- Учителю
- Урок географии в интерактивном режиме на тему: 'Вода на Земле. Мировой океан – главная часть гидросферы. ' 6 класс
Урок географии в интерактивном режиме на тему: 'Вода на Земле. Мировой океан – главная часть гидросферы. ' 6 класс
Открытый урок географии в 6 классе
Тема: Вода на Земле. Мировой океан - главная часть гидросферы.
Цель урока: создать условия для первичного усвоения, осознания и осмысления новой учебной информации средствами технологии развивающего обучения .
Тип урока: изучение нового материала.
Задачи:
-
Образовательные: сформировать знания о гидросфере, как оболочке Земли, её составных частях, Мировом круговороте воды в природе. Познакомить с понятием Мирового океана и его частями.
-
Развивающие: развивать исследовательские умения и практические навыки, умения работать с текстом учебной статьи, географической картой, с материалами мультимедийной презентации; составлять описание по плану.
-
Воспитательные: способствовать воспитанию географической культуры, культуры учебного труда и взаимоотношений.
Методы обучения: наглядный, словесный, частично-поисковый, исследовательский, практический
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, в парах.
Оборудование: учебники, атласы, карта океанов, слайды по теме, раздаточный материал, м/м оборудование.
Ход урока
Оргмомент (слайд 1)
Учитель приветствует учащихся, настраивает на урок. Проверяет готовность к уроку.
Актуализация знаний
- Какие оболочки Земли вы знаете? (Литосферу, гидросферу, атмосферу, биосферу.)
Демонстрируя (слайд 1),
учитель предлагает учащимся назвать оболочку, которую начинают изучать на уроке. (слайд 2)
- Что такое гидросфера? (Гидросфера - водная оболочка Земли.)
- В каких трёх агрегатных состояниях бывает вода в природе? (В жидком, в твёрдом, в газообразном.) (слайд 3)
- Может ли вода переходить из одного состояния в другое? (Да.)
- Установите соответствие:
1. Испарение.
2. Замерзание.
3. Конденсация.
4. Таяние.
А. Переход воды из жидкого состояния в твёрдое.
Б. Переход воды из газообразного состояния в жидкое.
В. Переход воды из жидкого состояния в газообразное.
Г. Переход воды из твёрдого состояния в жидкое.
(1В, 2А, 3Б, 4Г)
Мотивация и целеполагание (слайд 4)
Учитель предлагает учащимся поучаствовать в игре «верю - не верю» (проверить правильность утверждений). Самостоятельно, в тетради напротив номера утверждения поставить либо «+», либо «-».
Утверждения:
-
Вода, находящаяся в воздухе, не является частью водной оболочки Земли, я является частью атмосферы.
-
Мировой круговорот воды в природе происходит благодаря Солнцу.
-
В Мировом круговороте воды никак не задействованы подземные воды.
-
Из одной части Мирового океана можно попасть в другую, не пересекая сушу.
-
Тихий океан омывает берега всех материков Земли.
-
Заливы, проливы, моря являются частью океанов.
- Поднимите руку те, кто согласен с первым утверждением, кто не согласен? И т.д.
Изучив материал сегодняшнего урока, мы вернемся к этим утверждениям и посмотрим, каким из них верить можно, а каким нельзя.
Изучение нового материала
Гидросфера - водная оболочка Земли - состоит из нескольких частей.
- Используя текст учебника на стр. 106, п. 1, § 30, дополните устно схему (слайд 5) (переход по ссылке на презентацию)
Состав гидросферы
……………… ……………… ………………
96,5%)
(Гидросфера состоит из Мирового океана (96%), вод суши и воды в атмосфере.)
- Вы знаете, что вода бывает пресная и солёная. Какие части гидросферы состоят из пресной воды, а какие - из солёной? (Мировой океан солёный, воды суши могут быть пресными и солёными, вода в атмосфере только пресная.)
- Почему вода в атмосфере всегда пресная? (При испарении все соли остаются в водоёме, а испаряется только вода.)
«Хоть в это поверить не очень легко,
Но Волги вода есть в реке Лимпопо…)
И. Якимов (слайд 6)
- Как вы думаете, возможно ли это?
Выслушиваются ответы учащихся.
Используя слайд 7, учитель кратко рассказывает о Мировом круговороте воды в природе. А затем предлагает по схеме выполнить задания и ответить на вопросы:
(слайд 8)
- Чем малый круговорот воды отличается от большого?
- Какую роль в круговороте воды играет Мировой океан?
- Благодаря чему происходит круговорот воды, что является его движущей силой?
- Докажите, что все части гидросферы взаимосвязаны.
- Итак, главной, самой большой частью гидросферы является Мировой океан (слайд 9). Изучение водной оболочки Земли мы начнём именно с него. (слайд 10, вкл. Звук) Океан занимает ¾ площади Земли), он един, то есть из любой его точки можно попасть в любую другую, не пересекая сушу, и Океан состоит из четырёх частей (океанов).
Учитель предлагает найти океаны на карте океанов в атласе и показать их на мировой карте (слайд 11).
Учитель знакомит с площадью океанов (слайд 12)
Практическая работа
Используя карту полушарий и карту океанов в атласе, составьте описание океанов по плану (слайд 13). Описание Тихого океана ребята делают с учителем, а три оставшиеся океана - по рядам в парах. Оформить ответы можно в виде таблицы (Приложение 1)
План
Тихий океан
…
1. Какое место занимает по площади?
Первое
2. С какими другими океанами связан?
с Атлантическим, Индийским, Северным Ледовитым
3. Какие материки омывает?
Евразию, Австралию, Антарктиду, Южную Америку, Северную Америку
4. Какова максимальная глубина?
11022 м
Проверка выполнения работы проходит у доски с использованием настенной карты.
Пункт
плана
Атлантический океан
Индийский океан
Северный Ледовитый океан
1
второе
третье
четвертое
2
с Тихим, Индийским, Северным Ледовитым
с Тихим и Атлантическим
с Тихим и Атлантическим
3
Евразию, Африку, Северную Америку, Южную Америку, Антарктиду
Евразию, Австралию, Антарктиду, Африку
Северную Америку, Евразию
4
8742 м
7729 м
5527 м
- В пределах каждого океана выделяются моря и заливы.
Дается понятие «море». (слайд 14,звук)
Практическая работа с картой океанов индивидуально (слайд 15)
П/р проверяется совместно с учителем, правильные ответы выводятся на слайде (переход на презентацию для проверки ответов по гиперссылке).
Далее предлагается понятие «залив» (слайд 16, звук)
Заливы, отображенные на слайде предлагается ребятам найти в атласе и показать на карте у доски.
- Части Мирового океана соединяются между собой проливами.
Учитель знакомит учащихся с понятием «пролив» (слайд 17, звук) и предлагает найти самый длинный и самый широкий проливы на карте в атласе и показать на карте у доски.
Также в Мировом океане находятся участки суши.
Огромные участки суши - это материки (слайд 18)
- Кто скажет, ребята, сколько материков на нашей Земле? Покажите их на карте (учащиеся показывают).
- Кроме огромных участков суши встречаются в океане и маленькие - это острова
( слайд 19)
- Они бывают разного происхождения: материковые, вулканические, коралловые.
Далее учитель знакомит учащихся с понятием «архипелаг» (слайд 20).Приводятся примеры архипелагов (работа с картой).
- Также имеются участки суши (слайд 21), которые окружены с трех сторон водой, а с четвертой соединены с сушей - это полуострова.
П/р с картой: предлагается найти предложенные полуострова и показать на карте у доски.
Учитель предлагает учащимся совершить путешествие по воде от г.Токио в г.Лондон. (слайд 22) По пути следования назвать все водные объекты, которые встретятся на пути. (работа с картой океанов у доски)(Если времени не хватит, то задание выпускается)
Рефлексия (слайд 23)
Учитель предлагает учащимся вернуться к игре «верю - не верю» и снова в тетради напротив номера утверждения поставить либо «+», либо «-».
Затем учитель зачитывает правильные ответы, а учащиеся проверяют правильность выполнения.
Ответы (1-, 2+, 3-, 4+, 5-, 6+)
Итог урока
Выставление оценок за работу на уроке активным учащимся
Рефлексия урока (слайд 24)
Домашнее задание (слайд 25)
§ 30, 31 читать, выучить определения, работа в к/к
Слайд 26
Учитель благодарит учащихся за работу на уроке
Приложение1
План
Атлантический океан
1. Какое место занимает по площади?
2. С какими другими океанами связан?
3. Какие материки омывает?
4. Какова максимальная глубина?
План
Индийский океан
1. Какое место занимает по площади?
2. С какими другими океанами связан?
3. Какие материки омывает?
4. Какова максимальная глубина?
План
Северный Ледовитый океан
1. Какое место занимает по площади?
2. С какими другими океанами связан?
3. Какие материки омывает?
4. Какова максимальная глубина?