7


  • Учителю
  • Интегрированный урок географии (с элементами содержания по истории) в 11 классе по теме 'Многообразие стран современного мира'

Интегрированный урок географии (с элементами содержания по истории) в 11 классе по теме 'Многообразие стран современного мира'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК в 11 классе

(география - история)

Учитель географии, истории и обществознания

Беленькова Светлана Анатольевна

Тема урока:

Многообразие стран современного мира.

Цели урока:

- совершенствовать знания обучающихся о политической карте мира и умения с ней работать;

- сформировать представления о современной политической карте мира, как итоге многовекового столкновения сфер влияния могущественных государств;

- показать влияние международных отношений на изменение политической карты мира.


Задачи урока:
- обучающие:

1) организовать деятельность обучающихся для самостоятельного определения понятия «Политическая карта мира»; для анализа физических и политических карт;

2) сформировать знания о факторах, оказывающих влияние на изменение политической карты мира; о мотивах войн; об исторической периодизации политической карты мира; о решении проблемы двойных стандартов;
3) познакомиться с этапами формирования политической карты мира, расширить знания обучающихся об изменениях границ на политической карте Европы; научить объяснять качественные и количественные изменения;
4) формировать умения: по работе с научным понятием; поисковой деятельности (нахождения и применения географической информации, включая карты, геоинформационные системы и ресурсы Интернета, для правильной оценки важнейших социально-экономических вопросов международной жизни стран и тенденций их возможного развития); характеризовать основные этапы развития политической карты мира; устанавливать межпредметные связи географии с историей и обществознанием; практически применять сформированные знания; анализировать, обобщать полученные знания; сравнивать;
-воспитательные:
1) развивать умение участвовать в диалоге: слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения и аргументировано ее отстаивать с помощью фактов и дополнительных сведений;
2) побудить обучающихся критически осмыслить политические события, происходящие в мире;
3) формировать научное мировоззрение;
4) формировать уважительное отношение к сверстникам и ответственное отношение к учебному труду;
5) развивать самостоятельность, творческую и познавательную активность;


-развивающие:
1) развивать устойчивый познавательный интерес к географии, используя современный и исторический материал по важнейшим географическим особенностям и проблемам мира и крупнейших стран;
2) развивать у школьников с учетом географической специфики словесно логическое и образное мышление, память, воображение, внимание;
3) развивать устную речь.

Тип урока: интегрированный (история, география, обществознание), систематизация и обобщение знаний.

Форма урока: урок-совершенствование.

Методы обучения: проблемное обучение, индуктивный, фронтальный опрос, индивидуальный опрос, демонстрация, показ, учебная дискуссия, беседа, самостоятельная работа обучающихся.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: политическая карта мира, презентации «Самые богатые страны мира», «Страны третьего мира», раздаточный материал для выполнения самостоятельной работы, атласы.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Мотивация учебной и познавательной деятельности.

Определение целей и задач урока.

Учитель.

Сегодня у нас необычный урок. Вспомните, какую тему мы изучаем по истории («Россия и мир в начале ХХ века»), какую по географии («Современная политическая карта мира»).

Попробуем совместить эти темы.

Посмотрите на экран. Перед вами план урока.

Сформулируйте тему урока. Запишите её в тетрадь.

«Многообразие стран современного мира»

В ходе занятия нам необходимо сопоставить различные факты и явления, исторические события, чтобы получить целостную картину современного мира.


  1. Систематизация и обобщение знаний.

  1. Значение политической карты.

Учитель.

Перед вами политическая карта мира. Составьте определение.

Что такое политическая карта и какое значение она имеет?

Обучающиеся. Возможные ответы:

(Политическая карта мира - географическая карта, показывающая страны мира, их государственное устройство.

Политическая карта отражает главные политико-географические изменения : образования новых независимых государств, перемену их статуса, слияние и разделение государств, утраты либо приобретение суверенитета, изменение площади государств, замену их столиц, изменение названия государств и др.)

- Каково значение политических карт?

- Зачем нужно знать государства мира?

- Людям каких профессий особенно требуются эти знания?

Учитель.

Политические карты меняются во времени. В разные исторические эпохи политические карты отражали изменения территорий государств, их распад и объединение, изменения государственных границ.

Беленьков Сергей подобрал к сегодняшнему уроку небольшой видеоролик по теме «Изменения политической карты Европы». За 3 минуты демонстрации вы сможете представить по годам, как часто менялись территории разных стран. Обратите особое внимание на европейскую часть России.

Просмотр видеоролика.

- Скажите, почему так часто менялась карта Европы? По каким причинам изменялись границы государств?

- Вы правильно назвали одну из причин : колониальные войны.

2) Изменения на карте мира в ХХ веке.

Давайте вспомним, что происходило на политической арене в начале ХХ века.

Индивидуальные ответы обучающихся по истории (о колониальных захватах).

Фронтальная беседа

- К каким событиям в мире привела борьба за колонии?

- Какие военно-политические блоки образовались?

- Назовите страны, входящие в них, покажите их на карте.

- К чему привело противостояние этих блоков?

- Как изменилась политическая карта после Первой мировой войны?

- Следствием войны были революции. Какое новое государство появилось в мире после революции 1917 года?

- Изменялась политическая карта мира и между двумя мировыми войнами, и после Второй мировой войны. Приведите примеры образования новых государств. Покажите их на карте.

- И вот образовалась современная политическая карта мира.

3) Многообразие стран современного мира.

- Вспомните, по каким признакам страны делятся на группы.

(по географическому положению, величине, численности, национальному составу, форме правления, государственному устройству, уровню развития)

- А сейчас проведем викторину «Самые-самые». Знаете ли вы особенные государства?


ВИКТОРИНА «САМЫЕ - САМЫЕ»

  1. Назовите самые большие по площади страны мира.- Россия, Канада, Китай, Бразилия, Казахстан, США, Индия и др.

  2. Назовите самые маленькие страны мира. - Ватикан -0,44 кв. км, Андорра, Сан-Марино, Лихтенштейн, Монако, Мальтийский орден в (Риме - 0,012 кв. км), Науру и Тувалу ( в Тихом океане)

  3. Какое государство имеет самую длинную и самую узкую территорию? - Чили

  4. Самая древняя и самая маленькая на планете республика. - Сан-Марино с 301 года

  5. Самая северная в мире столица государства. - Рейкьявик - Исландия

  6. Самая южная столица в мире - Веллингтон (Новая Зеландия)

  7. Самое старое федеративное государство. - Швейцария - с 13 века

  8. Государства, имеющие самое большое население.Китай, Индия, США, Бразилия, Пакистан,Индонезия

  9. Самое большое по площади островное государство.Индонезия -«страна тысячи островов», но их более13000

  10. Государство, занимающее территорию целого материка. Австралия

  11. У каких государств самая длинная сухопутная граница? Непрерывная - между Россией и Казахстаном, а больше всего границ у Китая - с 15 государствами

  12. У какого государства самая протяженная береговая линия? Канада - более 96000 км

  13. Самое многонациональное и многоязычное государство. Индия - свыше 500 народностей и 800 языков

  14. Самая древняя столица в мире. -Дамаск, столица Сирии с 2500 года до н.э.

  15. Самая старейшая правящая династия. - в Японии с 6 века до нашей эры, 125 монарх Акихито из рода первого монарха Тенно

  16. Самое долгое царствование в современном мире. - Елизавета 2 в Великобритании с 1952 года

  17. Старейшая в мире Конституция. В США - с 1789 г.

(По ходу викторины происходит работа по карте и атласам)


- А теперь вспомним самые известные современные объединения стран. Вы получили карточки с перечисленными несколькими странами. Определите, в какую группу они входят. Дайте краткую характеристику этих объединений.

Работа в парах.

Италия Франция

Япония Канада

США Германия

Великобритания

Иран Ирак

Катар Кувейт

Саудовская Аравия

ОАЭ Венесуэла

Ливия Алжир

Ангола Нигерия

Эквадор




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал