7


  • Учителю
  • Методическая разработка по географии на тему: География населения мира: Численность и воспроизводство населения мира. Демографическая политика.

Методическая разработка по географии на тему: География населения мира: Численность и воспроизводство населения мира. Демографическая политика.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Методическая разработка урока по географии 10 класса на тему:

География населения мира:

Численность и воспроизводство населения мира. Демографическая политика.





Автор: преподаватель КГА ПОУ «ВСК» Кононова О.В.

































2016





Технологическая карта урока

Преподаватель: Кононова О.В.

Предмет: География

Тема: «Численность и воспроизводство населения. Демографическая политика»

Цели урока:

  1. Образовательная:

- совершенствовать навыки работы со статистическими материалами,

- выявить закономерности динамики численности населения мира.

2. Развивающая:

- развитие творческого и аналитического мышления студентов, креативных способностей, - умение создавать собственную картину окружающего мира на основе познавания его.

3. Воспитательная:

- формирование личностного отношения у студентов к изменению численности населения Земли и факторов, влияющих на изменение естественного движения населения в странах с разными типами воспроизводства.

Тип урока: комбинированный.

Учебно-наглядные пособия: Презентация на интерактивной доске

Литература:

  1. Баранчиков Е.В. География для профессий и специальностей социально-экономического профиля: учебник для образоват. учреждений нач. и сред.проф. образования. - М.: Академия, 2012

  2. Максаковский В.П. Экономическая и социальная география мира. 10-11 класс. Учебник. - М.: Просвещение, 2011

  3. Петрусюк О.А. География для профессий и специальностей социально-экономического профиля. Методические рекомендации: метод.пособие. - М.: Академия, 2013

  4. Петрусюк О.А. География для профессий и специальностей социально-экономического профиля. Контрольные задания: учеб. пособие для образоват. учреждений нач. и сред. проф. образования метод. - М.: Академия, 2012

  5. Петрусюк О.А. География для профессий и специальностей социально-экономического профиля. Дидактические материалы: учеб. пособие для образоват. учреждений нач. и сред. проф. образования. - М.: Академия, 2012

  6. Петрусюк О.А., Баранчиков Е.В. География для профессий и специальностей социально-экономического профиля. Практикум: учеб.пособие для образоват. учреждений нач. и сред. проф. образования. - М.: Академия, 2012

  7. Атлас. Экономическая и социальная география мира. 10 класс. - М.: Картография, 2012

Технические и программные средства:

  1. MSPowerPointизпакетапрограммMicrosoft Office 2007/

  2. Проектор









Время

Порядок проведения урока



5 мин



Организационный момент.

  1. Приветствие.

  2. Проверка присутствующих на уроке.

  3. Проверка состояния рабочего места.









15 мин

Повторение изученного материала.

  1. Понятия: природные ресурсы, ресурсообеспеченность.

  2. Классификация основных видов природных ресурсов.

  3. Выделить регионы и страны, обладающие максимальными запасами топливных полезных ископаемых.





40 мин

Изложение нового материала.

  1. Численность населения мира.

  2. Естественное движение (воспроизводство) населения.

  3. Демографическая политика.



20 мин

Закрепление изученного материала.

Тест - опрос.



2 мин

Домашнее задание.

  • Читать параграф 1. стр. 57 - 66.

  • Задание 1, 2 на стр. 84 (блок добывания знаний и умений).

  • Построить диаграмму роста численности населения за последнее столетие по регионам мира: 1 вариант - Северная Америка и Африка; 2 вариант - Латинская Америка и Австралия (таблица 2 на стр. 62 учебника) и сделать выводы;

  • Написать эссе на тему: «Как улучшить демографическую ситуацию в России?»









8 мин

Подведение итогов.

  1. Закрепление пройденного материала.

  2. Итоги урока.

  3. Выставление оценок.











Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.





- Чему равняется население мира?

(В мире проживает более 7 миллиардов человек).

- Назовите самые большие страны по численности населения.

(на первом месте Китай, на втором месте Индия, в этих странах проживают больше 1 миллиарда людей).

- Чему равна численность населения нашей страны?

(В нашей стране проживает 146 миллионов человек, она входит в первую десятку стран мира по численности населения).

- Как вычисляют численность населения любой страны?

(Из курса географии 9 класса, мы знаем, что численность населения вычисляют по переписи).

- В 40-е годы Н.Н. Баранский критиковал авторов географических наук за недооценку вопросов связанных с населением. «Человека забыли!!!» - писал он. Сегодня география населения является одной из главных ветвей экономической и социальной географии.





План урока:





  1. Динамика численности населения.

  2. Воспроизводство населения (1 и 2 типы).

  3. Демографическая политика.





  1. Проверка знаний учащихся.





Фронтальный опрос.





- Что изучает наука «демография»?

- Что изучает наука «этнография»?

- Какие факторы могут повлиять на уровень рождаемости?

- Какие факторы могут повлиять на уровень смертности?

- Нужно ли изучать статистику численности населения города (страны, мира)? Для чего?

















  1. Изучение нового материала.





  1. Динамика численности населения.





Сколько нас на Земле? Определенно этот вопрос задавали люди во все времена. Еще 35 - 40 тысяч лет назад на Земле, по мнению ученых, проживало около одного миллиона человек.

Проходили тысячелетия. Население на планете росло, однако темпы роста были невелики. За всю историю человечества на Земле родилось более 100 млрд. человек.

Как и сейчас, в древних цивилизациях подсчитывали население страны, чтобы знать число работоспособного населения, его возраст, на что можно рассчитывать, формируя армию.

Еще 4 тысячи лет назад в Египте, Китае, Индии проводили учет населения. В Зарубежной Европе учет стали проводить несколько позднее. Настоящую перепись населения провели только в конце XVIII - начале XIX века в США, Франции, Англии и странах Северной Европы. Сейчас перепись населения проводится в большинстве стран мира один раз в 10 - 12 лет (слайд).

Сколько же нас на планете сегодня? По данным, опубликованным в СМИ, на 23 февраля 2007 года население мира возросло до 6,5 млрд. человек (слайд).

На 1 января 2014 года численность населения мира составила 7 млрд. 137 млн. человек.

В начале XX века абсолютный ежегодный прирост населения Земли составлял 10 -15 млн. человек. В настоящее время он вырос до 80 - 85 млн. человек.

Ожидается, что к 2025 году население планеты достигнет 8 млрд. человек.

  1. Воспроизводство населения.

Однако в разных регионах планеты численность населения растет по-разному. Условно страны мира можно разделить на три группы: 1 группа - население растет медленно, 2 группа - средний рост, а в 3 группе - очень быстрый. Это можно объяснить различным типом воспроизводства населения (слайд).

Воспроизводство (естественное движение) населения - это совокупность процессов рождаемости, смертности и естественного прироста, которые обеспечивают беспрерывное возобновление и смену людских поколений.

Проанализируйте диаграмму периодов удвоения численности населения за 2000 лет нашей эры. Когда население планеты росло медленнее? Когда росло быстрее? Как вы думаете, какие причины вызвали быстрый рост населения?

В XIX веке Луи Пастером были совершены открытия в области микробиологии, которые объяснили причины многих заболеваний, вызывающих целые эпидемии. Населению стали делать прививки от опасных болезней: холеры, оспы, чумы. Резко снизилась смертность, и численность населения стала быстро увеличиваться. В XX веке улучшаются социально-экономические условия жизни людей, которые, наряду с достижениями в медицине, приводят к увеличению продолжительности жизни населения (следующий слайд).

Факторы влияющие на воспроизводство населения:

  • Социально-экономические условия жизни людей;

  • Уровень здравоохранения;

  • Войны;

  • Террористические акты;

  • Техногенные катастрофы;

  • Природные катаклизмы;

  • Репрессии;

  • Экологическая обстановка и др.





Естественный прирост:

Е прирост = Р(рождаемость) - С(смертность).

Рассчитывается на 1000 человек.

Р> С Епр - положительный.

Р< С Епр - отрицательный.

Р = С Епр - нулевой.

Типы воспроизводства населения:

Первый тип воспроизводства:

  • Невысокий показатель рождаемости;

  • Низкая смертность;

  • Невысокий показатель естественного прироста населения.





Второй тип воспроизводства:

  • Высокие и очень высокие показатели рождаемости;

  • Относительно низкие показатели смертности;

  • Высокие и очень высокие показатели естественного прироста.





Первый тип воспроизводства населения, или демографическая зима.

Распространен в развитых странах

  • Страны с положительными показателями (Р>С).

  • Страны с нулевыми показателями (Р=С).

  • Страны с отрицательными показателями (Р<С).





Депопуляция или демографический кризис -уменьшение населения страны в результате суженного воспроизводства, приводящего к его абсолютной убыли.

Проблемы стран с низким приростом населения:

  • Уменьшение численности населения;

  • Нехватка трудовых ресурсов;

  • Рост числа пожилого населения;

  • Большой приток мигрантов;

  • Увеличение возраста выхода на пенсию.

Второй тип воспроизводства населения, или демографическая весна:

Среди этих стран существуют определенные различия. Страны с самыми высокими показателями естественного прироста - это самые слаборазвитые страны мира (страны тропической Африки и Юго-Западной Азии).

Проблемы стран с высоким приростом населения:

  • Быстрый рост численности населения;

  • Большая доля детского населения;

  • Рост числа трудоспособного населения и проблема его занятости;

  • Миграции населения в развитые страны из-за отсутствия рабочих мест в своей стране;

  • Социальные проблемы.





  1. Демографическая политика.

Демографическая политика - система различных мер, предпринимаемых государством с целью воздействия на естественное движение населения, на решение специфических для данной страны проблем населения.

Демографическая политика высокоразвитых стран:

  • Единовременные ссуды молодоженам;

  • Пособия при рождении на каждого ребенка;

  • Ежемесячные пособия на детей;

  • Оплачиваемые декретные отпуска;

  • Льготы многодетным семьям и молодоженам при распределении жилья;

  • Расширение детских дошкольных учреждений;

  • Изменение возраста регистрации браков;

  • Расширение имущественных прав матери и детей при распаде семьи;

  • Запрет абортов (Германия);

  • Пропаганда почетности и важности материнства.





Демографическая политика развивающихся стран:

Китай: Одна семья - один ребенок.

  • На рождение ребенка нужно получить разрешение властей,

  • Вступление в брак разрешено мужчинам в 22 года, женщинам - 20 лет.

  • В период учебы браки запрещены.





Индия: Нас двое - нам двоих.

  • Производится доплата за одного ребенка.

  • Производится массовая стерилизация населения.

  • Установлен более поздний возраст вступления в брак.





  1. Закрепление изученного материала.





Проверочный ТЕСТ - ОПРОС

1 вариант

  1. Укажите примерную численность населения Китая (в млрд. чел.):

А) 1;

Б) 1,5;

В) 2;

Г) 3.

  1. Выберите верное утверждение: «Естественная убыль населения характеризуется …»:

А) высокой рождаемостью и низкой смертностью;

Б) расширенным воспроизводством;

В) превышением смертности над рождаемостью;

Г) миграциями населения.

  1. В каком из перечисленных государств, мужчины численно преобладают:

А) Китай;

Б) Россия;

В) США;

Г) Япония.

4. Укажите страну, в которой доля пожилых людей выше, чем доля детей:

А) Кения;

Б) Германия;

В) Кувейт;

Г) Индия.

5. Для какого типа воспроизводства населения характерно сохранение высокой рождаемости, относительно низкой смертности и увеличение естественного прироста?

А) для второго типа;

Б) для нулевого прироста;

В) для первого типа;

Г) для демографического кризиса.

  1. Какие цели преследует разработка государственной демографической политики?

А) повлиять на величину рождаемости в сторону уменьшения;

Б) добиться увеличения рождаемости;

В) привести показатели естественного движения населения в соответствие с интересами государства;

Г) разрабатывая программы, политики стремятся заполучить дополнительные голоса избирателей.

  1. Для какого типа воспроизводства населения характерна низкая рождаемость и смертность, низкий естественный прирост?

А) для демографического взрыва;

Б) для второго типа;

В) для первого типа;

Г) для депопуляции населения.

8.В каком регионе мира максимальная доля детей:

А) Зарубежной Европе;

Б) Австралии;

В) Северной Америке;

Г) Африке.

2 вариант

1. Укажите регион, который является наиболее многонаселенным в современном мире:

А) СНГ;

Б) Зарубежная Европа;

В) Северная Америка;

Г) Зарубежная Азия.

2. Совокупность процессов рождаемости, смертности, естественного прироста, которые обеспечивают беспрерывное возобновление и смену людских поколений, называют … (дополните предложение):

А) сохранением фамилии;

Б) воспроизводством населения;

В) преемственностью поколений;

Г) сохранением генофонда человека.

3. Укажите примерную численность населения России (в млн. чел.):

А) 150;

Б) 180;

</ В) 146;

Г) 120.

4. Закончите фразу: «Резкое увеличение численности населения мира, главным образом в экономически развивающихся странах, называется…»:

А) субурбанизация;

Б) «утечка умов»;

В) естественное движение населения;

Г) демографический взрыв.

5. Какие цели преследует разработка государственной демографической политики?

А) повлиять на величину рождаемости в сторону уменьшения;

Б) добиться увеличения рождаемости;

В) привести показатели естественного движения населения в соответствие с интересами государства;

Г) разрабатывая программы, политики стремятся заполучить дополнительные голоса избирателей.

  1. Укажите азиатское государство, выделяющееся самым высоким уровнем рождаемости:

А) Япония;

Б) Республика Корея;

В) Индия;

Г) Афганистан.





7. Для какой ситуации в воспроизводстве населения характерны низкая смертность, превышающая низкую рождаемость, сокращение численности населения?

А) для демографического взрыва;

Б) для нулевого прироста;

В) для второго типа воспроизводства населения;

Г) для демографического кризиса или «демографической зимы».

8. Укажите регион с максимальной долей пожилых людей:

А) Латинская Америка;

Б) Зарубежная Европа;

В) Зарубежная Азия;

Г) Африка.

15. Для какой ситуации в воспроизводстве населения характерны низкая смертность, превышающая низкую рождаемость, сокращение численности населения?

А) для демографического взрыва;

Б) для нулевого прироста;

В) для второго типа воспроизводства населения;

Г) для демографического кризиса или «демографической зимы».

Студенты 1 и 2 варианта обмениваются тестами друг с другом, проверяют количество набранных баллов (1 балл за правильный ответ) в выполненной проверочной работе и выставляют оценки самостоятельно.

Ключ к ТЕСТу:

1 вариант: 1-б, 2-в, 3-а, 4-б, 5-а, 6-в, 7-в, 8-г.

2 вариант: 1-г, 2-б, 3-в, 4-г, 5-в, 6-в, 7-г, 8-б.

Критерии оценки (по набранным баллам):

8 баллов - «5» (отлично);

7-6 баллов - «4» (хорошо);

5-4 балла - «3» (удовл.);

менее 4 балла - «2» (неуд.).

  1. Подведение итогов.

Преподаватель подводит итоги урока, выставляет оценки студентам, комментируют каждый ответ и оценку.





  1. Домашнее задание:

  1. Читать параграф 1. стр. 57 - 66.

  2. Задание 1, 2 на стр. 84 (блок добывания знаний и умений).

  3. Построить диаграмму роста численности населения за последнее столетие по регионам мира: 1 вариант - Северная Америка и Африка; 2 вариант - Латинская Америка и Австралия (таблица 2 на стр. 62 учебника) и сделать выводы;

  4. Написать эссе на тему: «Как улучшить демографическую ситуацию в России?»



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал