- Учителю
- ГП Волгоградской области 8 класс
ГП Волгоградской области 8 класс
Конспект урока по географии
8 класс по учебнику Е.М. Домогацких.
Преподаватель: Михайлова Людмила Петровна, учитель географии МБОУ «Варламовская СОШ», Городищенский район, Волгоградская область.
Раздел.
Тема урока: «Особенности физико-географического положения родного края».
Тип урока: урок изучения нового материала
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА
ОБЩАЯ ЧАСТЬ
Предмет
география
Класс
8
Тема урока
«Особенности физико-географического положения родного края».
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
-
давать определения понятиям: «положительные и отрицательные черты ГП Волгоградской области», «границы области», «крайние точки области», «административно-территориальное деление области»; географическими знаниями по теме «Символика Волгоградской области».
-
определять по карте Волгоградской области номенклатурные объекты по данной теме (границы, крайние точки, областной центр, крупные речные системы, самый большой и самый маленький административные единицы области).
-
уметь наносить номенклатурные объекты на контурную карту.
с.
-
научится принимать учебные задачи, планировать свои действия в связи с поставленной задачей; осуществлять итоговый и пошаговый контроль, различать способ и результат действия самостоятельно; адекватно оценивать правильность выполненных действий.
-
осознание себя как жителя Волгоградской области;
-
образовательные результаты - овладение на уровне общего образования законченной системой географических знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях.
Решаемые учебные проблемы
1.Прежде, чем сегодня мы сделаем новые открытия, давайте вспомним, что мы уже знаем о географическом положении?
Основные понятия, ключевые слова, изучаемые на уроке
Географическое положение, крайние точки,
Вид используемых на уроке средств ИКТ
Мультимедиа проектор, компьютер
Образовательные интернет-ресурсы
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
1. ЭТАП Актуализация знаний
Основные задачи учителя. Актуализация имеющихся знаний по теме «Особенности физико-географического положения родного края».
• развитие произвольного внимания и памяти, познавательных интересов и инициативы учащихся;
• формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества.
Организационный момент
Деятельность учителя
1.Звучит песня «С чего начинается Родина». Понять особенности природы и жизни людей различных стран возможно только путем сравнения с тем, что вам близко и знакомо. Таким близким и доступным для изучения является родной край. - С чего начинается Родина? Что для вас означает "родной край", какой образ рисуется в вашем воображении, когда мы говорим "наш край"? Попробуйте описать (ответы учащихся). -- С чего начинается изучение любой территории, государства? Правильно, с описания географического положения. Вспомните план, по которому дается характеристика географического положения страны, географического района (после ответов, учащихся открывается слайд с планом характеристики географического положения).
Деятельность учащихся
Вспоминают план описания географического положения страны, района.
2. ЭТАП Создание проблемной ситуации
Деятельность учителя
1. - Почему сегодня наш урок начался с этой песни, о чем она? Как вы думаете, почему прозвучала эта песня? (Потому что говорить сегодня мы будем о нашем крае.)
О чудесном нашем крае
Будет разговор,
О прекрасном милом крае,
Где мы все живем!
- Для чего нам нужно это знать?
Деятельность учащихся
- Отвечая на вопросы, выясняют, каких знаний не хватает.
3. ЭТАП целеполагания
Деятельность учителя
- Какую цель мы поставим перед собой на нашем уроке? (Узнать что-то новое о своем крае)
Деятельность учащихся
Определяют учебную задачу. Цель: выяснить особенности физико-географического положения родного края
4. ЭТАП планирования.
Деятельность учителя
Откройте тетради, запишите тему урока «Особенности физико-географического положения родного края».
Предложить составить план работы самостоятельно.
Деятельность учащихся
Работая в группах, составляют план работы
- Как выглядит Волгоградская область на карте России. - Каковы особенности географического положения. - Символика Волгоградской области. - Размеры территории, крайние точки.
-Соседи области.
5 ЭТАП "Открытие" нового знании.
Деятельность учителя
1. По физической карте России выясните: - в какой части света, на каком материке?
- в какой части нашей страны расположена Волгоградская область?
-на какой равнине, и в какой её части?
2. Работа с картой Волгоградской области.
-1. Выбрать области, республики, государства которые граничат с Волгоградской областью: Московская область, Ростовская область, Тамбовская область, Воронежская область, республика Тыва, Саратовская область, Казахстан, Архангельская область, республика Калмыкия, Астраханская область.
-2 Назовите и покажите на карте с какими субъектами РФ и государствами граничит Волгоградская область. - Определите, с какими из них она имеет наибольшую и наименьшую протяженность границ.
-3. Соседи Волгоградской области (таблица).
Знаете ли Вы, что… наша область имеет административные границы с Саратовской областью, Казахстаном, Астраханской областью, Калмыкией, Ростовской и Воронежской областями, что составляет 2184 км. Это расстояние можно пройти без отдыха и со средней скоростью 5 км/час за 18 дней 4 часа и 48 минут. При этом путник посетит 19 районов области. Книга рекордов Волгоградской области (С.Н.Моников).
-4.Площадь.протяженность.
а. Занимает площадь 112,9тыс км. б. Протяжённость области с севера на юг-340км, с запада на восток 350 км. Знаете ли Вы, что… наша малая Родина так мала, что составляет всего 0,7% от площади России, 0,2% от площади Евразии (на которой находится) и 0,07% от площади всей суши.
5. Крайние точки: Самая северная точка области находится в Новониколаевском районе (51°15¢ с. ш.) к северу от хутора Морозовский на речке Кардаил. От нее до Северного полюса «рукой подать» - 4319,7531 км.
Самая южная точка края «расположилась» в Котельниковском районе (47°26¢ с. ш.). До Экватора от нее будет подальше - 5259,3605 км, а находится она к югу от нежилого хутора Крайняя Балка.
6.История
Дата
Изменение статуса
21 мая 1928 г.
территория области была включена в состав Нижне-Волжского края
10 января 1934 г.
переименование в Сталинградский край
5 декабря 1936 г.
из края выделилась Калмыкия, а край был преобразован в Сталинградскую область
10 ноября 1961 г.
область была переименована в Волгоградскую.
7. - У каждой страны есть своя символика. Что относится к государственным символам? (Герб, флаг, гимн). - У Волгоградской области тоже есть свои герб и флаг. О них нам расскажет (Сообщение ученика) см. Приложение.
Деятельность учащихся
-работа с физической картой России; - на материке Евразия. Часть света -Европа.
- на юге европейской части; - входит в состав поволжского экономического района и Южного федерального округа; -область расположена на юго-востоке Русской равнины, в низовьях Волги и Дона.
- заполняют таблицу.
Рабочая тетрадь стр. 4 зад. № 2
Рабочая тетрадь страница 4 задание № 1
Сообщение ученика
6 ЭТАП Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания.
Деятельность учителя
-делит класс на группы
-каждая группа получает задание, на которое она должна дать полный устный ответ 1. -Как вы думаете, в чем выгодность географического положения Волгоградской области? Область имеет выгодное географическое положение, являясь. Через территорию области проходят федеральные железнодорожные, автомобильные, водные и воздушные трассы. Общая протяженность железнодорожных путей составляет 2,5 тыс. км. внутренних сухопутных путей-1.5 тыс. км, автомобильных дорог- более14тыс.км, 83%автомобильных дорог имеют твердое покрытие. Низовья Волги и Дона, связанные Волго- Донским судоходным каналом, создают благоприятные условия для выхода в порты Средиземноморья и пяти морей: Каспийского, Белого, Балтийского. Черного и Азовского. (Географический Атлас-справочник Волгоградской области). 2. - В чем выражается невыгодность географического положения?
Задание 2.
Определите расстояние до значимых для области объектов.
От Волгограда до:
Направление
Расстояние (км)
г. Москва
СВ
940 км
Ростов на Дону
ЮЗ
400 км
Оз. Эльтон
В
200 км
Каспийское море.
Ю
460км
г. Санкт-Петербург
С
1600км.
Деятельность учащихся
Ответы на вопросы.
Расставляют плюсы и минусы
Измеряют расстояние.
7 ЭТАП Рефлексия (итог урока).
Деятельность учителя
Предлагает вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы, и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом - Что нового вы узнали о Волгоградской области? - Что особенно запомнилось, было интересно? - Что вам сегодняшний урок дал для жизни? - Что на уроке вам понравилось больше всего?
Как оцените свою работу? - Конечно, сегодня на уроке географии пока вы получили лишь самые основные сведения о родном крае, но в нашей области осталось ещё очень много тайн и загадок, не открытых вами. Эти тайны мы с вами будем открывать на последующих уроках. -Закончить урок хотелось бы словами писателя Ю.К.Ефремова: И с гордостью скажу родному краю: «Люблю и знаю. Знаю и люблю. И тем полней люблю, чем глубже знаю».
Деятельность учащихся
Называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели.
Отмечают успешные ответы, интересные вопросы одноклассников, участников группы. Могут отметить продуктивную работу группы.
8 ЭТАП Домашнее задание: рабочая тетрадь страница 5 задание № 3
Приложение 1:
Символы Волгоградской области: герб и флаг.
Герб Волгоградской области представляет собой щит красного цвета, на котором поверх двух волнистых линий, символизирующих реки Волга и Дон помещено изображение монумента Матери-Родины. Вверху размещено изображение звезды, а под ней цветы тюльпаны и васильки. Щит обрамлен листьями и колосьями, под щитом на ленте красного цвета надпись "Волгоградская область".
Флаг области представляет собой прямоугольное красное полотнище с изображением посредине в белом цвете фигуры статуи , установленной на . Параллельно древку изображены две синих вертикальных полосы, каждая шириной в одну шестнадцатую длины флага области и разделённые таким же расстоянием между собой и от края флага области.
Красный цвет гербового щита и полотнища Флага области напоминает о цвете исторических эмблем царицынских полков, уездного города Царицына, и современного , знамён древней Руси и флагов советского периода и символизирует преемственность символов Волгоградской области, её славные традиции и историю.
Красный цвет является также символом мужества и стойкости жителей Волгоградской области во все периоды нахождения её в составе России, их активности, решительности, солидарности и способности к самопожертвованию. Этот цвет считается символом гордости и свободы и напоминает, что священная волгоградская земля обильно полита кровью защитников Отечества.
Статуя Матери-Родины, давно и прочно ассоциирующаяся во всем мире с Волгоградской областью, олицетворяет безграничный патриотизм жителей области, боевой и трудовой героизм народа на протяжении веков и напоминает, что именно на территории Волгоградской области происходила грандиозная Сталинградская битва, во многом определившая дальнейшие исторические судьбы нашей страны и всего человечества.
Синие полосы на флаге области напоминают о природно-географическом своеобразии Волгоградской области, являющейся единственным регионом европейской части Российской Федерации по территории которого протекают сразу две крупнейших реки Европейской России - и , и символизируют эти реки, пересекающие территорию Волгоградской области, играющие большое значение в её жизни и развитии на протяжении всей истории. Синий цвет является символом вечной молодости и гармонии, мудрости и духовного совершенства.
Белый цвет статуи означает мир, благородство, справедливость и светлые идеалы.
Цветы полевого тюльпана и василька подчеркивают своеобразие природы области. Венок из ветвей лавра и колосьев пшеницы - символ боевой и трудовой славы волгоградцев. Зеленый и желтый цвета венка означают жизненную силу и процветание. Желтая пятиконечная звезда - эмблема героизма и светлого будущего.
Сочетание в флаге области белого, синего и красного цветов современного Российской Федерации, символизирует нахождение Волгоградской области в составе России в качестве субъекта Федерации и её неразрывное единство с Россией.
Герб и флаг области приняты 31 августа 2000 года.
Приложение 2:
1.Выбрать области, республики, государства которые граничат с Волгоградской областью: Московская область, Ростовская область, Тамбовская область, Воронежская область, республика Тыва, Саратовская область, Казахстан, Архангельская область, республика Калмыкия, Астраханская область. 2. Назовите и покажите на карте с какими субъектами РФ и государствами граничит Волгоградская область. 3.Соседи Волгоградской области
Стороны горизонта
Соседи
На севере
На северо западе и юго-западе
На востоке и юго-востоке
На юге
3.Соседи Волгоградской области
Стороны горизонта
Соседи
На севере
Саратовская область
На северо -западе
Воронежская область
На западе
Ростовская область
На востоке
Казахстан
На юге и юго-востоке
Калмыкия и Астраханская область
№
Основные четы ГП.
Какое влияние оказывают на ГП
1
После распада СССР наша область стала
занимать окраинное положение;
2
Через территорию области проходят федеральные железнодорожные, автомобильные, водные
и воздушные трассы
3
Через область идёт транзит наркотиков из среднеазиатских регионов и Афганистана;
4
Преобладает равнинная территория;
5
Низовья Волги и Дона, связанные
Волго- Донским судоходным каналом создают
условия для выхода в порты Средиземноморья
и пяти морей: Каспийского, Белого, Балтийского. Черного
и Азовского.
6
В области проживает большой процент «нелегалов» из стран Закавказья и Средней Азии
Задание 2.Определите расстояние до значимых для области объектов.
От Волгограда до:
Направление (азимут)
Расстояние (км)
г. Москва
Ростов на Дону
Оз. Эльтон
Каспийское море.
г. Санкт-Петербург