- Учителю
- Урок географии в 9 классе
Урок географии в 9 классе
География 9 класс
Тема: Воздушный транспорт России
Цели: познакомить с особенностями воздушного транспорта и его значением для экономики страны; выявить влияние на окружающую среду воздушного транспорта; сравнивать с другими видами транспорта; определить уровень развития; развивать устную речь детей, умение делать выводы и умозаключение, анализировать данные; воспитывать сотрудничество, культуру общения.
Оборудование: УМК «География. Россия: природа,население, хозяйство»: учебники (авторы: Дронов В.П, Савельева Л.Е.), тетради-тренажеры (авторы: Ходова Е.С, Ольховая Н.В.), атласы, медиапроектор, презентация.
Ход урока:
-
Проверка изученного материала. Активизация учащихся.
1.1. Беседа. Фронтальный опрос.
-
Как называется третичный сектор экономики?
-
Что производит этот сектор?
-
Какова основная функция транспорта?
-
По каким показателям оценивают работу транспорта?
-
Какие отрасли промышленности зависят от транспорта?
-
Чем отличаются универсальные виды транспорта от специальных?
-
-
1.2. Заполнение схемы (работа в парах) (в приложении 2)
-
-
Целеполагание.
-
Работа по теме.
3.1. Значение воздушного транспорта.
- Почему ВТ относится к универсальным видам транспорта?
- Какие районы страны зависят от воздушного транспорта? Почему?
+ показать на карте
+ работа с атласом
3.2. Сообщение учащегося. Об истории воздушного транспорта России.
3.2. Особенности воздушного транспорта (слайд)
3.2.1. Сравнение воздушного транспорта по основным показателям с.65
- По каким показателям воздушный транспорт входит в лидирующую тройку?
- Почему?
3.3. Самостоятельная работа. Учебник с.70. работа с диаграммой.
1. Выяснить уровень развития воздушного транспорта России.
2. Выявить проблемы
3. Проверка
3.4. Заполнение таблицы (продолжение). Влияние воздушного транспорта на окружающую среду.
показатели
железнодорожный
автомобильный
воздушный
морской
Внутренний водный
Выбросы в атмосферу
3
94
1
Сброс сточных вод
80
12
3
Твердые отходы
21
72
5
Вывод
3.5. работа в тетради-тренажере с. 47 № 2
3.6. перспективы развития воздушного транспорта (дискуссия)
Хабы - записать определение в тетрадь
3.7. Составить пирамиду стр. 71 рис. 1.4.15.
10 крупных пересадочных аэропортов
10-15 аэродромов регион. значения
Несколько десятков аэродромов местного значения
3.8. Проверка задания (слайд)
-
Закрепление изученного
4.1. Составить схему состав воздушного транспорта
4.2. Решение задач (в приложении 1)
5. Подведение итогов. Домашнее задание.
- Для чего в экономике важно знать уровень развития транспорта?
- Зачем вам необходимо изучать эту тему?
Учебник С.70-71 т-т с.41 №3
Приложение 1.
Задачи
-
Выберите вид транспорта и объясните почему.
Вы хотите совершить путешествие по маршруту Москва - Санкт-Петербург. Ниже вам представлены цены на билеты.
маршрут
Класс поезда
Время в пути
Цены на билеты
Москва - Санкт-Петербург
Москва - Санкт-Петербург
Москва - Мурманск
Скорый, фирменный
Скорый
Скорый
08 ч 04 мин
08 ч 10 мин
07 ч 38 мин
Купе от 1527 р
Плац. от 1034 р
Купе 5405 р
Плац. 1999р
Сидячие 388 р
Купе 1423 р
Плац. 1082р
Люкс 3590 р
Стоимость авиабилета 4000р. Продолжительность полета 40 минут. Вылет в 08.40 и 18.50 по московскому времени.
-
Выберите вид транспорта и объясните почему.
Вам предстоит срочная командировка из Перми в Москву. Ниже вам представлены цены на билеты. «Аэрофлот»
маршрут
Отправление - прибытие
Время в пути
Цена билета
Пермь - Москва
-
04:25
03.12 06:30
2 ч 05 мин
5325 р
маршрут
Класс поезда
Время в пути
Цены на билеты
Хабаровск - Москва
Скорый
Из Перми 03.12 09.20 в Москве 04.12 11.03
25 ч 43 мин
От 1437 р
-
Выберите вид транспорта и объясните почему.
Вы проживаете в селе Спасо-Барда. На новогодние каникулы вы купили путевку в Египет. Какими видами транспорта вы будете добираться в Египет?
-
Выберите вид транспорта и объясните почему.
Вы - кунгурский предприниматель. Ваша фирма занимается производством кондитерских изделий. Вы хотите поставлять свою продукцию в Свердловскую область. К грузоперевозчику какого транспорта вы обратитесь?
-
Выберите вид транспорта и объясните почему.
Вы хотите совершить путешествие по маршруту «Золотое кольцо России»
Приложение 2