- Учителю
- Обобщающий урок по географии тема ' План и карта'
Обобщающий урок по географии тема ' План и карта'
Урок обобщающего повторения по теме «План и карта»
Форма игра - путешествие
Цель: обобщить знания по теме План и карта»
Задачи
Образовательные: повторить изученный материал, проверить понимание и знание учащимися основных понятий, связанных с темой «План и карта»
Развивающие: применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций, развивать, географическое мышление и устную речь
Воспитательные: формировать чувство товарищества, дружбы, умение работать в коллективе.
Оборудование: Физическая карта полушарий, физическая карта мира, глобусы, компасы, карточки, картины.
Правила игры
1. Команда формируется учащимися совместно с учителем, избирает капитана, название, девиз, эмблему
2.Посказки и выкрикивания не допускаются, иначе команда выбывает из игры.
3.Поощряется коллективная, дружная работа в командах. Организует её капитан.
4.Если команда не знает ответа или неправильно отвечает, то это сделать может соперник.
5 Оценивание поводит жюри. За каждое задание выставляются баллы.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оргмомент
Звенит звонок. Приглашает вас ребята на урок. Урок необычный, удивительный и фантастичный
Учащиеся слушают
Мотивация
Задаёт вопрос: Какую тему мы изучали?
Сегодня мы с вами совершим путешествие от плана к карте
Отвечают на вопрос.
План и карту
Актуализация знаний
Вы в этой теме многое узнали. И что такое план и что такое карта. Как их читать, высоты и глубины вычислять, как можно острова, города и даже горы по координатам отыскать. Но зачем вам это знать?
Учащиеся отвечают на вопрос.
Целеполагание
Вы в путь должны отправиться сейчас. Зачем?
Учащиеся формулируют цель урока. Чтобы знания и умения по этой теме показать.
Реализация
В пути вас ждут большие испытания. Маршрут составлен так, что в путь отправиться должны командами ребята вы.
Команды мы вместе составляли и капитана выбирали.
А сейчас команды выходи и название своё нам огласи.
Но прежде чем путешествие начать, должны вы прочитать наказ
Наказ.
1. Подсказки и выкрикивания не допускать, иначе команды из игры будут выбывать.
2.Поощряется работа коллективная, дружная.
3.Капитан всё должен знать, работу команде правильно организовать.
4. Если команда не знает ответа, или, что- то перепутала где-то. Не беда. На помощь придёт команда другая.
5.Цель. А ваша цель вон в том ларце. Вас там ждёт большой сюрприз. Какой? Узнаете в конце пути.
Ну а сейчас на первый маршрут. Ориентиры вас ждут.( На столах таблички)
1 маршрут. «Ориентиры»
Учитель. Перед вами прибор, для каждого важен он.
Вопрос. Какой?
Вопрос. Как устроен он расскажи и стороны горизонта покажи.
Учитель. Как работать с компасом вы знаете.
А вот ситуация другая. Вы в лес пошли, .грибочки нашли, один, второй увели они вас далеко. Корзинка уж полна, а дорога домой не видна. Раз в карман, а компас пропал. Что делать?
Учитель. В руках у меня какие-то камни, деревья, мхи и пни. По одному выходи, бери. Где север и юг покажи. (Карточки с изображением местных признаков)
Учитель. Первый маршрут вы удачно прошли, дорогу ко второму нашли.
2. Маршрут. Топографический (топографический диктант)
Учитель: На втором для вас лежит письмо. Конверт вскрывайте, письмо доставайте, вместе обсуждайте и читайте. Там указан путь на третий маршрут.(конверты с топографическим диктантом)
В ваших письмах вам указан путь на болото. Вот он третий маршрут «Зелёный ад его зовут». Как его перейти подскажет знак.
На полу 3 стрелки, на которых написано.
1. Налево пойдёшь в тёмный лес попадёшь.
2.Направо пойдёшь в пропасть упадёшь
3. Прямо пойдёшь в болото зайдёшь, но на болоте есть кочки. Под каждой кочкой заморочки. Отгадаешь - пройдёшь, не отгадаешь - пропадёшь.
Какой путь выбираете?
Направо в пропасть желаете или налево в глухую чащу лесную, а может, прямо через болото путь отыскать рискнёте?
3 маршрут «Зелёный ад»
На полу лежат листы бумаги, с обратной стороны географические термины.
1 команда
План, масштаб, горизонтали, относительная высота, параллели, географическая карта.
2 команда
Карта, рельеф, глобус, абсолютная высота, меридианы, географическая долгота.
Учитель напоминает правило игры.
Если на кочку наступаешь, а ответа не знаешь, команду на помощь зови. Если и команда не отвечает, то одного теряет, а остальных другая команда спасает.
Учитель. Ребята! Вы молодцы. Болото из понятий прошли. Видно дружба вас спасла и к четвёртому маршруту привела. Вот он ларец долгожданный. В нём всех ваших знаний и умений венец. Но на ларце замок. Не открыв замка, не видать вам ларца. Быстрей замок открывайте и задание выполняйте
4 маршрут «Картографический клад»
На столе ларец на нём замок с заданиями (приложение №1)
Команды выходят, представляют своё название и девиз
Учащиеся слушают наказ
Маршрут « Ориентиры».
Учащиеся подходят к столу, на котором лежат компасы
Ответ Компас.
1.Учащиеся рассказывают устройство компаса и как с ним работать
2.Определяют стороны горизонта.
Ответ учащихся. Можно ориентироваться по местным предметам
Учащихся рассказывают, как можно ориентироваться по Солнцу, звёздам, мху, муравейнику, деревьями др.
Учащиеся выполняют задание
(расшифровывают топографические знаки) время 3 минуты.
Учащиеся идут и переворачивают импровизированные «кочки»
Учащиеся проходят 3 маршрут
Учащиеся выполняют задание.
Отвечают, показывают по карте.
Оценка
Жюри выставляют полученные баллы, подводят итоги по сумме.
Учитель. Ну что ж ребята! Вот и подошло к концу наше путешествие. Ориентиры вы разгадали, план и карту прочитали, координаты нашли, и болото из понятий прошли. И самое главное друзей в пути не растеряли, а в полном составе дружно до цели дошли. А сейчас к ларцу. Крышку открывайте, и награды доставайте
Награды получили.
За ваши знания, уменья и терпения я вам ставлю оценку «5»
А сейчас привал. Будем чай с пирогами вкушать, награду отмечать
Учащиеся открывают ларец, там медали и пирог в форме земного шара с меридианами и параллелями.
Чаепитие.
Рефлексия
Учитель. Показать пантомимой. Как вам понравился урок
Продумывают и показывают
Домашнее задание
Разработать кроссворд по теме
«План и карта»
Записывают в дневник
Приложение №1.
1команда.
1. В 1986 г. Английский путешественник Давид Ливингстон сделал замечательное открытие. Найдите его на карте. Координаты 18 ю. ш. 26в.д. (водопад Виктория)
2. Капитан Немо начал своё путешествие по морским глубинам из точки с координатами 34 с.ш.139 в. д.
Вблизи, каких островов оно началось? (Японские)
3. Какой город расположен выше Бразилиа или Буэнос-Айрес? ( Бразилиа)
4.4. Сравните глубины Охотского и Японского морей. Какое глубже? Насколько? (Японское)
5. Какой остров Огненная Земля или Тасмания расположен южнее. (Огненная Земля)
6. Какое кругосветное путешествие будет короче по 60 параллели или по экватору (по 60-й)
2 команда
1. 10 января 1821 г. Русская экспедиция на судах «Восток» и «Мирный» открыла остров. Его координаты 69 ю.ш. 91з.д. Что это за остров? (о. Петра 1)
2.самый высокий водопад мира низвергается с высоты 1054 метров. Найдите его на карте. (Анхель)
3. Какой город расположен выше Мехико или Вашингтон?
4. Сравните глубины Чёрного и Каспийского морей. Какие глубже? Насколько?
5.Какой остров ближе к экватору Новая Гвинея или о. Мадагаскар.
6. Можно ли выбрать меридиан для совершения самого длинного кругосветного путешествия? (Нет)
Литература;
1.В.В. Николина География Поурочные разработки.6 класс М. « Просвещение» 2014
2. Г.П. Субботин Задачник по географии. М. «Аквариум» 1997