7


  • Учителю
  • Конспект к уроку ' Моря как крупные природные комплексы'

Конспект к уроку ' Моря как крупные природные комплексы'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Описание материала: данный материал предназначен для изучения новой темы «Моря как крупные природные комплексы» в восьмом классе, ребята работают с разными источниками информации: атласы ,учебник ,рисунки в учебнике, заполняют схему,(одновременно у ребенка работает з
предварительный просмотр материала

Конспект урока по теме «Моря как крупные природные комплексы»

8 класс

Автор : Зимина Марина Юрьевна, учитель географии МБОУ СОШ №6 города Костромы

Описание материала: данный материал предназначен для изучения новой темы «Моря как крупные природные комплексы» в 8 классе, ребята работают с разными источниками информации, заполняют схему, сравнивают, анализируют.


Моря как крупные природные комплексы

Цель : сформировать представление о разнообразии природных условий ПТК морей России (на примере Белого и Азовского морей).

ЗАДАЧИ:

I. Образовательные.

  • Познакомить учащихся с причинами разнообразия ПТК морей.

  • Определить черты сходства и различия между ПТК Белого и Азовского морей.

  • Расширить знания о природных комплексах.

II. Развивающие.

  • Совершенствовать умение работы с литературными источниками.

  • Развивать умение анализировать, обобщать и делать выводы.

III. Воспитательные.

  • Экологическое воспитание

  • Патриотическое воспитание через стихотворение

ОБОРУДОВАНИЕ: атлас 8-9 класс, учебник, карточки с заданиями для закрепления изученного материала, мультимедийная презентация

МЕТОДЫ: Объяснительно -иллюстративный, проблемное изложение, частично-поисковый, исследовательский.

ТИП УРОКА : изучение нового материала.


Ход урока

Для того , чтобы определить тему нашего урока ,я загадаю вам загадки ,задам вопросы, разгадав и ответив на которые вы сможете определить тему нашего урока

1. Кругом вода, а с питьем беда (море)

2. Здесь - куда не кинем взор -
Водный голубой простор.
В нем волна встает стеной,
Белый гребень над волной.
А порой тут тишь да гладь.
Все смогли его узнать?
(Море)

3. Обманывать не стану,
- Я меньше океана,
Но я большое, всё же,
На океан похоже.
Могу спокойным быть,
Могу и заштормить.
Есть у меня всегда
Солёная вода.
(Море)

Да, действительно тема нашего урока будет связана с морем.

А что такое природный комплекс? Как вы думаете какая же будет тема нашего урока, если у нас есть два ключевых слова : море и природный комплекс? (Дети - является ли море крупным природным комплексом)

Определим на примере каких морей мы будем выяснять будет ли считаться море природным комплексом

Фото Азовского и Белого морей

Зачитывается описание

На примере этих двух морей мы определим есть ли взаимосвязь природных компонентов и являются ли они природными комплексами

Для работы нам потребуются атласы и текст учебника

По мере изучения в тетради будем заполнять схему

Первоначально предположим , что море - природный комплекс , определим какие компоненты могу входить, в состав данного природного комплекса, одновременно фиксируя эти компоненты в схему

ПК Азовское море

Географическое положение (ЮГ)

Морская котловина


Соленость

Температура

Глубина

Рельеф дна

Органический мир


Определение глубины - карта в атласе (подтверждение в тексте параграфа стр.125)

Рельеф - карта в атласе ( подтверждение - рисунок в учебнике стр. 126)

Вопрос : Что зависит от географического положения ? (температура воды) Азовское море теплое или холодное? Найдем в тексте учебника среднюю температуру воды в этом море (запишем в тетрадь)

Найдем информацию в тексте учебника о показателях солености ,занесем информацию в схему.

- От чего зависит соленость?

Работа в парах по карте атласа , определяют реки, впадающие в море, озвучивают.

- Органический мир - зачитывают вслух из текста параграфа.

- Стрелками на схеме показывают взаимосвязь природных компонентов (какой компонент оказывает влияние на другой )

- Компоненты взаимосвязаны?

Может быть это случайность? Давайте на примере Белого моря посмотрим есть ли взаимосвязь компонентов.

Самостоятельная работа с картой атласа и текстом параграфа.(обмен информацией)

Найдем черты сходства и различия двух (Работа у доски. Первый столбик- сходства, второй столбик -различия)

- Какой общий вывод можем сделать?

Рефлексия

Ответим на вопросы небольшого теста ( 5 мин )

1. Средняя соленость Белого моря

а)5 промиллей

б)26 промиллей

2. Средняя глубина Азовского моря

а) 200 метров

б) 8 метров

3. Азовское море находиться на востоке Русской равнины

а) да

б) нет

4. Белое море находиться на юге России

а) да

б) нет

5. Глубина Белого моря меньше глубины Азовского моря

а) да

б) нет

6. Величина приливной волны в Белом море

а) до 10 метров

б) до 30 метров

7. Белые ночи наблюдаются на побережье

а) Азовского моря

б) Белого моря

8. В Белом море насчитывается

а) более 100 видов рыб

б) более 10 видов рыб

Все ребята обмениваются работами с соседом по парте, проверяют по образцу(на слайде)

и выставляют оценку: 8 баллов- отлично , 6 -7 баллов-хорошо,5-удовлетворительно.


- Продолжите высказывание : "Сегодня на уроке я узнал..... "

Домашнее задание : &22, ответить на вопрос : "Что такое гнилое море "

Урок заканчивается отрывком из стихотворения А.С.Пушкина

Прощай , же море

Не забуду твоей торжественной красы

И долго, долго, слышать буду

Твой гул в вечерние часы

Прощай, свободная стихия

В последний раз передо мной

Ты катишь волны голубые

И плещешь гордою красой.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал