7


Мировой океан и его части.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

География 6 класс

Тема: Мировой океан и его части.

Цель урока: познакомить учащихся с понятием Мировой океан и его составные части, сформировать практические навыки, определять географическое положение океанов и их составные части.

Задачи урока.

Образовательная: изучить по картам океаны, моря, проливы, заливы. Научить характеризовать океаны.

Развивающая: Формирование культуры чтения, включающей в себя умение ориентироваться в источниках информации, адекватно понимать прочитанное, сортировать информацию с точки зрения её важности, критически оценивать новые знания, делать выводы и обобщать.

Воспитательная: повышать интерес к изучаемому предмету; побуждать учащихся к поиску новых, дополнительных знаний об изученном; воспитывать дисциплинированность, товарищескую взаимопомощь, умение работать в коллективе.

Ход урока

I. Органиционный момент.

II. Актуализация опорных знаний и умений. (Этап вызова)

1) Приём «верю - не верю»

- Верите ли вы в то, что между гидросферой и атмосферой существует взаимосвязь?

- Верите ли вы в то, что основная часть вод гидросферы сосредоточена в водах суши?

- Верите ли вы в то, что именно благодаря круговороту вода на суше не исчезает?

- Верите ли вы в то, что на Земле возможны проблемы в обеспечении людей пресной водой?

- Верите ли вы в то, что люди не могут повлиять на качество пресных вод на Земле?

2)Прием «Корзина идей, понятий …» - учащиеся выписывают слова и выражения, связанные, по их пониманию, с предложенной темой. Прием используется для составления кластера.

-Какая ассоциация возникает у вас при слове океан? Составьте кластер к этому слову.

(теплое, ласковое, холодное, штормовое, бушующее, прозрачность воды, безбрежные

просторы, синее, штиль, мягкое и гладкое, спокойное, золотистое, чистое, тревожное,

темные глубины, пучина, страшное, угрожающее, волны- горы)

III.Изучение нового материала ( Этап реализации)

1)Прием «Чтение с пометками» , учащиеся знакомятся с текстом делая пометки на полях

</ текста» « - знал; «-» -противоположное тому, что знал; «+»- новая информация;»?»-не

понятно. Прочитать текст учебника на с. 172-174.

2) Просмотр видео фильма «Хозяйственное значение океанов»

3) Прием «Концептуальная таблица»

Заполните таблицу, работая с текстом учебника с.173-176 и с картами атласа





IV. Закрепление изученного материала (Этап рефлексии)

1) Прием «Пять предложений» (работа в парах )

Задание. С помощью пяти предложений сформулируйте главное о одном из океанов.

2) Прием « Взаимоопрос» (продолжение работы в парах)

3)Прием «Синквейн» -краткое выражение учебного материала.

Задание. Составьте Синквейн по каждому океану с помощью алгоритма.

-Существительное (ключевое )

-Два прилагательных (характеризующие данные понятия )

-Три глагола (действие понятия )

-Фраза из нескольких слов.

-Слово- резюме.

V. Домашнее задание.

П. 40, прочитать текст параграфа, составить кроссворд по изученной номенклатуре.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал