- Учителю
- Урок географии в 6 классе 'Вулканы, горячие источники, гейзеры'
Урок географии в 6 классе 'Вулканы, горячие источники, гейзеры'
Мартукский район Казанская ОШ
Полегонько П.С. учитель географии и истории
Тема: Вулканы, горячие источники, гейзеры
Цели урока: сформировать знания о видах движения земной коры, вулканах, их строении, причинах возникновения, горячих источниках и гейзерах; развивать пространственные преставления шарообразности Земли.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: физическая карта мира, модель вулкана, презентация «Движение земной коры. Вулканы, горячие источники, гейзеры», видеоролики "Вулканы", «Гейзеры», тест, карта «Сейсмические районы земного шара», иллюстрации
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Опрос домашнего задания. Выполнение дифференцированных заданий на опросных листах
Опросный лист заданий 1-2 уровня
1. Отметьте стрелками
Направления движений
земной коры
2. Отметьте на контурной карте Казахстана сейсмически неустойчивые районы (геосинклинали); города, где возможны землетрясения.
Опросный лист заданий 3 уровня
1. Некоторые районы Земли подвержены постепенному опусканию земной коры - это побережье Северного и Балтийского морей, Атлантическое побережье США и другие. Под угрозой наводнений так или иначе окажутся люди, их постройки, замечательные архитектурные памятники разных веков.
Разработайте варианты спасения территорий от наступления океана.
2. Разработайте меры предосторожности для людей, проживающих в сейсмических районах.
3. Объяснение новой темы
Самостоятельный поиск определений новых терминов: вулканы, магма, лава,
- Вулканы бывают действующие, потухшие и заснувшие. Прочитайте учебник и ответьте на вопрос, чем они отличаются.
- Как вы думаете, где будет больше вулканов - на дне океанов или на материке?
Виды вулканов. Показ презентации.
Найдите вулканы на физической карте мира, отметьте на контурной карте: влк. Везувий, Этна,. Котопахи, Ключевская Сопка, Фудзияма, Орисаба, Килиманджаро
Горячие источники и гейзеры. Показ презентации.
Среди различных проявлений вулканизма наиболее интересными являются паро-водяные вулканы-гейзеры. Очень интересны их извержения. Изучение дополнительного материала по напечатанным текстам: «Вулканы начинают действовать внезапно. Вдруг раздается подземный шум, который то прерывается, то возобновляется с повышенной силой. Вода в воронке гейзера вспучивается, изгибаясь в виде выпуклого свода; появляются пузыри паров; они лопаются на поверхности, и вода взлетает на несколько метров вверх. Взрывы происходят через определенные промежутки времени…»»
4. Закрепление.
Подпишите на память
части вулкана:
*Как человек может использовать энергию внутреннего тепла Земли? Предложите примеры использования человеком горячих источников - гейзеров.
Вулканический пепел - удобрение для растений. Вулканический туф - строительный материал.
Горячая вода источников и гейзеров - для отопления теплиц и домов. Пар горячих источников - для вращения турбин электростанций. Минерализованная горячая вода источников лечит заболевания
Сейсмические районы на земном шаре, (картосхема в учебнике)
Определить по карте сейсмических районов земного шара, отметить на контурной карте.
Тест.
5. Домашнее задание: § 18; задание № 3 письменно. на контурных картах обозначить вулканы, которые указаны в тексте учебника
6. Итоги урока, оценивание учащихся.
Приложение. Тест по теме: «Движение земной коры. Вулканы, горячие источники, гейзеры»
1. место на глубине, где образуется разрыв и смещение горных пород?
А.эпицентр
Б.очаг
В.магма
2. Излившаяся магма называется:
А.жерло
Б.лава
В.очаг
3. Место на земной поверхности, находящееся над очагом:
А.очаг
Б.эпицентр
В.кратер
4. канал, по которому поднимается магма:
А.жерло
Б.кратер
В.очаг
5. Фонтанирующий источник:
А.вулкан
Б.очаг
В.гейзер
Вопрос:
Может ли вулкан появиться в твоем дворе?