- Учителю
- Вне классное мероприятие «Путешествие по материкам и океанам»
Вне классное мероприятие «Путешествие по материкам и океанам»
Внеклассное мероприятие
«Путешествие по материкам и океанам»
Цель: расширить кругозор учащихся
Задачи: Образовательная: обобщить и систематизировать имеющиеся знания по географии материков и океанов.
Развивающая: развивать познавательный интерес, развивать географическое мышление, устную речь, способность применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач;
Воспитательная: воспитывать чувство дружбы, товарищества, умения работать в команде, повысить интерес к изучению географии;
Форма проведения: игра-викторина
Оборудование: карта полушарий, мировая , атласы, раздаточный материал.
Ход мероприятия.
Учитель. Мы рады приветствовать Вас сегодня у нас в гостях. Сегодня мы отправимся в путешествие «По материкам и океанам».
Знойная Сахара, африканская саванна, снежное безмолвие «властелина неба» Джомолунгмы, Альпы Южной Америки, а также тайны Мирового океана.
И прежде, чем отправимся в путешествие, познакомимся с командами: у нас сегодня в гостях две команды из разных континентов, которые помогут нам в путешествии и представить необычайное разнообразие природных комплексов материков и океанов.
И так встречайте: гости из Индии команда «Индусы», а также гости из Скандинавского полуострова команда «Викинги». Я представляю вам капитанов команды:
1) 2)
И болельщики этих команд. А теперь представляю членов жюри.
Итак, в путь по материкам и океанам, где Вас ждут географические задачи, ребусы и викторины.
1) Слово командам (приветствие команд)
I. Конкурс 1 конкурс - разминка.
Для каждой команды я задам по 5 вопросов, за правильный ответ по 1 баллу.
А) 1. Второй по размерам материк. --------- Африка.
2. Самый влажный материк. ------------- Южная Америка.
3. Самое глубокое озеро.------------------Байкал.
4. Океан, омывающий все материки кроме Австралии.----Атлантический.
5. Самая крайняя южная точка Евразии-------------мыс Пиай.
Б) 1. Самый большой материк --------------Евразия.
2. Самая длинная горная цепь-----------Анды.
3. Самая высокая вершина Африки-----влк. Килиманджаро.
4. В каком море ловят рыбу жители трех частей света?----Средиземное море
5. Океан, омывающий Северную Америку с востока.-------Атлантический.
2 конкурс «По следам географических открытий»
1. вопрос:
Он впервые предложил практически использовать шарообразность Земли. Чтобы западным путем достичь берегов Индии. 16 лет потребовалось ему, чтобы добиться разрешения и средств на плавание, и 33 дня на то, чтобы осуществить свою мечту. 3 августа 1942 г. три испанских каравеллы вышли из порта Палос и отправились на запад через Атлантический океан.
Вопрос: С какой целью была снаряжена эта экспедиция? Кто ее возглавлял?
Ответ: Для поисков западного пути в Индию. Убедил и возглавил Христофор Колумб.
2. вопрос:
Кем и когда был создан первый глобус?
Ответ: Первый глобус был создан немецким ученым Мартином Бехаймом в 1492 г.
3. вопрос.
Кто совершил первое кругосветное плавание 1519-1522г.г. и впервые европейцы пересекли Тихий океан?
Ответ: Фернан Магеллан, подтвердил шарообразность Земли.
4. вопрос.
Кто совершил второе кругосветное путешествие после Магеллана в 1577-1580 гг?
Ответ: Английский мореплаватель Френсис Дрейк.
3 конкурс
Отгадай, что лишнее?
Каждой команде выдается карточка, на которой записаны понятия. Задача команды: определить, какое из этих понятий «Лишнее», и пояснить свой выбор. Заслушиваются устные ответы команд; каждый правильный ответ с пояснением оценивается в 2 балла.
А) 1. Игольный, Горн, Пиай, Мерчисон.
2. Исландия, Камчатка, Индостан, Сомали.
3. Средиземное, Черное, Красное, Балтийское.
4. Килиманджаро, Мак - Кинли, Альпы, Аконкагуа.
5. Индия, Швейцария, Пакистан, Корея.
Б) 1. Шри - Ланка, Калифорния, Мадагаскар, Великобритания.
2. Мерчисон, Принца Уэльского, Альмади, Сент - Чарльз.
3. Анхель, Гурон, Виктория, Игуасу, Ниагара.
4. Овцебык, носорог, бегемот, жираф.
5. Норвегия, Швеция, Финляндия, Португалия.
4 конкурс «Весёлая география»
(по 4 вопрос на каждую команду)
1. вопрос: Каждую цепь невозможно поднять?
Ответ: Горную цепь.
2. вопрос: Что стоит посреди Земли?
Ответ: Буква "М"
3. вопрос: Название, какой реки у вас во рту?
Ответ: Река Десна.
4. вопрос: Какой полуостров сам говорит о своей величине?
Ответ: Ямал
5. вопрос: Название, какого озера состоит из теплой материи и буквы?
Ответ: Байкал
6. вопрос: Какой город в Японии сам заявляет о своей бедности?
Ответ: Нагойя (нагой я).
7. вопрос: Они носят одно название , страна и головной убор.
Ответ: Панама.
8. вопрос: Какой остров признает себя принадлежностью к одежде.
Ответ: Ямайка (Я майка).
Ребусы.
5. Конкурс
Брейн-ринг по 5 вопросов каждой команде.
(Эти вопросы требуют короткого ответа.)
1 вариант
1. Самый большой полуостров в мире (Аравийский).
2. Как определить направление на север по глобусу? (по меридиану)
3. Самая длинная параллель? (экватор).
4. Самый высокий материк (Антарктида).
5. Кто открыл Новый Свет? (Христофор Колумб).
2 вариант
1. Какое озеро самое большое на Земле? (Каспийское).
2. Материк, где нет действующих вулканов и современного оледенения? (Австралия).
3. Изменяется ли продолжительность дня на экваторе? (нет).
4. На каком материке нет рек? (в Антарктиде).
5. Самое глубокое озеро в мире? (Байкал).
6. Конкурс
Капитаны, Капитаны, Капитаны.
«Учил уроки. Повторял уроки.
Уроки сделав, на уроки мчал.
Как слушал ты уроки на уроке!
Как у доски уроки отвечал!»
1. После длительного скитания по океану нас вынесло бурей к берегам не известного острова или материка на ( координаты указаны на кораблях)
2. Определите географическое положение судов, определите материк и страну, которая может оказать помощь.
1 Вариант
Жёлтый кораблик.
1. 300 с. ш. и 1400 в. д. (Япония)
2. I50 с. ш. и 1150 з. д. (Мексика)
3. 220 ю. ш. и 330 з. д. (Бразилия)
II Вариант
Зелёный кораблик.
1. 320 с. ш. и б80 з. д. (США)
2. 420 ю. ш. и 1150 в.д. (Австралия)
3. Iб0 с. ш. и 820 в.д. (Индия
7 конкурс. «Слова в словах»
Магнитогорск.
г. Минск, р. Ока,
р. Ганг, г. Орск,
р. Тигр, о. Крит,
стр. Иран , г. Токио
стр. Ирак, р. Рона (Альпах)
г. Каир, г. Рим ….
(Кто больше напишет)
Из букв слова, нужно составить другие географические названия ( не прибавляя букв), а буквы, которые есть в этом названии, в одном слове можно использовать только один раз.
Подведение итогов. Награждение команд.