7


  • Учителю
  • Урок по географии 9 класс. Металлургия

Урок по географии 9 класс. Металлургия

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по географии в 9 классе по теме: «Цветная металлургия»


Цель:

  • Формирование новых понятий, связанных с производством цветных металлов, закрепление умений пользоваться картами, статистическими материалами.

  • Формирование коммуникативной компетенции.

Задачи:

  • Способствовать формированию умения анализировать, сопоставлять.

  • Способствовать выработке навыков наблюдения, умения делать выводы.


Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Ресурсы урока

Организационный этап


Вступительное слово учителя.

-Добрый день!

Рада видеть ваши светлые лица.

С хорошим настроением начнём наш урок.


Готовят рабочее место.

Настраиваются на работу


Этап актуализации знаний

Мы продолжаем знакомство с экономикой нашей страны , с какими комплексами хозяйства вы уже знакомы?

Как вы считаете, о каком звене хозяйства наш сегодняшний урок?

Без чего не возможно производство машин, любого оборудования?

Речь сегодня пойдёт о производстве стратегически важных материалов, цветных металлов.


Перечисляют ранее изученные комплексы

Предлагаются формулировки темы.


Этап целеполагания

Итак, тема урока - Цветная металлургия


Главная задача - знакомство с составом комплекса, особенностями размещения предприятий цветной металлургии.

Записывает тему в тетрадь.

«Западная Европа»

Картинки из презентации

Этап мотивации

Демонстрирует горную породу: медный колчедан, боксит. Затем демонстрирует медную и алюминиевую проволоки.


- В чём существенное отличие между образцами?


(Горные породы это сырьё, из которых извлекается содержание металлов. Проволока же 100% сырьё.)


- Какое производство обходится дешевле?


(Вторичное из металлолома )


- Верно, в рудах цветных металлов низкое содержание металла.

Предлагают варианты ответов.



Этап реализации учебных задач

Итак, первый вопрос

- Что такое цветные металлы?

Откроем учебник и сделаем запись в тетради

Виды цветных металлов: алюминий, медь , свинец, никель, хром, цинк, серебро, золото и т.д.

Какие свойства присуще большинству металлов?

Цветные металлы делятся на

лёгкие и тяжёлые.

К тяжёлым относят: олово, медь, цинк, свинец.


Условия размещения металлургических производств

В породе таких руд содержится большое число сопутствующих веществ, и перевозить их на большое расстояние дорого и не эффективно.

Поэтому производства строятся вблизи мест добычи соответствующих руд.


Для производства лёгких металлов требуется много электроэнергии.

(Поэтому производство лёгких цветных металлов следует строить у источников дешёвой электроэнергии.)

Проверим наши выводы с помощью карты «Цветная металлургия» в атласе. Работу продолжаем в парах.

Выделите центры производства алюминия, отметьте их на контурной карте и укажите источник используемой энергии.


(отмечают центры выплавки алюминия и ГЭС)


- Какой вид энергии наиболее дешёвый?


(ГЭС)


- Отметьте на карте центры производства меди, никеля, свинца, цинка. Сопоставьте места добычи и производства.


Технологический процесс:


-По стадиям технологического процесса цветная металлургия делится на добычу и обогащение исходного сырья, металлургический передел и обработку цветных металлов.


Предлагает варианты ответов.


Схема

Металлы

↙ ↘

Тяжёлые лёгкие

Из слайда презентации выписывают свойства цветных металлов:

Смотрят карты атласа.


Работают с картами атласа, работают в контурных картах


заполняет схему


Анализируют

Работа с текстом учебника

Презентация:

хорошая проводимость , жаропрочность, коррозийная устойчивость

Этап итоговый контроль


Ответе на вопрос №2 после параграфа ,письменно.

Отвечает на вопросы.


Этап домашнее задание


Домашнее задание:

подготовить сообщение на тему производство алюминия.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал