- Учителю
- Урок-аукцион. Обобщающий урок по теме по теме 'Литосфера' 6 класс
Урок-аукцион. Обобщающий урок по теме по теме 'Литосфера' 6 класс
Сетракова Анна Викторовна
МБОУ Сетраковская СОШ с. Сетраки
Учитель географии
Урок-игра всегда имеет большой успех у школьников. Поэтому
обобщающий урок по теме « Литосфера» я часто провожу в форме игры.
Учащиеся с удовольствием составляют конкурсные задания,
придумывают вопросы, предлагают разные варианты проведения игры. Всё это способствует накоплению дидактического материала, используя который учитель может сделать свои уроки интереснее и разнообразнее, а детям даёт возможность ощутить себя полноправными участниками процесса обучения.
Урок-аукцион
Обобщающий урок по теме «Литосфера» (6класс)
Задачи урока: обобщить знания учащихся по теме «Литосфера»;
формировать точечные умения работы с картой;
продолжить работу по развитию интереса к учебному предмету посредством изучения дополнительных источников;
воспитывать культуру общения обучающихся.
Оборудование: на доске- сова; на столах учащихся номера, конверт, атласы;
на столах представителей фирм: призы, вопросы,
жетоны, медаль, гонг.
Ход урока
Ведущий: сегодня у нас состоится «Аукцион» по теме «Литосфера». Земля- третья от Солнца планета Солнечной системы, обращающаяся вокруг него! Планета имеет несколько оболочек и одна из них - литосфера. Сколь важным является её значение? Это вулканы, которые создали современный облик Земли, и почва, на которой произрастают все растения, а они в свою очередь являются поставщиками воздуха и основной пищей для всего живого на Земле. Литосфера -это и полезные ископаемые, без которых сегодня не может обходиться человечество. Это и русская берёзка, и васильковая степь, и тепло наших домов. Но в период быстрого увеличения численности населения на нашей планете очень важно рационально использовать и бережно относиться к почвам, природным ресурсам, ко всей окружающей природе.
Сегодня одни из лучших фирм нашей страны представляют свою продукцию для разыгрывания и выявления уровня знаний учащихся вашего класса по данной теме.
Слово предоставляется фирме по производству бумажных принадлежностей.
Представитель фирмы:
наша фирма разыгрывает приз- альбом для рисования. Всем известно, что сейчас немыслимо представить школьную жизнь без него. Все любят рисовать, чертить. Они очень нужны нам в оформлении классной комнаты.
Альбом - это бумага, а бумага-это дерево. Поэтому вы можете себе представить, какой ценный наш приз!
Итак вопросы:
-
Как различаются горы и равнины по высоте?
-
Назовите материк, где расположена самая высокая точка Земли.
-
Что такое выветривание?
-
Один из полуостровов назван страной вулканов. Множество остроконечных, огнедышащих гор протянулось на сотни километров с севера-запада на юго-восток. У подножий вулканов, в ущельях и долинах между хребтами бьют сотни горячих источников. Какой это полуостров?
-
К торжественному крику прибавь согласный звук, чтобы протянулись горы с севера на юг.
-
Первый слог-движение в танце, второй вселенная. А целое- горная страна в Средней Азии.
-
На каком материке находится самое большое плоскогорье?
-
От дождей, текучих вод
Он растёт из года в год.
Он полей равнинных враг,
Как зовут его?
( Один представитель зачитывает вопросы, другой раздаёт жетоны за правильные ответы тем ребятам, которые поднимают свой номер. Затем жетоны подсчитываются, и тому у кого их оказалось больше- вручается приз)
Ведущий:
а сейчас слово представителю фирмы по производству учебных принадлежностей.
Представитель фирмы:
Мы разыгрываем приз-набор ученических карандашей. Карандаш- это одна из самых главных школьных принадлежностей. Ученики чертят геометрические фигуры, которые позволяют глубже и полнее познать математику, создают чертежи. С помощью карандаша на бумагу переносится красота природы, окружающий нас мир. Любая работа учёного, конструктора не обходится без карандаша. Итак, мы приступаем к вопросам.
1.Какова роль вулканов в формировании современного облика Земли?
2. Докажите, что земная кора постоянно находится в движении. Какие виды движения земной коры вы знаете?
3. Какова температура горных пород на глубине 1100 м, если на поверхности она была +10 С?
4. Охарактеризуйте магматические, осадочные, метаморфические горные породы и найдите их в коллекции.
5. Определите географические координаты г. Эльбрус.
6.Взлетают пыль и кучи пепла,
В земле бушует Бог огня,
Какие горы Этна, Гекла?-
Ещё вопрос вам от меня.
7. Порода горного царства
Из шпата, слюды и кварца.
-
Как различаются горы и равнины по происхождению?
Представители фирмы проделывают ту же работу и вручают приз-набор карандашей.
Ведущий: слово фирме по производству кондитерских изделий.
Представитель фирмы:
Ребята, мы представляем фирму по производству кондитерских изделий, поэтому наш приз -конфеты.
Конфеты- это самое сладкое, самое вкусное и вы их наверняка любите. Мы вручим этот приз знатоку , который ответит на все наши вопросы. И так мы приступаем!
-
Какие полезные ископаемые добываются в нашей области? Как они используются?
-
Есть ли в нашей местности овраги? Какие меры проводят по предупреждению их роста?
-
Определите географические объекты 49°с.ш. 86°в.д.
-
Определить географические объекты 33°ю.ш. 70°з.д.
-
Показать на карте местонахождение своего населённого пункта и охарактеризовать рельеф местности.
Представители фирмы подсчитывают жетоны вручают победителю приз- конфеты.
Ведущий:
Просьба ко всем участникам посчитать жетоны (затем выявляется победитель- ему вручается медаль, а остальным обучающимся выставляются оценки, соответственно числу полученных жетонов).