/ч)
-
Из какой области атмосферного давления будет дуть ветер (Из области высокого давления в область низкого давления)
-
Как называется линия на карте, соединяющая линии с одинаковым давлением? (Изобара)
-
Как называется горно-долинный ветер в долине реки Или? (Чилик)
-
В каком направлении ветер чилик дует ночью? (С юго-востока на северо-запад)
-
Кто впервые описал ветер эби? (Ш. Уалиханов)
-
Как можно использовать постоянные ветры Казахстана? (В ветродвигателях и для выработки электроэнергии)
-
Какая связь между температурой воздуха и давлением? (Чем выше температура воздуха, тем ниже давление)
-
Как называется величина, характеризующая отражательную способность какого-либо тела или поверхности? (Альбедо)
-
Чему равна протяженность Казахстана с запада на восток? (3000 км)
-
Какая платформа относится к числу молодых платформ? (Туранская)
-
Когда Казахстан объявлен независимым государством? (16 декабря 1991 году)
-
Актуализация знаний
«От Волги до Алтая раскинулся Казахстан. Это и Европа и Азия. Это «пестрые горы» и «желтые воды», это знойные пустыни и ледяные вершины…Богата и разнообразна природа нашей необъятной Родины».
Объясните, какой тип погоды
А) Мороз и солнце, день чудесный!...
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит. (антициклон)
А.С.Пушкин
В)Осень! Летит по дорогам
Осени стужа и стон!
Каркает около стога
Стая озябших ворон.
Скользкой неровной тропою
В зарослях пасмурных ив
Лошадь идет с водопоя,
Голову вниз опустив.
Мелкий, дремотный, без меры,
Словно из множества сит,
Дождик знобящий и серый
Все моросит, моросит. (циклон)
Н.Рубцов
С)Полдневный час. Жара гнетет дыханье;
Глядишь, прищурясь - блеск глаза слезит,
И над землею воздух в колебаньи
Мигает быстро, будто бы кипит. (антициклон)
К.Случевский
Какое элемент погоды наиболее ярко описан в последнем четверостишье?
Что вам известно о температуре воздуха
Заполняют таблицу ЗХУ
-
Изучение нового материала
-
-Что влияет на температурный режим Казахстана? (Положение страны в умеренных широтах, количество поглощенной и отраженной радиации; атмосферная циркуляция и рельеф)
-
-Какой тип климата в Казахстане? (Резко континентальный)
-
-В чём проявляется резкая континентальность климата? (В больших суточных и годовых амплитудах)
Работа с учебником. Рассмотрите карты январских и июльских температур воздуха в учебниках: как изменяется температура по направлению с севера на юг? В горной местности? Можно с помощью изотерм января и июля определить: будет ли среднегодовая температура выше нуля на севере Казахстана или ниже? (Ученики с помощью карты приходят к выводу, что даже на севере республики среднегодовая температура положительная)
Да, действительно, на всей равнинно-низкогорной части Казахстана среднегодовая температура положительная. На севере + 0,4ºC, а на юге +13º C. Посмотрите по карте, какая среднемесячная температура на севере страны? (- 19 ºC). На юге? (- 1,5 ºC). Найдите на карте в атласе город Атбасар Акмолинской области - в окрестностях этого города отмечен температурный минимум: -57ºC.
-
С юго-запада на территорию республики проникают тёплые воздушные массы. Что можно наблюдать в это время? (Оттепели)
Зимой господствует сухой континентальный арктический умеренный воздух и сибирский антициклон.
-
В горах действуют свои закономерности. Что происходит при подъеме в горы с температурой воздуха? (Ученики дружно говорят, что при подъеме в горы температура воздуха понижается)
Дело в том, что летом, чем выше поднимаешься в горы, тем прохладнее становится, а вот зимой все происходит наоборот.
-
Проблемный вопрос: Почему это происходит? Внизу, в котловинах и долинах температура воздуха ниже, чем в горах на склонах. Выше 1500 метров температура снова понижается. Это явление называется температурной инверсией
-
Как работать с климатической диаграммой
-
Определение амплитуды и среднемесячных температур
-
Закрепление
Игра «Кто быстрее?» Как можно быстрее закончить предложения
1)Среднемесячная температура января в Усть-Каменогорске…
2)Среднемесячная температура июля в Уральске…
3)Воздушные массы, свободно проникающие в Казахстан с севера…
4)Линии равных температур на карте называются…
5)Возрастание температуры с высотой называется…
6)Явление, наблюдаемое при замерзании подтаявшего снега называется…
Работа по тетрадям
VI. Домашнее задание.
Параграф № 23. На контурную карту Казахстана нанести январские (синим цветом) и июльские (красным) изотермы. В тетради построить температурный график города Тараза и определить амплитуду.
VII. Рефлексия. Заполнение таблицы ЗХУ, комментирование оценок за урок
Знаю
Узнал
Хочу узнать