7


  • Учителю
  • Разработка урока по географии на тему Землетрясение. Вулканизм (5 класс)

Разработка урока по географии на тему Землетрясение. Вулканизм (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по географии,

составленный по принципу системно-деятельностного подхода

Тема урока: «Землетрясения. Вулканизм»

Автор: учитель географии МБОУ СОШ №7 имени историка, профессора Н.И. Павленко г. Ейска МО Ейский район Краснодарского края

Цели: Сформировать представление о происхождении землетрясений и вулканов, их строением. Создать условия для формирования умения выявлять закономерности распространения землетрясений и вулканизма. Установить с помощью географических карт главные сейсмические пояса на Земле. Ознакомить с отличиями действующих и потухших вулканов.

Задачи:

- обучающие: углубить знания о строении земной коры;

- развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником, ресурсами ЭОР;

- воспитательные: формирование культуры общения при работе в парах.

Планируемые результаты:

- предметные: выявлять при сопоставлении географических карт, закономерности распространения зон землетрясений и вулканизма; определять отличия действующих и потухших вулканов;

- метапредметные : умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; владение элементарными практическими умениями работы с учебником и картой для исследования.

- личностные: оценивать с позиции социальных норм собственные поступки и поступки других людей;

Универсальные учебные действия:

- личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.

- регулятивные: принимать и формулировать учебную проблему.

- познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений.

- коммуникативные : умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы учащихся: коллективная, групповая, работа в парах

Оборудование: мультимедийная установка, персональный компьютер, презентация, физическая карта мира, карта «Строение земной коры» , атласы, рабочие тетради, учебники.

Основные понятия: землетрясение, сейсмические пояса, очаг, магма, лава, вулкан,жерло,кратер

Структура и ход урока№

п/п

Деятельность





учителя

ученика

Этап 1. Актуализация опорных знаний по теме «Движения земной коры»

Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку.

Предоставляет материал, позволяющий осуществить переход к изучению нового материала.

Вспомните:

  1. С чем связано движение земной коры?

  2. «К чему приводят движения земной коры?»

Предлагает сформулировать тему урока и её корректирует

  1. «Как называются участки, где землетрясения бывают часто и они достаточно сильны?» карта с.33

Задание: покажите на карте страны, на территории которых происходили землетрясения.

Вводим понятие сейсмические пояса. Нанести их на к/к

Просмотр видеофильма « Землетрясение», работа с таблицей «Крупные землетрясения» и картой.

Приветствие учителя, готовность к уроку.

Вспоминают изученный ранее материал (П).

Определяют, каких знаний им не хватает (Р)









Вступают в диалог, проговаривают и осознают (К, Р)

Объясняют и формулируют тему, записывают в тетради (П)





Работа в парах: на карте наносят сейсмические пояса Земли красной штриховкой.(П,К)

Этап 2. Создание проблемной ситуации

Побуждает учащихся на создание проблемной ситуации.

1. Кроме землетрясений, какие еще явления происходят в сейсмоактивных зонах?»

2. «А что вам известно о вулканах?»

3. «Объясните, по каким признакам можно определить, что перед вами вулкан, а не просто гора»

Вступают в диалог, проговаривают и осознают (К, Р)

Объясняют, сравнивают, обсуждают (П,К)

Этап 3. «Открытие» нового знания

Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов.

- найти в тексте учебника и узнать информацию о том, как устроен вулкан. Знакомит с понятиями : очаг магмы, лава, жерло, кратер

Физкультминутка.

Организует работу с электронным приложением: видео

« Вулканизм»

Нанесите вулканы в к/к. Камерун, Котопахи, Ключевская Сопка, Везувий

  1. Почему происходит извержение вулкана?

  2. Где возникают вулканы?

  3. Какие еще явления происходят в районах вулканизма?

  1. Какие бывают вулканы?

Стимулирует активное участие всех детей к поисковой деятельности

Работа с картой и составление таблицы

Работают с учебником: находят и узнают информацию, передают своими словами содержание (П, Р)

Зарисовывают (П, Р)

Объясняют, обсуждают (П, К).

Сравнивают, анализируют.(П, К, Р)

Практикум: работа в парах: ищут по карте с помощью условных знаков действующие и потухшие вулканы, наносят их в к/к , формулируют вывод об их различии. (П ,Р, К.)

Этап 4. Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания.

Предлагает задания на «новое» знание.

Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов, противоречий между ними.

-Что общего у районов распространения землетрясений и вулканов?

Стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности при поиске ответа на вопрос:

- В каких странах находятся крупные вулканы?

Установите соответствие:

  1. кратер а) канал, идущий из глубин земной коры

  2. жерло б) отверстие на вершине

  3. очаг магмы в) изливающаяся магм

  4. лава г)вещество мантии, кот. плавится в трещинах земной коры

Работают с атласом и к/к (П, К, Р)

Обсуждают в парах и индивидуально, обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением других.

(Р ,К ,П)

Работают парами, сопоставляя политическую и тектоническую карты:

Объясняют, анализируют, формулируют (П, Р, К)

Дают развернутый ответ, обобщаютинформацию. (К, Р)

Предлагают варианты ответов, записывают в тетрадь, устанавливают соответствие (Р, К, П)

Этап 5. Рефлексия

Итог урока.

Предлагает вспомнить тему и задачи урока, оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом. Поднять смайлик, который соответствует настроению по итогам урока.

Выставляет оценки за работу на уроке

</ Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности. Поднимают свой смайлик. Отмечают успешные ответы участников группы.

Этап 6. Домашнее задание

Д/з: §25, зарисовать строение землетрясения и вулкана

Записывают домашнее задание

Примечание: (Л)-личностные УУД; (Р)-регулятивные УУД; (П)-познавательные УУД; (К)-коммуникативные УУД







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал