- Учителю
- Население и хозяйство Африки 7 класс
Население и хозяйство Африки 7 класс
7 класс
Тема: Хозяйственная деятельность людей. Городское и сельское население.
Цель урока: Ознакомить с хозяйственной деятельностью людей; городским и сельским населением.
Задачи урока:
-
Предметная: Ознакомить с хозяйственной деятельностью людей; городским и сельским населением;
-
метапредметная: развивать умения работать самостоятельно с разными источниками географических знаний, анализировать данные, аргументировать свою точку зрения, развивать самообразовательные навыки посредством активных методов обучения, прививать познавательный интерес к предмету география;
-
личностная: воспитывать в процессе работы на уроке чувство коллективизма и ответственности, толерантности - терпимости к чужому мнению, внимательному отношению к ответам и рассказам других детей.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: частично-поисковый.
Виды работы учащихся: групповая
Оборудование: - карты атласа (7 кл.); учебник «География. Материков и океанов» В.А. Коринская, И.В. Душина, В.А.Щенев. 7 класс.; экран, мультимедийный проектор
Ход урока
I. Организационный момент. Приветствие, психологический настрой учеников и учителя.
Повторение пройденного материала: сообщение (религии мира)
-
Сколько человек проживают на Земле?
-
К чему приведет перенаселение населения?
-
Какие религии вы знаете?
-
Дайте характеристику одной из религий.
-
Покажите на карте основные области высокой плотности.
-
Почему там высокая плотность населения?
II. Мотивационный этап.
Учитель:
Какими видами хозяйственной деятельности занимались люди в первобытном обществе? Какими видами хозяйственной деятельности занимались люди в позже? Какими видами хозяйственной деятельности занимались люди в вашей местности?
Тема : Хозяйственная деятельность людей. Городское и сельское население.
II. Изучение новой темы.
Что такое хозяйство? С. 77
Сельское хозяйство, промышленность.
Какие виды транспорта вы знаете?
Что собой представляет железно-дорожный транспорт,автотранспорт, авиатранспорт?
Комплексные карты..
Городское и сельское население.
Перечислите самые крупные города мира.
Нарисуйте дома сельских поселений индейцев, эскимосов, монголов.
Материальная и духовная культура. С.81
Многообразие стран мира.
Практическая работа:
-
самые большие страны мира по площади, самые малые страны- карлики
-
Островные, имеющие выход к морю и не имеющие выхода к морю, страны на архипелагах.
2. Конструктивный этап заполнение таблицы сбор и обработка требуемой информации, Используя текст учебника с. 77, параграф 13:
V. Подведение итогов урока. рефлексия
-
защита заданий
-
самооценка качества выполненной работы (диск - практическая работа);
VI. Этап информации о домашнем задании.
Используя записи в тетрадях, на контурной карте обозначить основные районы циклонов и антициклонов. S 13, C. 77 , с. 83 практикум, вопросы, проект «Грозит ли Земле перенаселение»?
Группа 1.
-
Перечислите самые крупные города мира.
-
Нарисуйте дома сельских поселений индейцев.
-
Найдите на контурной карте самые крупные города Земли
-
самые большие страны мира по площади, самые малые страны- карлики
-
Островные, имеющие выход к морю и не имеющие выхода к морю, страны на архипелагах
Группа 2.
-
Перечислите самые крупные города мира.
-
Нарисуйте дома сельских поселений эскимосов, монголов.
-
Найдите на контурной карте самые крупные города Земли
-
самые большие страны мира по площади, самые малые страны- карлики
-
Островные, имеющие выход к морю и не имеющие выхода к морю, страны на архипелагах
Группа 3.
-
Перечислите самые крупные города мира.
-
Нарисуйте дома сельских поселений монголов.
-
Найдите на контурной карте самые крупные города Земли
-
самые большие страны мира по площади, самые малые страны- карлики
-
Островные, имеющие выход к морю и не имеющие выхода к морю, страны на архипелагах