- Учителю
 - Обобщающий урок по теме «Население России» география 8 класс
 
Обобщающий урок по теме «Население России» география 8 класс
Тема: Обобщение по теме «Население России».
Класс 8
Цели и задачи:
-  
Предметные:
 
-  
Обобщить и систематизировать знания и умения по теме «Население России»
 
-  
Метапредметные:
 
-  
Продолжить формирование умения выявлять причинно-следственные связи
 -  
Способствовать формированию умения строить монологический ответ, используя ОК, план
 -  
Формирование навыков работы с различными источниками информации
 -  
Формирование умения обобщать, выделять главное, делать выводы
 
-  
Личностные:
 
-  
Понимание роли и значимости знаний по теме
 
Тип урока: обобщающий
Форма урока: групповая
Методы и приемы:
объяснительно-иллюстративный, исследовательский, индивидуальная и самостоятельная работа, самопроверка монологический рассказ
Оборудование:
Компьютер, интерактивная доска, атласы, справочный материал, учебники, ОК по теме
 
План урока:
-  
Актуализация знаний - 2 мин
 -  
Основная часть - 25 мин
 -  
Итог урока - 14 мин
 -  
Оценка знаний и рефлексия - 2 мин
 -  
Домашнее задание - 2 мин
 
 
Ход урока
-  
Актуализация знаний (слайд1)
 
Россия, ты - великая держава,
 Твои просторы бесконечно велики.
 На все века себя ты увенчала славой.
 И нет другого у тебя пути. 
Озёрный плен твои леса венчает.
 Каскад хребтов в горах мечты таит.
 Речной поток от жажды исцеляет,
 А степь родная хлебушек родит. 
Твоими городами мы гордимся.
 От Бреста до Владивостока путь открыт. 
Тебя венчает славная столица,
 А Петербург историю хранит. 
В земле твоей богатств поток неиссякаем,
 К сокровищам твоим нам путь лежит.
 Как мало о тебе ещё мы знаем,
 Как много изучить нам предстоит. 
Учитель (слайд 2)
Мы закончили изучение особенностей природы России, изучили ее природные ресурсы. В 9 классе нам предстоит изучить особенности промышленности и сельского хозяйства России. Мы увидели, что по красоте и разнообразию ландшафтов, природных ресурсов равных России нет. Но самое главное богатство нашего государства - это народ, российский народ, населяющий необъятные просторы нашей страны.
(слайд 3)
В теме «Население России» на 6-и уроках мы познакомились с огромным количеством понятий (40), которые необходимо не только знать, но и уметь применять в речи. Эта тема встречается и в ГИА в 5 заданиях. А лично для вас нужны знания по данной теме? Для чего?
Итог этапа урока
Таким образом, нам необходимо еще раз повторить понятия темы и научиться строить рассказ, используя терминологию.
-  
Основная часть урока
 
Работать будем в группах, для начала проведем разминку - небольшой тест с самопроверкой ( слайды 4-11 )
Самооценивание (слайд 12)
(слайд 13)
Все понятия темы можно разделить на подтемы : численность населения и ее движение, перемещение населения, населенные пункты. Группы получают задания, готовят свое выступление, используя атласы, справочный материал, схемы в учебнике.
1группа ( сильные учащиеся) приложение
Численность населения и ее движение
2 группа (средние учащиеся) приложение
Перемещение населения
3 группа (слабые учащиеся) приложение
Населенные пункты / озвучить дополнит. Информацию о смене названий городов - опережающее задание/
Итог этапа - Выступление групп (14, 15, 16 слайд)
/в ходе выступления групп каждый учащийся , используя ОК по теме, отмечает понятия, которые понял и знает +, не понял -. /
- Определяем, что непонятно (по ОК детей выясняем, какие понятия «западают», поясняем их.
- Какие понятия не озвучили? (люди и труд , религия, национальность)
(17 слайд)- Люди и труд
Желающие отвечают по понятиям темы со слайда
(18 слайд) - национальности
Вывод по диаграмме и понятиям
(19 слайд) - религия
Все работают с картой в атласе , вывод о религиях на территории нашей страны слайды 20, 21, 22 - международные религиозные центры
 
-  
Итог урока
 
Используя знания по теме, терминологию, атласы челябинской области, данные справочного материала учебника краеведения
- дать характеристику населению области по предложенному плану
-  
ГП области на карте России в зоне расселения (основная, зона Севера)
 -  
Плотность населения
 -  
Народы, населяющие область
 -  
Языковые группы
 -  
Языковые семьи
 -  
Исповедуемая религия
 
выступление групп (монологический ответ, добавления, исправления ответа)
-  
Оценки за работу на уроке с комментированием. Рефлексия ( что лично для себя взяли с урока)
 
 
-  
Д/з - готовиться к письменному тесту по теме.