- Учителю
- Использование технологии мастерских на уроках географии на примере темы: «Реки» (География -6 класс)
Использование технологии мастерских на уроках географии на примере темы: «Реки» (География -6 класс)
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ МАСТЕРСКИХ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ НА ПРИМЕРЕ ТЕМЫ: «РЕКИ» (ГЕОГРАФИЯ 6- КЛАСС)
ЦЕЛЬ: создание условий для осознания и осмысления новой учебной информации, развивать умение определять географическое положение объекта (реки).
ЗАДАЧИ:
1. Способствовать раскрытию и развитию основных географических понятий о реке и его роли; создать условия для формирования навыков работы с учебным материалом, умения делать схемы, формировать информационные и коммуникативные компетенции.
2. Развивать мыслительные операции анализа, сравнения, умения делать выводы, навыки самостоятельной работы в процессе получения знаний на основе социального опыта детей.
3. Способствовать воспитанию дружелюбия, взаимовыручки и взаимопонимания, бережного отношения к растениям.
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: электронное учебное издание (мультимедийное приложение к учебнику, цифровые образовательные ресурсы), компьютер, мультимедийный проектор, учебник Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова «Начальный курс географии», рабочие тетради, цветные карандаши, раздаточный материал - схемы.
ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя - мастера
Деятельность учащихся
Индуктор
Учитель приветствует учащихся и показывает рисунок.
«Здравствуйте, ребята. Сегодня мне хотелось бы начать нашу мастерскую рисунком.
- Что изображено на рисунки?
Бегу я, как по лесенке,
По камушкам, звеня.
Издалека по песенке.
Узнаете меня.
(Рис. 1.)
Внимательно смотрят. Определяют тему урока и записывают тему урока рабочий тетрадь.
Афиширование
- Как вы думаете, о чем пойдет сегодня речь?
- Верно, о реках.
-Что такое река?
Учащиеся делятся с классом своими мыслями. Делают вывод, что река - естественный водный поток, текущий в выработанном им углублении - русле.
Социоконструкция
На доске демонстрируется таблица «Речная долина». Надо подписать на рисунок слова «русло», «терраса», «речная долина» после сообщения о составных частях речной долины.
(Учебник, стр.87) (Рис.2.)
Работа в парах, обсуждение проблемы. Ребята должны выяснить их каких частей состоит речная долина. Они рисуют схему и делают надписи у себя на рисунках
Афиширование
- Теперь вы свои работы можете показать друг - другу.
Рисунки сравниваются.
Разрыв
- Посмотрите рисунки ваших товарищей, их записи. У всех ли одинаковые мнения?
Учитель обобщает рисунки.
Ребята выделяют сходства и различия. Делают вывод, что не все думают одинаково.
Социализация
- Чтобы убедиться в правильности своего мнения, откройте учебник (стр. 87, рис. 57). Определите, из каких частей состоит речная долина. Возьмите свои рисунки и доработайте их.
Дети дорабатывают рисунки, находят свои ошибки и корректируют их.
Социоконструкция
- Давайте разберём, из каких частей состоит река и речная система. (Формирование понятий: исток, устье, приток, речная система, водораздел, речной бассейн.) ( Рис.3.4.)
Учитель предлагает ребятам познакомиться разнообразие рек. Посмотрите на доску. Здесь представлены немые схемы о разнообразие рек. Вам необходимо заполнить данные схемы. Используйте в работе рисунки и материалы учебника на стр. 90-94
1.Реки
по питанию
дождевые снеговые подземные
смешанные
2.Реки
по режиму
половодье паводок межень
3.Реки
по характеру течения
горные равнинные
водопады пороги
Дети работают в парах. Рассматривают рисунки учебника, схемы и формируют понятий: исток, устье, приток, речная система, водораздел, речной бассейн.
Дети работают в парах, заполняет данные схемы
Социализация
Вы сейчас просмотрите информацию из мультимедийного приложения «Разнообразие рек» и проверите свои работы.
- Покажите свои работы товарищу по парте или тому, кому хочется. Обменяйтесь мнениями.
Просматривают предложенную информацию.
Сравнивают свои схемы и определяют правильность своего мнения.
Афиширование
- Сделайте вывод по результатам своей работы.
Ребята выступают и характеризуют представленные схемы.
Самоконструкция
-Посмотрите внимательно на экран. На схеме цифрами обозначены крупнейшие речные системы мира.
-Найдите на карте атласа и назовите эти великие реки Земли.
(Рис.5.)
Сравнивают свои работы
Домашнее задание
§30, задание №8 - описание реки своего село по предложенному плану.
Рефлексия
Ответьте на рефлексивный тест:
1. Я узнал много нового.
2. Мне это пригодится в жизни.
3. На уроке было над чем поработать.
4. Я получил ответы на возникшие вопросы.
5. На уроке я поработал добросовестно и достиг цели.
Учащиеся индивидуально отвечают на рефлексивный тест.Список литературы
1. Начальный курс географии. 6 кл. : учеб. для общеобразоват. учреждений / Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова.- 3-е изд., стереотип.-М. : Дрофа, 2006.-174,[2] с.: ил., карт
2. Педагогические мастерские: Теория и практика /Составители: Белова Н.И., Мухина И.А. СПб, ТВПинк, 1995.
3. Окунев А.А. «Урок? Мастерская? или …» Санкт - Петербург, 2001.
4. Педагогические мастерские: интеграция отечественного и зарубежного опыта / Сост. И.А.Мухина. - СПб., 1995.