7


  • Учителю
  • Разработка урока 'Страны Африки'

Разработка урока 'Страны Африки'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Население Африки. Политическая карта».

Цель урока: 1. Формировать мировоззренческую идею об уникальности народов, насе-

ляющих Африку, равноправии человеческих рас.

Задачи: 1. Актуализировать представления о признаках человеческих рас.

2. Получить представления о народах Африки, особенностях отдельных народов.

3. Выявить особенности размещения населения материка, обсудить факторы, оказывающие влияние на размещение населения;

3. Совершенствовать умения работы с тематическими картами, иллюстративным

материалом, систематизации и преобразовании текстового материала.

Планируемые результаты:

Предметные: - называть особенности населения; объяснять причины неравномерного расселения населения;

- находить на карте и показывать районы высокой плотности населения, крупней-

шие страны и города.

-построение систематизирующей схемы «Население Африки».

Метапредметные:

Личностные: - активизация познавательной активности учащихся по поиску и осознанию

информации о населении материка;

- осознание толерантного отношения к представителям разных рас и народов;

- формирование коммуникативной культуры.

Познавательные: - анализировать изучаемый материал, обобщать, доказывать, делать

выводы;

- строить логически обоснованные рассуждения;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- развитие умений самостоятельно добывать знания;

Коммуникативные: - излагать свое мнение, аргументировать его, подтверждая фактами;

- понимать и принимать позицию других учащихся;

- организовывать учебное сотрудничество.

- аргументировано оценивать свою и чужую деятельность в учебной

ситуации.

Регулятивные: - Выдвигать версии, выбирать средства достижения цели;

- оценивать степень и способы достижения цели в учебных и жизненных си-

туациях, самостоятельно исправлять ошибки.

- корректировать свое мнение под воздействием контраргументов, достойно

признавать его ошибочность;


Тип урока: комбинированный


Средства обучения:

  • Учебник: Коринская В.А. и др. География материков и океанов

  • Атлас: География материков и океанов. 7 класс.

  • Компьютер. Мультимедиа проектор. Экран.

  • Презентация «Население Африки».

  • Шаблон «Африка»


Подготовительная работа: Сообщения учащихся «Народы Африки », «Колониальное

прошлое Африки».

Содержание урока:

Этапы урока

Смысловой блок

Деятельность

учащихся

1. Оргмомент.

Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.

О каком материке идет речь?

Средь скудных пастбищ, опаленных солнцем.

Неведом слуху человеком плеск струи прохладной.

В местах суровых этих люди всем обделены.

Земля не плодоносит здесь

И птицы камни, а не ягоды клюют!

Луши ди Камоэнс

(португальский поэт)

- По каким признакам, вы определили, что это Африка?


слайд 1

обсуждают

приводят

доказательства

2. Актуализация

опорных знаний.

3.Мотивация учебной деятельности

- Покажите на карте крупные формы рельефа материка

- Покажите крупнейшие водные объекты материка

- Покажите крайние точки материка.

«Что такое? Кто такой?»

1. Виктория 6. Чад

2. Самум 7. Серенгети

3. Цеце 8. Саванна

4. Ливингстон 9. Окапи

5. Килиманджаро 10. Вади


Какие ещё ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «Африка»?

- Африка - черный материк!

- Где используется такое обозначение материка?

- Почему, на ваш взгляд, Африка получила такое название?

- Можем ли мы утверждать, что такое определение абсолютно верно? Почему?

называют объекты

показывают на карте полушарий

слайд 2

фронтальный

опрос

фронтально

приводят ассоциации

слайд 3

4. Формулирование темы и целей урока

Африка, как вы помните, является прародиной человека. Во второй половине 20 века в Восточной Африке в пластах горных пород, имеющих возраст около 2,7 млн. лет, были обнаружены останки человека. А в 1994 году появились сообщения о том, что в Эфиопии ученые установили возраст древнейшего человека - около 4 млн. лет.

- Где впервые, по мнению ученых, в Африке появились первые люди?

По мнению ученых прародителями современного человека является одно из африканских племен - Бушмены. Они появились на территории материка около 60 тысяч лет назад.

Какой компонент материка станет объектом изучения на сегодняшнем уроке?

Сформулируйте тему урока.

«Население Африки. Политическая карта».

Пользуясь «Планом описания населения материка», стр. 332 определите, на какие вопросы вам предстоит ответить на уроке?

обсуждают

формулируют

записывают в тетрадь

слайд 4

слайд 5

беседа, актуализация знаний


5. Изучение

нового

материала.


Для того, чтобы ответить на поставленные вопросы, класс разделен на группы. Каждой группе предлагается ответить на определенный вопрос.

1 группа: «Расы и народы Африки».

Пользуясь текстом учебника стр. 129 - 130, заполните таблицу: (прил. 2)

Расы

Признаки

Районы

проживания

Народы


2 группа: «Размещение населения»:

Пользуясь текстом учебника стр. 131 - 132 и картой атласа «Плотность населения», опишите размещение населения по территории материка:

1. Ознакомьтесь с легендой карты. Какой способ изображения использован на данной карте?

2. Найдите районы с высокой плотностью населения. Объясните причины высокой плотности.

3. Найдите районы с низкой плотностью населения. Объясните причины.

4. Чему равна средняя плотность населения.

5. Обозначьте районы высокой плотности населения на контурной карте.


3 группа: «Страны материка»:

Пользуясь текстом стр. 133 учебника и «Политической картой» определите:

1. Как повлияло на развитие Африки колонизация материка?

2. Определите крупнейшие государства Африки.

3. Определите государства, не имеющие выхода к океану.

6. Определите крупные города Африки.

Найдите и назовите по карте города с численностью населения более 5 млн. жителей.

Найдите и назовите по карте города с численностью населения более от 1 до 3 млн. жителей.

Обозначьте их на контурной карте.

7. Попытайтесь объяснить расположение крупных городов на территории материка.


Отчет групп.

Сообщения «Масаи», «Пигмеи», «Мурси».

- Как вы думаете, легко ли живется людям в Африке?

- Как внешний облик пигмеев и масаев отражает их связь с природой?

работают в группах:

анализ текста учебника

анализ карт

атласа

заполнение таблицы

обозначение на контурной карте

представляют

результаты работы групп;

сообщение учащихся

гр.1 слайд 7-15

гр.2 слайд16

гр.3 слайд 17

6. Закрепление


Рассмотрите изображенные на слайде жилища и ответьте на вопросы:

А) К - Какому народу принадлежит это жилище?

- В какой природной зоне его можно построить?

- Какой строительный материал используется при строительстве?

Несмотря на то, что на большей части материка жизнь людей достаточно сложна, народы Африки внесли значительный вклад в историю мировой культуры. Сохранились замечательные памятники искусства - египетские пирамиды - чудо древней строительной техники, резьба по слоновой кости и дереву, скульптуры из металла.

Домашнее задание: п.23

творческое задание: кроссворд по теме «Народы и страны Африки».

обсуждение

слайд 18

7. Рефлексия

- Хотели бы вы оказаться среди жителей Африки? Почему?


Продолжите фразу:

- Сегодня на уроке мне запомнилось….

- Больше всего мне понравилось….

- Сегодня я смог(ла)…..

  • Я познакомился с………

  • Было непросто………

  • У меня получилось……..

  • Хотелось бы……..

фронтальное

обсуждение

высказывают своё мнение

слайд 19

самоанализ


8. Итог урока

В начале урока прозвучала фраза «Африка - черный материк».

Изменилось ли ваше отношение к этому определению? Почему?

На самом деле лишь одно государство в Африке получило своё название из - за того, что на его территории проживают представители экваториальной расы. Это государство Судан, от арабского «суд» - черный.

Спасибо за участие в работе на уроке. Мне бы хотелось отметить работу …

слайд 20


высказывают своё мнение



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал