7


  • Учителю
  • Урок по географии для 6 класса 'Атмосфера Земли'

Урок по географии для 6 класса 'Атмосфера Земли'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по теме "Атмосфера" для 6 класса разработан для УМК "Полярная Звезда"в связи с сокращением часов на изучение географии в 6 классе тему строение атмосферы приходится изучать за 1 час. Данная разработка урока позволит учителю проверить знания обучающихся по прошлой теме,
предварительный просмотр материала


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

географии в 6 классе


Составитель: Шутова Наталья Михайловна, учитель географии

МБОУ «Бикбардинская основная общеобразовательная школа» Пермский край.

Урок разработан на основе УМК «Полярная звезда» под редакцией Алексеева

Тема урока: Атмосфера Земли.

Цель урока: сформировать представление о воздушной оболочке Земли.

Планируемые результаты:

Личностные: осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, использовать речевые средства для аргументации своей позиции; овладение практическими умениями работы с учебником.
Предметные: знание и объяснение существенных признаков понятий (атмосфера, озоновый слой, тропосфера, стратосфера, мезосфера), использование их для решения учебных задач, выработать умение работать с картами и рисунками учебника.

Задачи урока:
Образовательные: организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению понятия «атмосфера», границ атмосферы, её состава и строения, значения атмосферы в жизни планеты и человечества.
Развивающие: создать условия для развития познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей учащихся; способствовать развитию умений выделять, описывать и объяснять существенные признаки основных понятий темы; способствовать развитию навыков самостоятельной работы с географическими текстами, учебником, схемами, делать обобщения и выводы.
Воспитательные: воспитание чувства ответственности, бережного отношения к окружающей среде, способствовать развитию коммуникативных умений; развивать интерес к изучаемому предмету.

Оборудование: Физическая карта мира, атласы, учебники, , дополнительные карточки


Ход урока

1. Проверка знаний учащихся

Мы с вами продолжаем знакомство с геосферами Земли. Давайте вспомним, какую оболочку Земли мы уже изучили? (литосфера)

- Что такое литосфера? (каменная оболочка Земли)

- Чем она образована? (формами рельефа)
- Какими формами рельефа? (равнинами, низменностями, горами, возвышенностями и т.д.)

2. Организация мотивации и проблематизации

- Ребята, для того, чтобы определить, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке, я загадаю вам загадку, а вы попробуйте на нее ответить.


Загадка

Есть ли, дети, одеяло,

Чтоб всю Землю укрывало?

Чтоб его на всех хватило,

Да притом не видно было?

Ни сложить, не развернуть,

Ни пощупать, ни взглянуть?

Пропускало б дождь и свет,

Есть, а вроде бы и нет. (Атмосфера)


- Ребята, как вы считаете, существует ли одеяло, которое укрывает всю Землю? (ответы учеников, ученики могут аргументировать свою точку зрения) .

- Как оно называется?

Молодцы, оно действительно называется атмосфера.

-Так о чем сегодня пойдет речь на уроке?

-Как вы думаете, какова цель сегодняшнего урока? (познакомиться с атмосферой Земли).


Откройте тетради и запишите дату, тему урока «Атмосфера Земли»


3. Первичное ознакомление с информацией


Слово "атмосфера" произошло от двух греческих слов, означающих:

"атмос" - воздух

"сфера" - шар.

Как вы думаете, а почему шар? Так, что же такое атмосфера? ( Атмосфера - воздушная оболочка) Земли.


Определение понятия, давайте запишем с вами в тетрадях.

- Задумывались ли вы когда-либо, почему Земля единственная планета Солнечной системы, на которой существует жизнь ?

- Причиной всего этого является оболочка, которую мы сегодня и начинаем изучать.

Ребята, давайте с вами выясним, каково же значение воздуха?

  1. Воздух нужен для дыхания почти всем земным организмам

  2. Озон, содержащийся в воздухе, предохраняет живые организмы от вредного для них ультрафиолета

  3. В воздухе сгорает большинство метеорных тел (сгорают при трении о воздух)

  4. Атмосфера предохраняет Землю от сильного нагревания днем и охлаждения ночью (отсутствие атмосферы на Луне приводит к тому, что днем, а день там длится 14 земных суток, поверхность нагревается до +100-120 гр., а с наступлением ночи остывает до -200 гр ).

- Какова роль атмосферы для нашей жизни (вывод)?

Без атмосферы жизнь на Земле была бы невозможной!!!

Физкульминутка.

Представьте, что перед вами горящая свеча, наберите побольше воздуха, и постарайтесь задуть свечу, 1,2, 3, дуем, молодцы, еще раз.


Ребята, мы с вами изучаем геосферы Земли. Скоро мы с Вами будем знакомиться с водной оболочкой Земли - гидросферой, и основной ее объем составляют океаны.

- Как вы думаете, а у океанов, есть какие - либо границы?

- Чем они представлены?

- Ребята, а атмосфера имеет границы?

Внимание ребят обращается на высказывание итальянского учёного Эванжелисто Торричелли « Мы живём на дне воздушного океана», которое написано на доске в качестве эпиграфа к уроку.


Какие границы есть у атмосферы, и чем они представлены?

Если, ученики затрудняются ответить:

Давайте воспользуемся учебником § 12 стр.65 (раздел размеры атмосферы Земли), кто найдет ответ, поднимает руку (ответы учеников) .

Итак, нижняя граница - земная поверхность, но помним, что воздух проникает в воду и горные породы. Верхней границы четкой нет. Космонавты проводят на высоте 100км, географы на высоте 2000-3000км.

Ученые выделяют в атмосфере несколько слоев. Я загадаю вам загадку, а вы попробуйте отгадать о каком слое атмосферы идет речь?

Слой снегов, дождей и ветров -

Атмосферы слой живой.

Восемнадцать километров

Этот самый нижний слой.

Есть здесь все, но в большей мере -

Кислород, азот, озон,

В малых долях йод и гелий,

Водород, неон, радон.


Затрудняетесь с ответом? Откройте ,пожалуйста, свои атласы на странице 9, найдите рисунок «Строение атмосферы», и учебник стр.89 рисунок 47.

  • Назовите нижний слой атмосферы? Какова толщина тропосферы? (Максимальная толщина тропосферы над экватором - 18 км, наименьшая - над полярными широтами -8-10 км).

  • Используя рисунки атласа или учебника, охарактеризуйте этот слой? ( В этом слое находится 80 % воздуха. В тропосфере образуются облака, идет дождь, дует ветер, летают самолеты, изменяется погода).

  • Как называется следующий слой? Какова его толщина? Охарактеризуйте его. (Воздуха в стратосфере содержится меньше, чем в тропосфере. На этой высоте находится слой озона, который поглощает губительные для всего живого ультрафиолетовые лучи Солнца. Верхняя граница стратосферы - 50-55 км.)

  • Над стратосферой размещаются верхние слои атмосферы, как они называются и на какой высоте от земной поверхности размещаются? (мезосфера 80-85 км, термосфера 800 км ).

  • В каком слое атмосферы мы можем наблюдать такое явление, как полярное сияние?

- Сейчас я вам, прочитаю отрывок из книги шведской писательницы С. Лагерлеф "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями", рассказ о Тролле, который решил: "Построю дом поближе к Солнцу, - пусть оно меня греет. Тролль принялся за работу. Он собирал повсюду камни и громоздил их друг на друга. Скоро гора из камней поднялась чуть не до самих туч. "Вот ,теперь пожалуй хватит!" - сказал Тролль. - "Теперь я построю себе дом на вершине этой горы. Буду жить у самого Солнца под боком. Уж рядом с Солнцем не замерзну!" И Тролль полез на гору. Только что такое? Чем выше он лезет, тем холоднее становится. Добрался до вершины. "Ну, - думает, - отсюда до Солнца рукой подать!" А у самого, от холода зуб на зуб не попадает. Солнце как будто близко, а холод все равно до костей пробирает». Попробуете догадаться - почему же замерз глупый Тролль?

- Как вы думаете, температура воздуха в нижнем слое атмосферы на всем его протяжении будет одинакова или она будет изменяться? Если ,изменяется, то как? (с высотой температура в нижнем слое атмосферы понижается на 6 С на каждый километр. Поэтому пары воды, поднимающиеся с поверхности Земли, охлаждаются и превращаются в мельчайшие водяные капельки или кристаллики льда. Из них образуются облака).

По мере удаления от поверхности Земли меняется температура воздуха.

- Если атмосфера - это воздушная оболочка Земли, предположите, из чего она будет состоять? (ответы учеников)

4. Закрепление, обобщение, систематизация, применение полученной информации


Вопросы:

Состав атмосферного воздуха:


1. В составе воздуха 78% составляет:

А) азот

Б) кислород

В) углекислый газ

2. Воздух представляет собой:

А) чистый кислород

Б) пары воды

В) смесь разных газов

Г) кислород и пары воды

3.Какие газы входят в состав воздуха?

Значение атмосферы:

1. Какова роль озонового слоя?

2. Какое влияние воздушная оболочка оказывает на жизнь человека?

3. Какое значение для живых организмов имеет атмосфера?


Атмосфера:

1. Что такое атмосфера?

2. Какой слой атмосферы называют «кухней погоды»?

3. Назовите границы атмосферы.

Задание, если остается время на его проведение.


- А сейчас для закрепления материала, возьмите, пожалуйста, карточки, которые лежат у вас на краю стола, и вставим пропущенные слова.

Карточка - задание
1. Атмосферный воздух представляет собой смесь _________.
2. _________ в воздухе атмосферы содержится 78%.
3. Необходимым для дыхания живых организмов газом является _________.
4. Атмосфера состоит из нескольких слоев: __________, __________, мезосферы, термосферы.
5. Благодаря___________ слою, на Земле существует жизнь, он задерживает губительные для всего живого ультрафиолетовые лучи.
6. Водяные пары атмосферы образуют _________ разной формы.

7.Нижняя граница атмосферы - поверхность.
Слова для отбора: озоновый, тропосфера, кислород, газы, азот, облака, стратосфера, земная.

5. Рефлексия

Какую цель мы с вами ставили в начале урока?

Достигли ли мы целей урока? (ответы учащихся)

Что вы узнали на уроке?

Самооценка работы в течение урока по методике «Светофор»:

красный-я работал отлично, мне всё понятно
желтый-я работал хорошо, мне кое-что не понятно, не получилось
синий - я работал неплохо, но мне многое не понятно, не получилось.
Домашнее задание

Творческое задание по желанию: Составить синквейн об атмосфере или кроссворд «Атмосфера», с использованием основных понятий (6-7 слов).


Используемая литература : УМК Полярная Звезда «География. Природа и люди 6 класс» под редакцией А.И. Алексеева 2011год.

География. Поурочные разработки. С.И. Махов 2009 год.

География. Поурочные разработки Н.А. Никитина 2013г.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал